Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
71,272 222
 

  Slav Rus ( Слушатель )
31 июл 2021 15:00:52

В Краснодарском крае состоится астрономический фестиваль в честь звездопада Персеиды

новая дискуссия Новость  298



28 июля 2021
Фестиваль "Семейный отдых с астрономами" пройдет 11-13 августа на базе отдыха "Поляна Убинская" в Северском районе, в 50 километрах от Краснодара. Что астрономы приготовили для жителей и гостей края, в эфире телеканала "Краснодар" рассказал заведующий астрофизической обсерватории КубГУ и руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО Александр Иванов.


В "засвеченных" городах увидеть во всей красе звездное небо, Млечный путь и метеорный поток практически невозможно. Поэтому у астрономов и возникла идея провести фестиваль на природе. Партнерами организаторов — Национального астрономического агентства — стали Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и компания "Пентар".


Звездопад Персеиды длится с 17 июля по 24 августа. Метеорный поток образован кометой Свифта-Таттля и формируется в созвездии Персея. Это явление с древних времен привлекало пристальное внимание людей. Метеоры на огромной скорости — 210 тысяч километров в час — влетают в слои атмосферы и сгорают, оставляя после себя белые, ослепительные следы. В ночь с 12 на 13 августа количество светящихся метеоритов достигнет своей максимальной точки — от 60 до 100 метеоров в час.


Еще одна причина организации этого мероприятия — популяризация астрономии. "Был передвижной планетарий, с которым мы ездили, а сейчас КубГУ проводит периодически для школьников студентов и мероприятия, чтобы они могли узнать как можно больше об астрономии, тем более она была в забвении столько лет. Этот предмет был убран из школьной программы и недавно только его вернули, но учителей не хватает, и мы стараемся закрыть эту брешь. У нас бывают дни открытых дверей, когда можно познакомиться с обсерваторией", - пояснил Александр Иванов.
....

https://www.rgo.ru/r…a-perseidy
  • +0.15 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!