Обсуждение космических программ
8,797,936 39,582
 

  Lentz ( Слушатель )
04 авг 2021 16:20:19

"Роскосмос" пристыдил НАСА, связавшее проблемы Starliner с модулем "Наука"

новая дискуссия Новость  684

ЦитатаМОСКВА, 4 авг — РИА Новости. "Роскосмос" назвал отговорки НАСА и Boeing о переносе запуска космического корабля Starliner к МКС якобы из-за нештатной ситуации на российском модуле "Наука" некрасивыми.

"Вчера его перенесли на 4 августа, сегодня отложили на неопределенный срок. В компании сообщают, что это проблема с двигателями корабля или программным обеспечением для их работы", — написал в своем Telegram-канале руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.

Это уже не первый перенос запуска. НАСА 29 июля перенесло старт корабля, прокомментировав, что после этого у экипажа МКС будет больше времени разобраться с прилетевшим на МКС модулем "Наука", у которого через несколько часов после стыковки неожиданно включились двигатели. Тогда "Наука" провернула станцию на 540 градусов, сообщили впоследствии в НАСА.

Устименко подчеркнул, что космонавтика подразумевает работу с очень сложной техникой, и проблемы могут возникать у всех.
"Но вот чего понять не получается, так это попыток НАСА и Boeing при наличии серьезных проблем обвинять в переносе российский модуль "Наука".  Некрасиво это", — добавил он.
По его словам, на космодроме стояла плохая погода, при этом корабль и ракету вернули обратно в цех вертикальной сборки. Этого не стали бы делать, если бы перенос произошел из-за российского модуля.

https://ria.ru/20210804/roskosmos-1744311275.html


"Проблема с двигателями корабля или программным обеспечением для их работы."

Какое исчерпывающее и подробное освещение проблем от NASA, правда? Вдобавок, после того как попытка прикрыть свои проблемы историей с нештатным запуском двигателей "Науки" провалилась. Ждем порции этодругина.
Отредактировано: Lentz - 04 авг 2021 16:26:20
  • +0.40 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Liss ( Слушатель )
04 авг 2021 21:21:41

Это объяснение не от NASA, а от Устименко, не надо путать. NASA заявило, что проблема с индикацией положений клапанов в двигательной установке корабля, исключило ряд возможных причин, в том числе программное обеспечение, и затребовало возврат носителя с кораблем в МИК для проверки в условиях нормального доступа к кораблю.
  • +0.13 / 10
  • АУ