Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
30 июл 2021 22:57:45

Иран

новая дискуссия Дискуссия  265

В Иране осуществлен пуск новой крылатой ракеты Abu Mahdi с заявленной дальностью полета более 1000 км



Подмигивающий
  • +2.42 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  User78 ( Практикант )
30 июл 2021 23:29:40


Ракета названа в честь иракца Абу Махди, который командовал проиранским шиитским ополчением «Катаиб Хезболла» и был подло убит вместе с Касемом Сулеймани.  





По фото видно, что ракета очень внушительных размеров. Двигатель не убирается внутрь (то есть в стандартную ячейку не влезет).

...

В честь самого Касема Сулеймани иранцы назвали другую новую ракету - Haj Qasem с дальностью 1800 км (развитие ракеты Fateh-110, использовавшейся в ударе возмездия по американской базе после убийства Сулеймани):





Нравится

...

Кстати, на недавно прошедшем морском параде в честь дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге участвовали корабли из Ирана - легкий фрегат пр. Mowj "Sahand" с бортовым номером 74 (водоизмещение 2000 т, длина 95 м) и судно поддержки "Makran". Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади также посетил Санкт-Петербург по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. Он возглавлял иранскую военную делегацию.







___________________________________________________________________

Ну и немного про ситуацию в гражданской сфере в Иране.

В стране бушует 4-я волна коронавируса:



В Иране привито хотя бы одним компонентом - 9,2% населения, двумя компонентами - 2,8% населения.

Со спутника видно как в Иране появляются гигантские новые кладбища для захоронения умерших от ковида:







_____________________________________________________________

Продолжаются массовые протесты из-за нехватки воды:


.

.
ЦитатаСамые масштабные протесты идут в провинции Хузестан, где воды нет в 702 населенных пунктах. Водный кризис начался из-за сильнейшей за 50 лет засухи. В ходе акций силы безопасности применяют слезоточивый газ, огнестрельное оружие, проводят массовые аресты, пишет BBC. Демонстранты скандируют: «Хочу пить!». Такой же хештег на арабском языке распространяют в соцсетях.

Протестующие выступают в поддержку демонстрантов в Хузестане и других иранских городах, которые с середины месяца проводят акции протеста из-за нехватки воды.
На одном из видео из Тегерана протестующие выражают недовольство консервативными исламскими священнослужителями, которые контролируют политическую жизнь в Иране. Они выкрикивают: «Пушки, танки, фейерверки, муллы должны уйти». На других видеороликах молодые демонстранты скандируют: «Позор Хаменеи» и «Уходи!» — в явной отсылке к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.
Сильнейшая за полвека засуха в Иране усугубляется неважной политикой управления водными ресурсами. Из-за низких объемов воды на плотинах гидроэлектростанций в регионах страны происходят отключения электроэнергии.
Протесты в стране продолжаются с 15 июля. По крайней мере пять участников протестов были застрелены при подавлении акций силовыми органами.

Непонимающий
  • +1.89 / 37
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
31 июл 2021 00:35:31

Похоже, персы таки смогли воспроизвести некогда проданные каклами крылатые ракеты Подмигивающий
Уж больно на Х-55 смахивает...
  • +1.87 / 30
  • АУ