Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 авг 2021 19:42:47

В МИД Турции заявили, что Франция и Греция не стали отправлять Анкаре пожарные самолеты

новая дискуссия Новость  496

АНКАРА, 3 августа. /ТАСС/. Франция и Греция после предложений направить в Турцию пожарные самолеты для помощи в борьбе с лесными пожарами не стали этого делать. С таким утверждением выступил во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Турция, конечно, принимает помощь, которую предлагают другие страны, - приводит его слова газета Yeni Safak. - Франция сначала предложила отправить [в Турцию] самолет, но потом отозвала предложение. Греция сначала сказала, что отправит самолет, но потом отказалась от этого, так как у них у самих вспыхнули пожары".

Ранее в турецких СМИ стали появляться сообщения о том, что Анкара якобы отказывалась от предложений ряда стран по оказанию помощи в борьбе с лесными пожарами. По словам Чавушоглу, в Турции "предпринимаются огромные усилия, чтобы остановить пожары".

Сильная жара и засуха привели к тому, что 28 июля лесной пожар начался недалеко от курортного города Манавгат в провинции Анталья на юге Турции. На следующий день огонь вспыхнул и в ряде других провинций, включая курортные Айдын и Муглу. Согласно информации Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, число жертв стихийного бедствия достигло восьми, пострадали более 850 человек.

29 июля президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что государство мобилизовало на борьбу с огнем все возможные силы. По данным президентской администрации, в тушении пожаров задействовано более 1,1 тыс. единиц техники, в том числе три российских самолета-амфибии Бе-200.

За минувшие шесть дней локализовать удалось 147 из 156 очагов возгорания в более чем 30 провинциях республики.
https://tass.ru/proi…um=desktop
  • +3.00 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 авг 2021 20:12:26


А вот Иран предоставил помощь Турции в тушении пожаров: Операция вооруженных сил Ирана по тушению пожара в Турции

Август 01, 2021. Начальник Центра управления и поддержки тушения огня с воздуха Министерства обороны Ирана объявил о проведении первой операции вооруженными силами Ирана по тушению пожаров в лесах Турции... Ну и ещё по ссылкам: 

Турция отклонила помощь сионистов в тушении лесных пожаров
Эрдоган поблагодарил Путина за помощь в тушении лесных пожаров

Вообще-то читал, что мол заявление о создании в Турции пожарной ситуации заявили «Лесные братья Робин Гуда» курды из Рабочей Партии Курдистана. Насколько это правда, - неизвестно.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 авг 2021 21:59:48

   
Да, выделенное свидетельствует о полнейшей административной беспомощности Эрдогана...
Смеющийся
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
  ZerTes ( Слушатель )
04 авг 2021 05:37:42

Зная теплые отношения Турции и Греции, Греция бы туда с удовольствием отправила бомбардировщики, а не пожарные самолеты Смеющийся
  • +1.31 / 26
  • АУ