Перспективы развития России
24,309,283 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
05 авг 2021 00:15:36

Минцифры разработало порядок взаимодействия ЕСИА с региональными системами идентификации и аутентификации

новая дискуссия Новость  185

04.08.2021

Для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства, устанавливающий порядок взаимодействия единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) с региональными государственными информационными системами, обеспечивающими идентификацию и аутентификацию, при предоставлении гражданам госуслуг онлайн.

Также документ устанавливает процедуры, необходимые для обеспечения возможности санкционированного доступа к единому порталу государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) с использованием региональной государственной информационной системы, обеспечивающей идентификацию и аутентификацию, сказано в пояснительной записке.

Устанавливаются требования, направленные на обязательное исполнение органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также оператором ЕПГУ и операторами региональных порталов государственных и муниципальных услуг обязанности по проведению процедур идентификации и аутентификации граждан и юридических лиц.

При регистрации в ЕСИА и в региональной системе идентификации и аутентификации заявителем должны быть указаны и удостоверены с использованием государственных информационных систем следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), СНИЛС, пол, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения), сведения о гражданстве, адрес места жительства (регистрации).

Проект постановления подготовлен во исполнение части 2 статьи 19 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Предполагается, что постановление вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Источник

Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!