Перспективы развития России
24,251,953 126,469
 

  DeC ( Профессионал )
04 авг 2021 01:50:49

Минюст предложил начать эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов с 1 сентября

новая дискуссия Новость  236

03.08.2021

С 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2023 Минюст предлагает провести в России эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи (БЮП) с применением электронных сервисов, свидетельствует проект постановления правительства, опубликованный для общественного обсуждения во вторник.

Как говорится в пояснительной записке, право на получение БЮП ‎по состоянию на 31 декабря 2020 имели 29,643 миллиона граждан РФ. Однако людям бывает сложно получить такую помощь из-за ряда проблем, среди которых различные подходы органов власти к правовому информированию, правовому просвещению населения и оказанию бесплатной юридической помощи; отсутствие единого источника и точки доступа для граждан ‎к структурированной по местоположению и жизненным ситуациям правовой информации и иным доступным для восприятия материалам; необходимость обращения гражданина к целому ряду информационных ресурсов для определения поставщика правовой помощи ‎и условий её получения; высокая вероятность для граждан при отсутствии юридического образования стать жертвой мошенников; отсутствие эффективного межведомственного взаимодействия органов власти, а также иных участников системы БЮП и граждан; отсутствие у поставщиков правовой информации ‎и соответствующих уполномоченных органов государственной власти субъектов РФ автоматизированных инструментов формирования ‎и проверки отчётов об оказании БЮП и документов для подтверждения права ‎на её оплату или компенсации произведённых расходов, а также удобных инструментов планирования и оказания правовой помощи в дистанционно; непрозрачность системы расчётов с поставщиками правовой помощи и неэффективность контроля качества БЮП; отсутствие удобных инструментов мониторинга систем БЮП, планирования бюджетов разных уровней в этой части на основании достоверной аналитики и статистики.

Чтобы исправить ситуацию, Минюст предлагает оказывать БЮП с применением электронных сервисов, при этом объединить в едином цифровом пространстве всех участников как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.

В процессе проведения эксперимента должна быть создана информационная система «Правовая помощь», которая позже будет переведена в статус федеральной государственной информационной системы.

Система, по замыслу Минюста, будет создаваться с участием региональных и федеральных органов исполнительной власти десяти регионов: Республики Татарстан, Краснодарского края, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Ульяновской областей.

Руководить экспериментом будет Минюст, участниками эксперимента станут МВД и Минцифры.

В июле 2022 года планируется провести предварительную оценку промежуточных результатов эксперимента ‎и представить в правительство предложения ‎о расширении состава участников, а также доклад о необходимости внесения изменений в законодательство РФ и иные нормативные правовые акты, которые позволят масштабировать систему на всей территории России.

Минюст отмечает, что в августе прошлого года ‎в целях реализации министерством функций по управлению проектами цифровой трансформации, управлению архитектурой ключевых информационных систем и формированию отраслевой экспертизы на базе федерального бюджетного учреждения «Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации» (НЦПИ) была сформирована служба технического заказчика проектов цифровой трансформации. Проектом постановления предполагается, что НЦПИ станет оператором системы «Правовая помощь», обеспечит её создание и функционирование.

Для сокращения расходов на создание информационной системы «Правовая помощь», повышения достоверности, качества данных ‎и эффективности межведомственного взаимодействия предусмотрена интеграция с существующими внешними информационными системами, в частности, с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА); Единой системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ); Единым порталом госуслуг (ЕПГУ); федеральной государственной информационной системой «Единая система нормативной справочной информации» (ЕСНСИ); Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО) и иными информационными системами.

Средства для реализации проекта НЦПИ получит от Минюстом в форме субсидии. Ранее, напомним, Минфин предполагал, что на создание системы понадобится 413 миллионов рублей.

Обсуждение документа продлится до 17 августа.‎

Источник

Подмигивающий
  • +0.10 / 2
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!