Понемножку обо всем
214,533 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 авг 2021 23:26:55

«Все кончено, все кончено» - смерть индустрии добычи биткойнов в Китае

новая дискуссия Статья  208


«Все кончено, все кончено» - смерть индустрии добычи биткойнов в Китае

 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
2 АВГУСТА 2021 Г.
На протяжении большей части прошлого десятилетия энергоемкая инфраструктура майнинга, которая стала возможной благодаря биткойну,, находилась глубоко во внутренних районах Китая, рядом с дешевыми, хотя и сильно загрязняющими источниками энергии, где миллионы машин для майнинга биткойнов ежесекундно выполняли триллионы вычислений для решения математических задач, которые приводят в действие токен  Proof of Work  и которые генерируют щедрые вознаграждения для майнеров.

Технические специалисты проверяют машины для добычи биткойнов на майнинговом предприятии Bitmain Technologies в Ордосе, Китай, в 2017 году.
Однако все это изменилось в этом году, когда двойной удар, вызванный ESG, против высокого потребления электроэнергии шахтерами в сочетании с атакой Китая на цифровые валюты, которые конкурируют с его собственным цифровым юанем, означал беспрецедентное подавление местной индустрии добычи биткойнов, в результате чего бесчисленные майнеры биткойнов на материке закрылись и во многих случаях переехали в более гостеприимные (и более чистые энергетические) места, такие как Техас и Флорида .
Далее следует увлекательная история, документирующая взлет и ошеломляющий спад индустрии добычи биткойнов в Китае и, в частности, одной компании, как сообщает Caixin .
В течение последних полутора лет громкое жужжание десятков тысяч мощных компьютеров круглосуточно заполняло похожий на пещеру склад, создавая резкий контраст с тихими лесами тибетской провинции Нгава и автономной префектуры Цян на юго-западе китайской провинции Сычуань. Этот вычислительный арсенал принадлежал крипто-майнинговой ферме, объекту, забитому от стены до стены специализированными компьютерами, предназначенными для решения сложных математических задач, которые поддерживают работу сети, и зарабатывания новых биткоинов на этом пути.

Горнодобывающий центр в Тибетской автономной префектуре Нгава и Цян работает поздно ночью, чтобы в сезон дождей воспользоваться богатой гидроэнергетикой региона. Фотография: Caixin
«Это звук поступления наличных денег», - сказал Е Ланг (псевдоним), 40-летний менеджер двухэтажного здания в префектуре Хэйшуй.
На пике добычи биткойнов на предприятии Йе отвечал за 80 сотрудников и в общей сложности 80000 майнинговых машин, и, по оценкам, весь проект приносил более 90 миллионов юаней (14 миллионов долларов) в течение шести месяцев пика, когда реки Сычуани перенасыщены, а электричество стоит особенно дешево.
Но все это закончилось в 21:00 19 июня, когда за день до этого правительство Сычуани опубликовало уведомление об очистке, которое потребовало закрытия предприятия Е, а также 25 других проектов по добыче криптовалюты в провинции.

