Понемножку обо всем
214,510 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 авг 2021 21:26:06

Ориентация на православие

новая дискуссия Статья  185

Ориентация на православие
Стивен Карганович
1 августа 2021 г.

Относительный успех набега Константинопольского Патриархата в зловещие клубки украинской церковной политики подогрел его аппетит к попыткам пойти дальше в том же направлении, следуя общему направлению, заданному его зарубежными «партнерами».

Несколько дней назад в Киеве огромная толпа из примерно 350 000 украинцев проголосовала ногами (как они рассказывали нам во время холодной войны) в процессии, организованной поместной Православной церковью Московского Патриархата. Поводом послужила 1033-я годовщина крещения Киевской Руси. Суть в том, что участники шествия демонстрировали свою приверженность большинству концепций, терпеливо и подробно изложенных недавно президентом Путиным в его подробном изложении взаимосвязи трех основных этнических ветвей восточнославянского мира, одной из которых являются украинцы. (Резюме тезиса Путина: все они - один народ, и после прочтения его эссе зайдите на сайт Атлантического совета, чтобы посмеяться над жалкой попыткой развенчать его.) Как почти всегда бывает с событиями, которые не соответствуют преобладающим западным представлениям, процессия была затушевана “проверкой фактов”. Хотя это произошло в эпицентре искусственной антироссийской политики, которую НАТО агрессивно возводит в своем украинском вассалитете, очевидные последствия этого события были проигнорированы теми на Западе, кто должен был первым реалистично отнестись к нему. Массовое “нет” их повестке дня на улицах Киева все еще резонирует, и притворяться, что этого не произошло, является ошибкой, которая сильно вредит их геополитическому положению.

Хотя Запад в целом, в своем нарциссическом самолюбовании в значительной степени не подозревает о существовании яркого христианского православного Востока, предпочитая вместо этого приравнивать традиционный христианский мир к его римско-католическому религиозному ответвлению, политические стратеги и специалисты хорошо понимают, что Ватикан - всего лишь важный сегмент, но отнюдь не вся сложная религиозная картина. Поэтому эти инстанции, в отличие от обычных людей, уделяли пристальное внимание делам православного Востока и учли это в своих планах глобальной конкуренции и доминирования.

Следовательно, они давно выделили разведывательные ресурсы и привлекли сотрудников к целевой религиозной общине, полностью учитывая особый дух и структуру Православия, чтобы повлиять на его поведение и, где это возможно, подчинить его себе.

Таким образом, тесные рабочие отношения и политические консультации между ведущими западными державами и Вселенским православным патриархом в Константинополе насчитывают более семидесяти лет. Греческий Вселенский Патриарх с его зависимым и демографически опустошенным престолом в Турции, члене НАТО, является идеальным субъектом для политических манипуляций и контроля, и этот факт не упускают из виду западные политики. Стратегический союз с Патриаршим престолом был заключен в 1940-х годах, в то время не только на антикоммунистической, но и конкретно антироссийской основе, в отличие от «сделки» Рейгана с Ватиканом намного позже, в 1980-х годах. Отныне Патриархат стал участвовать в ряде западных политических проектов, причем грубое вмешательство в церковные дела Украины в последние несколько лет является лишь одним из очевидных примеров.

Следует вкратце напомнить суть этого дела, достойного махинаций любого полицейского управления по делам религий страны бывшего восточного блока. По указанию своих «партнеров» по НАТО Вселенский патриархат в декабре 2018 года спонсировал нерегулярный «церковный собор», состоящий из лоскутного одеяла раскольнических и неканонических религиозных групп, которым он предоставил статус самоуправляемой «автокефальной Украинской православной церкви». ” Новое религиозное объединение не признано большинством православного мира, но простого создания его под эгидой Константинополя достаточно, чтобы дать толчок украинскому сепаратизму (который, как оказалось, является главной политической целью НАТО), а также вызвать раскол и враждебность. между двумя главными центрами православия, Константинополем и Москвой. Это, в свою очередь, подрывает единство и целостность Православной Церкви в целом, которая, как было правильно оценено, в своем традиционном и “нереформированном” воплощении явно несовместима практически со всеми целями, включенными в повестку дня глобалистов.

Относительный успех набега Константинопольского Патриархата в змеиный клубок украинской церковной политики, по-видимому, разжег его аппетит попытаться пойти дальше в том же направлении, снова следуя общему направлению, заданному его зарубежными “партнерами”. Выступая в эфире телеканала “Россия 24”, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион недавно заявил, что в Беларуси все чаще замечаются признаки “украинского сценария” (кодовое слово для вызванного извне церковного раскола и беспорядка). Самопровозглашенная “Белорусская православная церковь”, по - видимому, уже формируется, и, что интересно, некоторые из ее основных верующих также, по-видимому, являются отдельными лицами и их потомками, которые после поражения сторроны, к которой они присоединились во Второй мировой войне, нашли убежище и выжидали своего времени в “свободном мире”. Пока что идеальная параллель с их раскольническими украинскими единоверцами.

Автономная каноническая Белорусская Православная церковь, как и ее канонический украинский аналог, который является доминирующей религиозной традицией в этой стране, находится в общении с Московским Патриархатом и является его неотъемлемой частью. Хотя, по словам митрополита Илариона, в настоящее время мало шансов на то, что новая белорусская “церковь” получит широкое распространение на низовом уровне, он также благоразумно (и дипломатично) указывает, что за рубежом есть “силы, заинтересованные в политической дестабилизации Беларуси, наблюдающие за развитием событий на Украине и понимающие, что церковь способна стать значительным фактором”. Интересно будет понаблюдать за тем, как и когда в Беларуси будет разыграна “церковная карта” для дальнейшего подрыва правительства Лукашенко.

В недавнем интервью министр иностранных дел России Лавров предупредил, что православие является целью всеобъемлющего наступления Запада, которое в религиозной сфере дополняет аналогичные инициативы в политической сфере:

«На первый взгляд это преподносится как движение для каждого православного народа, имеющего право выбора. Все мы хорошо знаем, как создавалась Православная Церковь Украины (ПЦУ). Это была не просто инициатива Константинопольского Патриарха Варфоломея. Это было прямо продиктовано США. По большому счету, они сами этого не скрывают. Посол США по особым поручениям по международной религиозной свободе, назначенный предыдущей администрацией, делал вещи, прямо противоположные его мандату. Он подрывал свободу вероисповедания и навязывал организационные параметры (используя бюрократическую идиому) различным поместным церквям. Он разрушал единство православных верующих России и Украины и создавал на Украине раскольническую и, по сути, бессильную церковь. Он также разрушал единство Антиохийской церкви и пытался отучить от нее ливанских православных верующих. То же происходит и с канонической территорией Сербской Православной Церкви ».

Кажется, нечего добавить к этой панораме вероломства.

 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!