Большой передел мира
246,362,116 499,834
 

  Antiglobalist ( Практикант )
03 авг 2021 06:55:36

143 китайские компании попали в топ-500

новая дискуссия Новость  373





2 августа вышел новый список Fortune Global 500. От Китая в него в общей сложности попало 143 компании, что на 10 больше по сравнению с прошлым годом. По количеству компаний в рейтинге Китай опережает Соединенные Штаты второй год подряд, занимая первое место в мире.


Под влиянием эпидемии новой коронарной пневмонии операционная прибыль компаний из списка Fortune Global 500 составила около 31,7 триллиона долларов США, что на 5% меньше, чем годом ранее. Порог для входа в рейтинг упал с 25,4 млрд долларов США до 24 млрд долларов США. Общая чистая прибыль компаний, включенных в список, составила 1,6 трлн долларов США, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Рейтинг показывает, что WalMart является крупнейшей компанией в мире уже восемь лет подряд, Государственная электросетевая корпорация Китая - State Grid - поднялась на второе место, Amazon впервые вошла в тройку лидеров, далее на 4-м и 5-м местах расположились китайские национальные нефтяные и химические корпорации - China National Petroleum и Sinopec Group.


В список этого года от Китая попали 143 компании, от США -  122, что на одну больше, чем в предыдущем году.



В списке присутствуют 18 новых китайских компаний, прошедших листинг либо повторный листинг. Это: Китайская государственная судостроительная корпорация, Zhejiang Rongsheng Holding Group, Zhejiang Hengyi Group, Sunac China Holding Co., Ltd., Jingye Group, New Hope Holding Group, New China Life Insurance, Weichai. Power, Beijing Jianlong Heavy Industry Group, Zhejiang Transportation Investment Group, Longfor Group, Guangzhou Construction Group, Guangzhou Pharmaceutical Group, China Resources Land, Yunnan Investment Holding Group, Wanzhou International, Zijin Mining Group, China Reinsurance (Group) Co., Ltd.


Пан Хелин, исполнительный декан Института цифровой экономики Университета экономики и права Чжуннань, говорит, что китайские компании занимают первое место в топ-500 по количеству и имеют самые высокие темпы роста. В списке 18 новых китайских компаний, что говорит о том, что экономика Китая по-прежнему уверенно растет, а компании - хорошо развиваются. Если посмотреть структуру этих компаний, то можно заметить, что в рейтинге увеличилось количество частных китайских компаний. Доля компаний из сферы интернета, фармацевтики и обрабатывающей промышленности также выросла. Это показывает, что происходит оптимизация экономической структуры Китая и качественное развитие.


Кроме того, китайские компании извлекли выгоду из сохраняющихся положительных экономических показателей. Такие компании, как China Shipbuilding и Weichai Power, вошли в список 500 лучших, в основном из-за ускоренного восстановления экономики Китая, особенно во время эпидемии, высокий спрос на китайский экспорт во внешней торговле породил повышенный спрос на морские перевозки. Поскольку Китай своевременно и грамотно отреагировал на эпидемию, восстановил производственные мощности и стал глобальным экономическим стабилизатором, он в прошлом году стал главным поставщиком мировых товаров, а обрабатывающая промышленность также завоевала доверие на мировом рынке.


В то же время Пан Хелин отметил, что, хотя мощь китайских компаний продолжает расти, им все же необходимо обратить внимание на некоторые "звоночки". Во-первых, некоторые компании извлекли выгоду из циклических показателей, особенно колебаний цен на активы, и их корпоративные показатели из-за этого значительно улучшились. Однако такой "рост" может быть временным и не дает устойчивости компании. Необходимо обеспечивать ведущую роль технологических инноваций в развитии предприятий, осуществлять дальнейшую оптимизацию промышленной структуры и содействовать расширению и укреплению высокотехнологичных предприятий и высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности. Во-вторых, компаниям необходимо увеличивать прибыльность при выполнении крупномасштабных операций. В-третьих, китайские компании из списка сосредоточены в основном в районе дельты реки Янцзы, дельты реки Чжуцзян (Жемчужной), Пекине-Тяньцзине-Хэбэе и некоторых других регионах. В будущем необходимо уделять больше внимания сбалансированному развитию регионов.


  • +1.68 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!