Электротранспорт и его перспективы.
1,050,932 12,224
 

  grizzly ( Слушатель )
30 июл 2021 19:04:18

Forbes клевещет ...

новая дискуссия Дискуссия  1.122

Subj
Вкратце, 
Вследствие экспериментов с зеленобесием цена электроэнергии в некоторых штатах Австралии уже подскочила, при этом наблюдаются веерные отключения. Илошка подсуетился, впарив тамошнему правительству так называемые Tesla Megapack battery, огромные скопища батареек для хранения электроэнергии, полученной от СБ и ветряков, что якобы должно предотвратить отключения при отсутствии ветра и солнца. С Илошкой-то всё понятно, он баблос скирдует, а правительство, похоже, состоит из одних дебилов6^я джобайденов. 
Даже официально эта хрень может питать до миллиона домов в течение получаса.
Так вот, во время испытаний мегабатарейки в штате Виктория одна из секций полыхнула, выделяя при этом внезапно токсичный дым.
Персонал срочно эвакуировали.
 
P.S. Газета Sydney Morning Herald ехидно напомнила, что проект подвергается критике представителей энергоотрасли за недостаток независимой экспертизы стоимости и выгод проекта, к тому же никто толком не понимает как вся эта хрень будет работать на рынке энергии.
  • +0.25 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  ligr ( Слушатель )
30 июл 2021 20:42:26

Во время испытаний одного из крупнейших в мире хранилищ электроэнергии вспыхнул блок Tesla Megapack.
Сегодня в Австралии, во время тестирования одного из крупнейших в мире проектов по хранению энергии, произошел пожар в аккумуляторном блоке Tesla Megapack.
По заявлению властей, сотрудники хранилища Victorian Big Battery, расположенного недалеко от Мельбурна, были эвакуированы. В результате пожара никто не пострадал.




Проект хранилища мощностью 300 МВт и ёмкостью 450 МВт·ч, который планируется запустить к декабрю, осуществляет французская компания Neoen SA.
«Neoen и Tesla тесно сотрудничают с аварийными службами на местах, чтобы справиться с ситуацией», — сказано в заявлении директора Neoen Луи де Самбюси (Louis de Sambucy).
Объект был отключён от сети. По словам де Самбюси, «это не повлияет на электроснабжение».
Причина возгорания в заявлении не названа.
Сейчас пожарные пытаются предотвратить распространение пламени от одной 13-тонной батареи к соседним. Проводится мониторинг загрязнения атмосферы.
https://www.ixbt.com…apack.html
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
  ligr ( Слушатель )
02 авг 2021 19:12:52

Это не конец, товарищи)))
https://3dnews.ru/10…en-podryad
Пожар на крупнейшем накопителе электроэнергии Tesla не удаётся остановить четвёртый день подряд
В пятницу по неизвестным пока причинам на строящемся в Австралии хранилище электроэнергии на базе Tesla Megapack, которое оснащено аккумуляторами совокупной ёмкостью 450 МВт‧ч, произошло возгорание одного из блоков. За выходные ситуация усугубилась — пожар перекинулся на ближайший 13-тонный батарейный блок. Таким образом, пожарным четвёртый день подряд приходится бороться с огнём, не используя воду для тушения.


Источник изображения: The Guardian




Даже отсутствие напряжения в электрической системе батарейного блока, как поясняют участники событий в комментариях изданию The Guardian, не позволяет применять воду для тушения огня. Классический способ в данной ситуации лишь увеличивает время горения аккумуляторного блока. После консультаций с компанией Tesla, которая является поставщиком аккумуляторов для объекта, пожарные выработали следующую тактику — они стараются максимально охладить окружающие очаг горения объекты для сдерживания распространения огня и дождаться выгорания в эпицентре.


Сейчас задействованный в тушении пожара персонал занимается тем, что поочерёдно открывает двери аккумуляторных блоков с целью проверки на наличие признаков горения или повышения температуры за допустимые пределы. К концу дня пожарные надеются открыть и проверить все расположенные на площадке блоки. По их словам, это первый в истории человечества пожар, случившийся на аккумуляторном объекте подобных масштабов, предназначенном для буферного хранения электроэнергии.





Хранилище электроэнергии в австралийском штате Виктория должно стать крупнейшим в мире. При совокупной ёмкости  450 МВт‧ч оно будет способно снабжать электроэнергией потребителей общей мощностью 300 МВт. Запуск объекта в эксплуатацию был запланирован на декабрь этого года, но удастся ли выдержать сроки в результате пожара, пока прогнозировать сложно. Подрядчиком по строительству объекта выступает французская компания Neoen, которая в соседней Южной Австралии уже возвела аналогичный объект совокупной мощностью 150 МВт всего за сто дней.


