А как же оно тикает?
11,296,543 15,055
 

  Мы c Преведом ( Слушатель )
01 авг 2021 23:00:14
! О планковской точке
Дискуссия  270

Дискуссия удалена
Мы c Преведом
21 янв 2023 18:16:20

  • +0.00
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
02 авг 2021 06:30:28

Конечно связано. Теорией вероятности.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
02 авг 2021 17:57:46

Теория вероятности рассматривается исключительно как операционная теория, когда нужно описать объект для которого применима централ рая предел рая теорема ввиду значительного числа степеней) и никоим образом не относится к полным теориям описывающим Вселенную.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
02 авг 2021 17:54:58

Странно-странно...ежели у вас был курс теорфизики, значит по идее должна была быть и квантовая механика...а коли была квантовая механика - то должны были знать что такое суперпозиция ( как линейная сусмма) состояний - это основа квантовой механики линейная алгебра....а запутанность и есть суперпозиция... Там токмо один нюанс - что восточная система в квантовой механике это тензорное произведение линейных пространств -не всегда об этом говорят прямо - но всегда это подразумевается - например волновая функция в координатном представлении двух частиц - зависит от координат первой частицы и второй - а это как раз и есть тензорное произведение и аналогично со спиновыми частями... И весь ньюнес сцепленного состояния - что произвольный вектор в тензорное произведении линейных пространств в общем случае не представим как произведение двух векторов, а исключительно как сумма таких пар произведений...лишь в исключительных случаях (то что в математике называется множество меры 0) в сумме один член - тогда состояние называется спектральным....Кстати этот факт основа декоггеренции...там две системы - наблюдаемая система и среда. Как бы мы ни ухищрялись не возможно изолировать  наблюдаемую систему от среды. Поэтому если в начале мы имели систему в некотором известном состоянии и среду(в некотором состоянии вообще- то неизвестном и зачастую принимаемую термодинамики равновесная - то есть среда огромный тепловой режервуар).Тогда общее состояние системы специальное состояние - тензорное произведение состояния наблюдаемой  и состояния системы ...это состояние не является главным состоянием гамильтониана (с учётом взаимодействия  среды и системы)обобщенной системы наблюдаемая система + среда с . Потом начинается взаимодействие и обобщенная система переходит в несепарабельное как сцепленное состояние обобщенной системы.  Вследствии с время со средой и термализации в среде подавляющая часть квантовых корреляций убивается и остаются медленные степени свободы типа импульс, энергия момент, поток поля через поверхность  и т.д. то есть быстрые степени остаются но где их искать решение из кучи слагаемых тензорного произведения никому не ведомо и ввиду неизвестного начального состояния среды ( как говорил это тепловой режервуар с достаточно быстро формализацией) неизвестно в каку сумму превратятся в следующий момент.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
03 авг 2021 07:10:47
Сообщение удалено
Мы c Преведом
21 янв 2023 18:16:15
Отредактировано: Мы c Преведом - 21 янв 2023 18:16:15

  • +0.00
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
03 авг 2021 07:24:23
Сообщение удалено
Мы c Преведом
21 янв 2023 18:16:10
Отредактировано: Мы c Преведом - 21 янв 2023 18:16:10

  • +0.00
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
03 авг 2021 19:38:26

о создании все туманно... ни вы ни я ни всяк о живущая или умершее живое создание при этом не присутствовало ( по понятным присинам ибо не существунт органики выше 1200 градусов Z=400)... экспериментальных данных нет и никогда не появится (ща заговорили о создании нового БАКа на энергию 100 ТэВ - так вот размер его окружности 100 км), наюлюдательных данных о столкновении космических лучей тоже нет (там черезвычайно редкр но встречаются частицы  энергий до 10^9 ТэВ)...А планковская энергия 1,2*10^16 ТэВ - не хватает 7 порядков... Так шо остается только гадать  - чего там могло происходить на планковских масштабах (до инфляции если вообще таковая была)...Никаких проверяемых теорий квантовой гравитации (Великого объедиения ), которые были огласованы со Стандартной моделью, и давали проверяемые предсказания за пределами Стандартной модели , но на уровне возможностей современной экспеиментательно-наблюдательных данных, - нет... Рази шо последние эксперименты на БАК убили возможность существования суперсимметрии (симметрии связываюшей бозоны и фермионы) на известном масштабе энергий (но может быть на более высоком появитятся -надежды умирают последними-а жаль)...  
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
07 авг 2021 09:19:13

Введение в запутанность см. в 
[quote author=Dobryаk link=forum/2/168/412126/#message412126 date=1252853529]Я взял тайм-аут на перелет, да и с фотонами игра на спИне, так что чуток зануднее...

