Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,064,152 101,297
 

  radson11 ( Специалист )
04 авг 2021 13:24:23

взято из ТГ Кремлевская прачка

новая дискуссия Дискуссия  138

Уже два десятка лет российские олигархи свято соблюдают неформальную договоренность с властью – не лезть в большую политику. И вот она оказалась нарушена.
 
Олигарх Дмитрий Мазепин, владелец «Уралхима» и «Уралкалия», крупных компаний-производителей минеральных удобрений, пересек сразу несколько «красных линий».
 
О том, что выходец из Белоруссии Мазепин давно симпатизирует т.н. белорусской «оппозиции», в околополитических кругах поговаривали давно. Как благоволит и русофобским режимам в Прибалтике, где олигарх даже приобрел терминал по перевалке жидкого аммиака в порту Вентспилс. Тем самым, по сути, спонсируя экономику государства, где русские по-прежнему лишены гражданства, а по улицам безнаказанно маршируют легионеры СС.
 
В случае с Белоруссией Мазепин зашел еще дальше. Сливший всех, кто стоял за прошлогодней попыткой «цветной революции», экс-редактор телеграм-канала НЕХТА Роман Протасевич практически прямым текстом назвал российского олигарха одним из главных спонсоров провалившегося государственного переворота.
 
Более того, сам Мазепин в разгар уличных беспорядков в Минске не нашел ничего лучшего, как публично, в открытом письме призвать президента Лукашенко к «диалогу с оппозицией». Чем такой «диалог» закончился в 2014 году для президента Украины Януковича, мы еще не забыли.
 
Неужели все дело исключительно в либерастии калийного миллиардера? Не совсем так. Он абсолютно идейно беспринципный, и свою крайне рискованную политическую ставку Мазепин сделал в расчете на то, что Лукашенко сметут, а новая «майданная власть» отблагодарит его вкуснейшим активом – предприятием «Белоруськалий» и другими калийными шахтами.
 
Этот столп белорусской экономики, один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений ежегодно генерирует сотни миллионов долларов прибыли. Просто спасательный круг для находящейся в предбанкротном состоянии империи самого Мазепина! Ведь совместная задолженность «Уралхима» и «Уралкалия» Сберу составляет уже почти триллион рублей – больше, чем вся Белоруссия должна России. И шансов выбраться из этой долговой ямы – а огромные деньги наш герой, как в свое время и Гусинский, занял фактически у государства – у опытного интригана, но неважного управленца Мазепина нет никаких. Вот он и пошел ва-банк…
 
Однако у Лукашенко оказались стальные яйца, и в эту политическую рулетку Мазепин проигрался вдрызг. Теперь его расчет на то, что попавший под секторальные санкции ЕС белорусский калий освободит на рынке место для продукции «Уралхима» и «Уралкалия». Только дотянет ли до этого сам Мазепин? Ведь нарушенного им уговора власти с олигархами – не лезть в большую политику – еще никто не отменял. И, как сообщают СМИ, в наказание «Уралкалию» уже осенью могут повысить НДПИ сразу в несколько раз.
  • +1.22 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!