Сотрудники собирают вещи и покидают горнодобывающий центр 19 июня после его закрытия. Фотография: Ding Gang / Caixin
Уведомление о закрытии последовало за заседанием Комитета по финансовой стабильности и развитию Государственного совета 21 мая, органа по выработке экономической и финансовой политики высшего уровня под председательством вице-премьера Лю Хэ, в котором  конкретно говорилось (ссылка на китайском языке), что страна “прекратит добычу и торговлю биткойнами”, ссылаясь на связанные с этим финансовые риски (было неясно, что это за риски и почему они внезапно стали проблемой после многих лет, когда Пекин был слишком рад позволить своим внутренним майнерам зарабатывать миллионы, сохраняя экосистему биткойнов в рабочем состоянии).
Е пришлось прекратить все операции: один за другим 2000 гигантских вентиляторов предприятия перестали грохотать, и компьютеры перестали гудеть.
«Все кончено, все кончено» - пробормотал он.
Е решил присоединиться к майнингу биткойнов в 2018 году, когда он закрыл большую часть своего бизнеса интернет-кафе, заложил свою квартиру в Аньцине, провинция Аньхой, занял деньги у родственников и оставил жену и дочерей, чтобы переехать в Сычуань. До недавнего времени провинция была вторым по величине районом добычи биткойнов в Китае после Синьцзяна благодаря богатой и дешевой гидроэнергетике.
Ему повезло в ноябре 2019 года, когда его представили Лю Вэйминю (псевдоним), бизнесмену с хорошими связями в провинции Сычуань, который только что договорился о сделке с государственной гидроэлектростанцией по строительству криптофермы в округе Хэйшуй, примерно в 300 километрах от столицы провинции Чэнду. Е был назначен управляющим этого объекта.
«Я наблюдал, как этот центр строили по кирпичику, - сказал Е.
Тот факт, что электричество для криптодобычи в Сычуани поступало от чистой гидроэнергетики, означал, что многие думали, что провинция станет безопасным убежищем для биткойн-майнеров. По мере усиления давления на местные органы власти с целью сокращения выбросов углекислого газа проекты были успешно закрыты в некоторых других регионах провинциального уровня, таких как Синьцзян и Внутренняя Монголия.  где добыча в основном осуществлялась за счет угля. Тот факт, что сычуаньские репрессии вот-вот должны были начаться, подтверждает то, что всем известно: "оправдание" для расправы с биткойн-майнерами, холодное отношение к биткойну со стороны социальных светил (таких как Илон Маск) и использование ерундового оправдания ESG о том, что криптография "грязная", всегда были просто социально приемлемой дымовой завесой для регулятивного подавления криптографии, когда они становятся слишком большими.
Кроме того, правительство Сычуани было положительно настроено по отношению к бизнесу. В июле 2019 года было решено создать демонстрационные зоны, которые приветствовали бы энергоемкие отрасли промышленности, чтобы помочь потреблять гидроэнергию в летние и осенние месяцы, которая в противном случае была бы потрачена впустую.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов , по состоянию на апрель на Китай по-прежнему приходилось 46% мировой добычи биткойнов, а на втором месте оказались США с 16,8% .
Но все изменилось после майского заседания правительства, которое состоялось после того, как мировые спекуляции подняли цену биткойнов до рекордного уровня почти в 65000 долларов за токен в середине апреля.
Согласно сайту информации о блокчейнах QKL123 , глобальная средняя скорость хеширования биткойнов, которая представляет собой общую комбинированную мощность, используемую для добычи криптовалюты и обработки транзакций, упала на 48% с исторического пика 13 мая к 21 июня, на следующий день после Сычуаньского закрытие предприятий по требованию правительства.