Источник:


  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
02 авг 2021 19:42:06


Жесть, у них там даже простейших автоматических датчиков температуры нет?УлыбающийсяПозор Я уж молчу про какие-то встроенные системы пожаротушения, засыпать всё порошковым огнетушителем (тоже бывают автоматические модели) и т.д.  
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
02 авг 2021 21:27:54

Я вот тоже не очень понимаю, почему их до сих пор банальным песком не засыпали.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
02 авг 2021 23:54:49

не получится - батарейка она потому и батарейка, чторядом (через мембрану) окислитель и восстановитель...мембрага повредиоась и кердык - можно только охлажать и ждать покак все не прорнпширует  а если кислрод попал - то совсем звиздец 0 надо чумной барак отсекать и ждать выгорания
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
03 авг 2021 07:56:16

потому что бесполезно и бессмысленно. Топливо содержит внутри себя окислитель. пожар тушат либо за счет понижения температуры (банально заливают водой либо холодной углекислотой), либо отсечением поступления окислителя - углекислота, пена, вода, порошок, песок, кошма.
А весь цимус литиевых батарей в том. что водой нельзя (металлический литий Веселый), а отсекать кислород воздуха бессмысленно - свободный кислород внутри электролита Бъющийся об стену
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
04 авг 2021 07:59:00

Если кто не в курсе, в Австралии полная жопа с производством эл. энергии.
75% оной случается на угольных ТЭС.
Которые фигачат нон стоп летом, потому что жарко, и все крутят кондишены.
Из-за этого им становится еще жарче, и нигры в котельных подбрасывают уголька в печки.
И т.д., и т.п.
А пожар случился, ну что, бывает.
Вы хотите сказать, что аварии на АЭС типа Остров 3-х миль, Чернобыль или Фукусима лучше?  
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
  Дима23 ( Слушатель )
31 июл 2021 02:28:46

Я вообще не понимаю как в Австралии могут быть проблемы с энергией. Страна сидит на огромных залежах урана. Ладно, не хотят строить АЭС по "зеленым" причинам (хотя добывать уран и продвать вроде они очень даже готовы). Ладно. В стране огромная площадь пустынной местности с прекрасной инсоляцией груглый год. Можно строить солнечные накопители, и панели на любой вкус и цвет. Как можно запороть в такой ситуации?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  grizzly ( Слушатель )
31 июл 2021 04:07:34

Когда правительственным чинушам хочется попилить бабло и откаты, нет препятствий патриотам.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
01 авг 2021 17:27:24

 
ну так дятлы ... они такие дятлы ... зато в британском (не помню чьем) рейтинге университетов ...
 
пакет батареек только на 1,5-2 минуты ... для поддержания штанов ... пока не выйдут на режим резервные генерирующие мощности на газу ... по крайней мере у нас так это работает ... ветряки+панельки+батарейки+газовые ... и все стабильно ... пока ... на этой неделе из возобновляемых источников получают 58,5 % электроэнергии ...
 
https://energy-chart…?l=de&c=DE
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
  grizzly ( Слушатель )
01 авг 2021 20:00:50

Ну да, только приходится содержать двойной комплект электростанций и на цене это никак не отражается. Ага.
А вообще что-то тут стало скучновато.
То ли дело на фор-уа, там есть похожая ветка, один безумный какл непрерывно зажигает там про конец нефтяной эпохи и сияющие перспективы электробричек Веселый
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
01 авг 2021 20:53:27

 
ну вас же не парит владение малой архитектурной формой под названием автомобиль ... моя бэха стоит в среднем 22,5 часа в сутки ... это если я вообще выезжаю ... за год часов 200 наездил ... а яга жены ... по короне так вообще хорошо если в прошлом году наездила часов 100 ... такси вкруговую дешевле вышло бы ... или дом с садом ... и прочая лабуда ... можно же все намного более рационально ... кубика 2,5 х 2,5 х 2,5 метра вполне хватит ... мы многие вещи делаем со значительным избытком ... ну пусть у нас будет еще и двойной комплект электростанций ... фича такая ... не баг ... вы же понимаете, что этот двойной комплект нужно кому-то разработать, построить, обслуживать, управлять ... а это зарплаты, бонусы, пальцы веером ... и другие социально значимые плюшки ... опять же планету спасаем ... от нее самой ... сплошные плюшки ...
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
03 авг 2021 02:25:34

Малая архитектурная форма - это заряжающаяся электробричка.
А исправное транспортное средство под названием автомобиль постоянно готово к использованию по назначению.

Ну это у вас на германщине может быть, а в моем зажопье выплаченная машина обходится дешевле такси и арендованной машины.
На работу в офис мне приходится ездить каждый день, пусть и всего 13 км, только вот на общественном транспорте это будет минимум 45 минут с пересадкой, а на машине меньше 20 минут и никто посторонний не чихает.


Ну если Вы согласны оплачивать весь это карнавал за свой счет, то да, фича.
Впрочем, все затраты на его постоянное проведение и так включены в Ваши счета.
 
А лично меня жаба давит оплачивать избыточные с точки зрения здравого смысла действия, к тому же приводящие к разбазариванию ценных ресурсов.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
03 авг 2021 07:54:43

 
автомобиль сделан для перемещения людей или грузов ... транспортное средство ... а когда он стоит, то не выполняет свою функцию ... ака малая архитектурная форма ... и ничем в этом вопросе не отличается от электромобиля ... хотя электромобиль может еще и выполнять функцию буферной батарейки ...
 
