Понемножку обо всем
214,664 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
31 июл 2021 13:22:39

Неверные прогнозы не останавливают предсказателей

новая дискуссия Статья  130

Неверные прогнозы не останавливают предсказателей

Кэл Томас
  29 июля 2021 г.
 

Вице-президент Европейской комиссии, отвечающий за зеленую сделку в Европе, Франс Тиммерманс (справа) приветствует специального посланника президента США по вопросам климата Джона Керри перед встречей в Брюсселе 9 марта 2021 г. (Olivier Hoslet / Pool / AFP via Getty Images)
 
Они всегда были среди нас: гадалки, прорицатели, чтецы ладоней, карт Таро, чайных листьев, звезд, гороскопов, распознаватели внутренностей животных, взывающие к богам из дерева и камня и всевозможные другие «провидцы», у которые пытались убедить доверчивых, что они в силах предсказывать будущее.
Для некоторых сторонники изменения климата - не более чем современные прорицатели, которых СМИ продолжают узаконивать, даже когда их мрачные предсказания глобальной катастрофы оказываются не такими уж ужасными.
Последним по счету, но, безусловно, не последним, стал посланник президента Байдена по климату Джон Керри .  Керри, чей научный опыт не существует, недавно предсказал, что у нас есть всего « 100 дней », чтобы спасти планету от климатической катастрофы. Этот новый вариант сказки про «Цыплёнка Цыпу» был представлен  на саммите ООН по климату несколько дней назад, так что нам лучше вычесть последующие дни.
Керри сказал в феврале в программе «CBS этим утром», что у мира есть « девять лет », чтобы предотвратить климатическую катастрофу. Что произошло за последние пять месяцев, что изменило его прогноз? Он не говорит, и репортеры его не спрашивают.
 
В 1967 году в  статье Los Angeles Times  сообщалось: «Для мира уже слишком поздно избегать длительного периода голода», - по словам биолога Стэнфордского университета Пола Эрлиха, автора скандальной книги «Демографическая бомба». Эрлих также сказал, что население США «слишком велико» и что принудительный контроль рождаемости, возможно, придется вводить с помощью стерилизующих агентов, добавляемых в основные продукты питания и питьевую воду. Эрлих добавил, что, возможно, придется заставить Римско-католическую церковь пойти на контроль над населением. В 2018 году Эрлих все еще утверждал, что нарушение климата «убивает людей» и что крах цивилизации « почти неизбежен ».
Америка не голодает, не так ли? И вопреки слишком большой численности населения США,  отчет Бюро переписи населения 2020  года показал, что численность населения США за последние 10 лет снизилась до самого низкого уровня с 1930-х годов. Процитирую мюзикл Стивена Сондхейма: «Я все еще здесь».
В 1970 году ученый по имени Джеймс П. Лодж-младший предсказал « новый ледниковый период » к 21 веку. Вот и наступил 21 год XXI века, а некоторые эксперты говорят обратное. Неудивительно, что критики называют это мусорной наукой.
Апологеты часто заявляют, что их прогнозы основывались на информации, доступной в то время. Тем не менее они хотят внести изменения, которые повлияют на нашу жизнь и образ жизни, возможно, навсегда. Все дело в контроле, а не в индивидуальной свободе.
В 1972 году два члена кафедры геологических наук Университета Брауна  написали  президенту Ричарду Никсону после «встречи 42 ведущих американских и европейских исследователей». В их письме говорилось: «Главный вывод встречи заключался в том, что глобальное ухудшение климата, на порядок большее, чем любое из тех, которые до сих пор испытывало цивилизованное человечество, - вполне реальная возможность и действительно может произойти очень скоро». Спустя почти  50 лет  мы все еще ждем, когда небо упадет.
Есть гораздо больше для тех, кто уделяет время исследованиям.
Сегодня из-за опасений, связанных с COVID-19, у нас есть аналогичные апокалиптические заявления, исходящие от политиков и ученых. Являются ли эти заявления попыткой получить больше власти для себя и лишить нас наших личных свобод и права делать наш собственный выбор?
Многое ли изменилось с тех пор, как полвека назад были сделаны эти нелепые заявления? Неужели сегодня Джон Керри и его коллеги-путешественники по-новому повторяют предсказания Судного дня?
Будем ли мы сопротивляться или слепо следовать?
Джон Кальвин Томас 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!