Несмотря на жесткий подход правительства, Е твердо намерен продолжать: «Эта отрасль чрезвычайно нестабильна. Здесь присутствуют сильные эмоции и стресс, но это тоже его привлекательность. Компаниям запрещено добывать биткойны, а частным лицам - нет » , - сказал Е, добавив, что он планирует изменить свою деятельность, купив старое оборудование и сократив размер.
Лю, владелец закрытой фермы, которой управлял Е, также разрабатывает план Б, не обращая внимания на ущерб, нанесенный правительством его кошельку.
40-летний мужчина стал миллиардером в юанях благодаря своим ранним инвестициям в биткойн. В одном только Сычуани Лю владел более чем 10 фермами по добыче биткойнов, на которые, по оценкам инсайдеров отрасли, приходилась одна восьмая от общего количества электроэнергии, потребляемой всеми биткойн-майнерами в провинции.
Лю сказал, что его фермы в пиковые сезоны могут добывать от 70 до 80 биткойнов каждый день. По данным отраслевой информационной платформы, во всем мире ежедневно выпускается около 900 биткойнов . Цена на биткойн очень волатильна и 26 июля составляла чуть более 38 500 долларов за токен, что более чем на 250% больше, чем годом ранее, но более чем на 40% ниже апрельского пика.
Лю впервые ощутил потенциал майнинга криптовалют в 2016 году, когда его друг из колледжа показал ему машину для майнинга биткойнов. Уже имея более 2 миллионов юаней в долгах от неудачного фермерского бизнеса, он купил 10 майнинговых машин за 10 000 юаней и установил их на предприятии, находящемся в ведении инкубатора стартапов, в Мяньян, Сычуань.
Поскольку плата за электроэнергию полностью субсидировалась инкубатором, Лю смог зарабатывать около 200 юаней каждый день, используя компьютеры. Вскоре он добавил еще 50 компьютеров, только для того, чтобы инкубатор выгнал его на Новый год в 2017 году, потому что он больше не мог оплачивать счета, накопленные операцией.
Тогда Лю решил, что он - буквально - станет большим или пойдет домой. В начале 2017 года он начал с чуть более 200 майнинговых машин, а в сентябре того же года собрал около 10 000 машин. Вскоре после выплаты всех долгов Лю решил скорректировать свою бизнес-модель и не майнить свой биткойн - вместо этого он создал крупномасштабные майнинговые фермы для других и помог им управлять своими машинами.
«Майнинговые фермы чем-то похожи на обычные земледельческие фермы. Независимо от того, как меняется рынок биткойнов, процесс майнинга остается. Открытие таких предприятий - относительно стабильная инвестиция, и я могу окупить вложения через год », - сказал Лю Caixin.
Благодаря политике правительства Сычуани, благоприятствующей добыче полезных ископаемых, бизнес Лю продолжал процветать в течение последних трех лет. Он быстро сделал себе имя и был частым гостем на правительственных мероприятиях и встречах, где был признан одним из многих образцовых потребителей энергии, которые помогли местным жителям выбраться из бедности.
Но все прошло так же быстро, как и пришло.
Первое явное предупреждение поступило в конце февраля (ссылка на китайском языке), когда власти Внутренней Монголии предложили запретить новые проекты крипто-майнинга и закрыть всю отрасль  к концу апреля в рамках плана по достижению целевых показателей центрального правительства по сокращению выбросов парниковых газов. Довольно скоро Цинхай, Синьцзян и Юньнань последовали его примеру.
В конечном итоге запреты достигли экологически чистой энергетики Сычуани, и власти приказали закрыть все криптомайны, включая все те, которые находятся под управлением Лю, до 20 июня.

Китайская биткойн-шахта Гуанчжоу доставила по воздуху 3000 кг (6600 фунтов) биткойн-асиков в Мэриленд, США.
К счастью, Лю предусмотрительно диверсифицировал свои инвестиции в начале 2019 года, вкладывая деньги в различные отрасли здравоохранения, недвижимости, игр и развлечений. После того, как 21 мая правительство объявило о подавлении, он организовал группы сотрудников для поиска новых площадок в Северной Америке и Казахстане. В середине июня его компания купила нефтяное месторождение в Канаде, которое потенциально могло бы обеспечить топливом его бизнес по добыче биткойнов.
Фактически, некоторые штаты США, богатые ископаемым топливом, теперь приветствуют операции с криптовалютой, которые могут использовать попутный природный газ, добываемый нефтяными компаниями. В мае компания Bit Mining Ltd. из Шэньчжэня подписала сделку на 26 миллионов долларов на строительство центра майнинга криптовалют в Техасе, который быстро становится новой столицей криптовалюты благодаря относительно дешевой энергии и благоприятным законам, поддерживаемым прокрипто-губернатором. Грегом Эбботом.








За последние 24 часа Foundry USA ????  ???? является единственным крупным майнинговым пулом # Bitcoin, который увеличил хэшрейт. pic.twitter.com/WLbE7hA4Ml


— Документирование биткоина ???? (@DocumentingBTC) 19 июня 2021 года


Прямо сейчас Лю, идеальному зарубежному месту для его бизнеса по добыче криптовалют, пришлось бы поставить две галочки: дешевая энергия и безопасность для Covid.
«Это будет совершенно новое приключение», - сказал он.
* * *
Постскриптум: для тех, кто достаточно заблуждается, чтобы поверить официальному рассказу о том, что Китай разрушил свою индустрию добычи биткойнов, чтобы «спасти окружающую среду», вот некоторые новости с сегодняшнего дня, которые опровергают это идиотское предположение: сегодня власти Внутренней Монголии одобрили перезапуск производства в 38 открытых угольных шахтах для увеличения поставок из Китая, говорится в заявлении на веб-сайте Национальной комиссии по развитию и реформам. В пятничном заявлении говорится, что этот шаг Внутренней Монголии соответствует национальным целям по увеличению поставок угля и стабилизации цен. 
 
Отредактировано: Хранитель Храма - 02 авг 2021 23:31:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!