Перспективы развития России
24,297,027 126,615
 

  DeC ( Профессионал )
03 авг 2021 12:22:37

Вышло официальное приложение «Госключ» для подписания договоров онлайн

новая дискуссия Новость  204

03.08.2021



Минцифры сообщило о запуске нового приложения «Госключ», которое представляет собой сервис для пользователей портала госуслуг (с подтверждённой учётной записью) для создания бесплатной усиленной электронной подписи пользователя.

Приложение создаёт электронную подпись, которая хранится в «защищённой и безопасной инфраструктуре электронного правительства». Как сказано в сообщении, установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее чем за три минуты.

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи. Сейчас эта возможность доступна для абонентов Tele2. В ближайшее время такую же возможность своим абонентам обеспечат МТС, Мегафон и Билайн, обещает Минцифры.

В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Ранее в Минцифры поясняли, что проект перечня таких действий размещён на regulation.gov.ru.

Экспериментальное использование электронной подписи обеспечивает Минцифры России в соответствии с постановлением правительства РФ от 15.07.2021 № 1207. Для этого используются сервисы единой цифровой платформы для создания и выдачи электронной подписи, предоставляемые «Ростелекомом» и банком ВТБ.

Ссылка на приложение в Google Play. Приложение для iOS также разработано и доступно в App Store.

Источник


КрутойНепонимающийПодмигивающий
  • +0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Практикант )
03 авг 2021 23:54:07

Всё это конечно здорово!
Но! Жизнь сталкивается с толкушками в МФЦ! Я в ноябре что ли сдал паспорт на прописку, т.е. постоянную регистрацию. И документы из реестра недвижимости напечатал сам. Что я владелец. И там похер всем какие-то сраные электронные подписи, которые можно проверить. Эти толкушки держали мой паспорт 3 месяца. Я и в больнице успел полежать. Потом я забрал паспорт, заказал в этом сраном МФЦ выписку из реестра, и меня прописали за два что ли дня. Это было в МФЦ на Лобненской.
X
04 авг 2021 00:16
Предупреждение от модератора gvf:
можете повторить без матершины
  • +0.00 / 0
  • АУ