Обсуждение космических программ
8,799,443 39,582
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
04 авг 2021 11:59:43

МКС не получила, наверно, повреждений в результате инцидента при стыковке модуля "Наука" - Сергей Крикалев.

новая дискуссия Новость  735

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Международная космическая станция (МКС) не получила повреждений после незапланированного включения двигателей российского модуля "Наука" при стыковке, последствия инцидента оценят специалисты. Об этом сообщил в среду исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью телеканалу "Россия-24".


"Повреждений, наверно, нет.  Но каждый такой цикл напряжений, он считается, он учитывается в ресурсе. От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. То, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, это сейчас будут оценивать специалисты", - сказал он.

Крикалев назвал инцидент во время стыковки модуля "Наука" нештатной ситуацией, которую надо будет разбирать. "Станция - довольно деликатное устройство. Российский сегмент, американский - все сделано максимально легко. Дополнительная нагрузка вызывает нагрузку на привод солнечных батарей, на фермы, на которых все это установлено", - пояснил Крикалев.

По его словам, двигатели включились в соответствии с алгоритмом безопасности системы управления модуля, посчитавшей, что он находится в свободном полете. Крикалев подчеркнул, что включение двигателей не было запланировано, в причинах инцидента разбирается специальная комиссия. "Модуль, видимо, сам не мог поверить, что он уже состыковался", - пошутил он.  

Это была текстовая расшифровка упомянутого интервью.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь осталось объяснить феномЕн возникновения 2-сантиметрового болта внутри девственно нетронутого МЛМ. Трансгрессия? Шокированный
Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 05 авг 2021 12:00:01
  • +0.05 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
04 авг 2021 12:26:23


МОСКВА, 4 авг – РИА Новости. Болт, вылетевший из многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", когда российские космонавты только открыли в него люк, мог остаться после сборочных операций на Земле и не способен навредить МКС, полагает исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

Ранее российский космонавт Олег Новицкий сообщил подмосковному центру управления полетами, что в "Науке" всё в порядке и пыли нет, но при открытии люка из модуля вылетел болт.

"Нужные болты на месте. Видимо, если это болт, который был в этом модуле, он, может быть, остался с каких-то сборочных операций", - сказал Крикалев в эфире телеканала "Россия 24".

"Это опасности никакой не представляет. Станция сделана так, что какие-то посторонние объекты не приводят к тому, что что-то заклинит", - уточнил он.
-----------------------------------------------------------------
Чё-та вспомнился "Злоумышленник" Антона Павловича Чехова. Однако, не смешно.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
  Lentz ( Слушатель )
04 авг 2021 12:45:31

А мне вспомнилось как однажды смотрел передачу про мойку главного зеркала телескопа VLT. У них там вода после мойки не откачивалась. Думали клапан наоборот  работает, потом заменили весь привод, но всё равно не откачивает. Оказалось, на клапане лежал здоровенный тяжеленный болт и не давал ему открыться. Судя по виду, один из основных крепежных болтов конструкции. Однако все такие болты были на месте. Я тогда подумал что, вероятно, монтажник уронил болт в трубу, никому об этом не сказал и молча закрутил другой.
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
04 авг 2021 21:46:01

При ремонте высоковольтных трансформаторов, 35 - 150 - 330 кВ попадание (забывание) посторонних предметов внутрь бака недопустимо. На шнурках рабочих ботинок заранее отрезаются металлизированные кончики, а учёт инструментов и метизов идёт поштучно. Все проверяется. Бывало сутки уроненный болт или шайбу искали... Это вопрос организации, квалификации и даже психологического состояния персонала. Система должна работать, а не лозунги...
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
04 авг 2021 21:49:31

Сколько дней ремонтируют трансформатор и сколько дней собирали модуль?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
04 авг 2021 22:14:47

Для ответственного лица уровень последствий выходит за пределы допустимого в обоих случаях. Кстати с трансформатором лишиться квартиры, машины, дачи и жены даже проще... Просто по понятиям. В таких случаях государство оказывается более гуманно, чем капитал...
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
04 авг 2021 23:10:09

Я там выше уже Шепарда вспоминал.
Понимаю, что приятно тешить себя мыслью, мол у нас порядок больше, чем в Роскосмосе - но паранойей тоже не надо страдать. 
Одно дело - ответственнейший узел, собираемый несколькими монтажниками, другое - жилой объём с кучей оборудования, монтируемого десятками смежников плюс попутный груз, принайтованный по всем углам.
Кто-то из космонавтов говорил, что они всегда радуются, когда сборщики в Прогрессе не до конца затягивают гайки - в невесомости их откручивать очень геморно.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
05 авг 2021 12:38:53

Вы просто меня не поняли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
04 авг 2021 16:58:09

Более развернуто:

Цитатадиректор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.


Что это был за болт? Удалось ли выяснить?

Я тоже не знаю, что это за болт. Наверное, опять же, специалисты посмотрят. Такие вещи бывают. У нас все-таки механическое устройство, которое обрабатывается на станках. Давно-давно были случаи, когда оставалась какая-то мелкая стружка, которую невозможно убрать. И пока она на Земле, ее и обнаружить-то невозможно, а в невесомости иногда всплывало. С этим научились бороться – модули достаточно детально чистят. Если какой-то болт оказался незакрепленным, вплыл ли он вместе с экипажем, был ли он там? Наверное, по самому болту определим, что это такое. Это опасности никакой не представляет! Станция сделана так, что какие-то посторонние объекты не приводят к тому, что что-то заклинит. Тем не менее, любой мелкий инцидент разбирается в процессе полета.

– То есть, все нужные болты на месте?

– Нужные болты на месте. Видимо, если это был болт, который был в этом модуле, может быть, остался с каких-то сборочных операций.

https://www.vesti.ru/article/2596360


В сообщениях о "выплывшем болте" ссылаются на переговоры О. Новицкого во время открытия люка модуля с ЦУП которые транслировало НАСА.

Цитата"Визуально всё было в порядке. Пыли нет. Когда мы открывали люк, то увидели, как оттуда вылетел болт длиной два сантиметра", сказал Новицкий подмосковному центру управления полётами в эфире трансляции NASA.


Первоисточник данного текста судя по всему РенТВ:
https://newssearch.y…1%82%D0%B5+

Но я так и не нашел (хотя и не искал долго) :
- переговоров с этим моментом (которые транслировались НАСА)
- видео с открытием люка и болтом.
- фотографии болта, после того как он вылетел.

"А был ли мальчик?"

Буду благодарен, если кто-нибудь найдет первоисточник, то есть запись трансляции НАСА с этим эпизодом про болт.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  anik ( Слушатель )
04 авг 2021 17:18:13

http://issaudio.byet…0_trim.mp3 (s убрать из https, слушать начиная с 02:26)
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
04 авг 2021 21:25:25

На днях читал воспоминания Шеппарда, как вокруг него летало всякое барахло и шайбы с гайками
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
05 авг 2021 02:13:28

Да уж. С болтом это забавно. Прям до слез уже )
Интересно как отреагировали мужики которые этот болт обнаружили, наверняка без легких матерков не обошлось )
Глядишь за каким нить шкафчиком пару пустых бутылок пива и шелуху от тараньки найдут.
  • +0.00 / 0
  • АУ