Легче всего начать с пары моих любимых нейтральных К- и анти-К-мезонов в распаде Фи-мезона (в январе 1973-го читал первые в жизни лекции на одной средмашевской школе и все последующее там было).  Здесь каоны --- бозоны со спином ноль --- рождаются в Р-волне, т.е, в состоянии с отбитальным угловым моментом единица. Они отличаются знаком странности, но из-за слабых взаимодействий К-ноль может переходить в анти-К-ноль, из-за этого они смешиваются и получаются короткоживущий KS (S=short)  и долгоживущий КL (L=long) мезоны, имеющие определенные массы  MS и ML и определенные ширины распада ГS и  ГL. Так вот, принцип Паули гласит, что в распаде Фи-мезoна образуется состояние с симметрией (общие нормировочные коеффициенты типа корня квадратного из двойки опускаю)

|К0>|анти-К0>-|анти-К0>|К0> = |КS>|КL>-|КL>|КS>  (*)

Здесь первой в паре частица, летящая условно влево, второй --- летящая вправо. В вакууме волновые функции КS и КL меняются со временем пропорционально

ехр[-(iMS + ГS/2)t] = ехр(-ES t) (и для  КL заменить индекс S --> L)

Затухание со временем жизни 1/Г есть свойство распадающихся частиц (ядер) и тут все похоже на движение в поглощающей (активной) среде. Мы начали с сотояния (*) в момент распада, а как оно будет выглядеть, если на него посмотреть в левом плече в момент времени t1 и в правом плече в момент времени t2? Такая зависящая от двух времен волновая функция системы двух частиц пишется в одно касание:

|Psi(t1,t2)> = |КS> ехр(-ES t1) |КL> ехр(-EL t2)-|КL> ехр(-EL t1)|КS>  ехр(-ES t2) (**)

Кхм... тут я сказал, что после рождения летящие вправо и влево каоны уже не взаимодействуют, так что перемножил законы эволюции, что таки правильно.

С практической точки зрения нейтральные частицы в вакууме наблюдают по их распадам. Пусть в левом плече был распад на систему частиц F1, a в правом плече на F2. Амплитуда такого процесса пишется из (**) в одно касание:

А(Psi(t1,t2)---> F1 F2) = A(KS --> F1)A(KL-->F2) ехр(-ES t1-EL t2) -  A(KL --> F1)A(KS-->F2) ехр(-EL t1-ES t2)  (***)

Можно долго играть с (***) подбирая разные каналы распада, нам интересна ситуация Эйнштейна-Подольского-Розена, когда и справа. и слева один и тот же канал распада: F1=F2=F. По разным причинам очень интересен распад на два пи-месона, но.... мамаша, не отвлекайтесь! Тогда, вынося общий множитель A(KS --> F)A(KL-->F),
и произведя тождественные математические преобразования, получаем из (***)

2 A(KS --> F)A(KL-->F) ехр[ -(ЕS+EL)(t1+t2)/2]  (****)

Общее затухание, и общая фаза волновой функции, сидящие в ехр[ -(ЕS+EL)(t1+t2)/2], совершенно неинтересны. Весь эффект ЭПР сидит в гиперболическом синусе sh[(ЕS-EL)(t1-t2)/2]. Он всегда обращается в ноль при t1=t2.

Т.е., пусть в правом плече сидит детектор с входной дыркой в виде портрета экспериментатора в профиль и считает все распады на два пиона в момент времени t2. И это время t2 хранится в секрете. A в левом плече огромный детектор как в БАК-е считает все распады подряд и второй экспериментатор смотрит на пространственно-временное распределение этих распадов. Если он с коллегой из правого плеча НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ (!!!!), то ничего интересного не увидит. А вот если он будет отбирать только и только те события, когда в детекторе у коллеги был распад на два пиона  --- он не может сказать сходу, что такой распад был, коллега со сверxсветовой скоростью не может ему подсказать! он отбор производит a posteriori !!!!! они оба на один и то же комп свою информацию могут записывать --- то заметит интересное явление: в пространственно-временном распределении событий, на расстояниях от вершины рождения пары отвечающих времени пролета t1=t2, и него будет область где никаких распадов на два пиона нет. И эта область будет иметь вид профиля коллеги. В этом смысле будет негатив: в том телесном угле, где у правого коллеги были распады, и левого коллеги пустота. А вот вне портрета коллеги все так, как будто этого коллеги отродясь на белом свете не было. Т.е., сказать сходу, что правый коллега сидел там на каком-то расстоянии невозможно, его анти-портрет левый коллега увидит только после подсказки, как надо отсортировать его события.

Если бы распадами можно было пренебречь, т.е.,  ГS
  • +0.02 / 2
  • АУ