ну так ежу понятно, шо за мой счет ... какая в вашем регионе социальная норма жилья? а у вас сколько? у нас например сильно больше социальной нормы ... не разбазаривание ли это ценных ресурсов? 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
03 авг 2021 20:59:59

Aвтомобиль сделан для перемещения людей или грузов когда это необходимо.
Когда такой необходимости нет он находится в готовности для перемещения груза.
В отличие от электробрички, которую до зарядки батареек использовать по прямому предназначению нельзя. И вот пока её нельзя использовать, это действительно малая архитектурная форма.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
03 авг 2021 22:07:44

  
вообще-то речь шла о необходимости резервирования генерирующих мощностей ввиду неравномерности генерации ветряков и солнечных электростанций ... об избыточности и все такое ... ну так и личный автомобиль, простаивающий 22 часа в сутки, такая же избыточность и для выполнения этой функции вполне достаточно общественного транспорта, такси или каршеринга ... но мы тупо продолжаем покупать личные автомобили ... нам так удобно и мы готовы за это платить ... если бы были экономические предпосылки, мы бы и самолеты-вертолеты скирдовали во дворах ... и пофигу нам, что ресурсы тратим ... так же и с резервными мощностями ... нам так удобно, мы в состоянии разработать и построить ... и мы готовы платить ... 
 
ну вот видите ... площадь вашего дома сильно больше социальной нормы ... ну потому, что вы так захотели и можете себе позволить ...
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
03 авг 2021 23:01:19

Раз уж Вы завели разговор об автомобилях и их избыточности, то аналогом было бы использование электробрички для поездок в близлежащие магазинчики и наличие дополнительного автомобиля для более серьёзных поездок, при том, что страховку надо платить за оба. В данном случае избыточна именно электробричка.

В моих условиях нет, не достаточно. Всё будет или дороже, или отбирать намного больше времени.
И повторюсь, в отличие от электробрички нормальный автомобиль всегда готов к использованию.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
02 авг 2021 23:49:26

чо жива еще форуа.... синий апельсин там еще водится?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
03 авг 2021 02:14:14

ХЗ (в смысле хто знает).
Я там как-то во время первого майдана собирался зарегистрироваться, да так и не собрался.
Смотрю там демотиваторы и электробричкину ветку, всё остальное давно скатилось в маразм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
01 авг 2021 20:35:40

Логично предположить, что при росте цен на уголь,  нефть и газ, себестоимость энергии от ВИЭ будет расти, и этот круг вряд ли возможно разорвать.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
04 авг 2021 07:48:01

ЛОЛ, о чем вы?
Закиньте на крышу своего дома 40 солнечных панелей, в гараже пару powerwall, и voila, ВЫ ВООБЩЕ НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСИТЕ.
Но это конечно бред, проще платить за эл. энергию местным грабителям, и писать на авантюре про рост цен на уголь.
  • -0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
04 авг 2021 10:07:27

Не знаю как у вас в Канадах, у нас всё намного прозаичнее
https://glav.su/forum/2/113/61…age6110901

ЦитатаСтационарное электричество — это классно!

Вот краткое резюме этой реальной истории в Белоруссии.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
04 авг 2021 19:03:30

А панели, вертяки и пр без применения углеводородо можно сделать?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
05 авг 2021 12:49:49

Они ничего не стоят, не требуют обслуживания, работают вечно и сами потом разлагаются на святой дух и H2O
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 авг 2021 15:06:25

А раньше микросхемы работали не на святом духе, а на волшебном дыме. Если дым выходил из микросхемы - она прекращала работать...Улыбающийся
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
03 авг 2021 20:38:10

нене ... полторы  минуты - это зона первичного регулирования... там не то шо не стоит вопрос о включении резервов - хоть нгна газе хоть на чем...там стоит более насущная задача - стабилизировать частоту на любом приемлемом уровне (49,2 Гц) избежать системной  аварии с рассинхронизацией, и регулируется всеи имеющимся уже подключенном (враща.щемся) оборудаванием , на котором специально оставлен резерв мощности... а резервные станции на газе - это уже вторичное или третичное регулирование - там ужо частоту приводят к божескому виду и выводят снова задействованные ранее резервы первичного регулированияююю через 5 минут гидроагрегаты гэс ужо включаются ...длительность первичного регулирования 5 минут - по крайней мере у нас так
Пакет батареек на 1,5 минуты при небалансе 10% (выход из строя крупного генератора) и допустимом уровнем разрядки скажем 25%, это 10 минут выдачи мощгости в сеть ) - естественно при наличии сооствествующего парка инверторов, системы выдачи мощности, и сетевой инфрастуктуры внутри самого хранилища... Правда я сомневаюсь что профессиональный шулер на ниве госсубсидирования Заложил затраты на нормальную сетевую инфраструктуру, дабы хранилище могло быть системным противоаварийным...Скорее всего оно предназначено для гашения набросов/разгрузок связанных с погодными факторами ВЭС (да которые еще и сголадивались имеющейся автоматикой регулирования частоты/напряжения на ТЭС системы Южного Уэдьса) - то есть раз эдак в 5 меньше попускная способность 
  • +0.02 / 1
  • АУ