За Китай
1,084,035 5,088
 

  zangiff ( Слушатель )
18 окт 2009 10:29:09

Тред №156468

новая дискуссия Дискуссия  359

Цитата: Dobryak
Бедные финикийцы... и как это они на Азорские острова ходили? А Канары были для них вообще плевым делом... не смешите наши тапочки, zangiff.


Колумб и Магеллан... Без компаса и пороха (который и дал возможность создать огнестрельное оружие, и соответственно, получить преимущество над туземцами) - никуда. А без бумаги и образования, и как следствие, знаний - не получилось бы построить корабли, годные для этого... Все взаимосвязано... Что бы мир делал без китайских изобретений?
Цитата: AndreyK
Про Колумба с Магеланом я с Вами соглашусь.
Но вот в Сибири, Ермак он же не по компасу, он по "зарубкам"Улыбающийся проводников шел.  :D


Можеть шел он и не по компасу - не знаю, но Беринг, например, точно компас использовал, и карты составлял... На бумаге, кстати...
Плюс вы забыли об огнестрельном оружии... Без него Ермака бы йопнули за первым поворотом со всем его отрядом...
Цитата: sergant от 13.10.2009 10:51:56
Так я и говорю - нет своей оригинальной школы , что научной , что военной. Чужие идеи - всегда второй свежести.
Нахватались вершков , но чтобы количество перешло в качество нужно ещё и "прыгнуть выше головы" - как США в гражданскую , как Англия после "славной революции" , как Франция - после своей революции , Япония после революции Мейдзи , Германия Бисмарка , СССР И.В.Сталина.


Вы просто плохо знаете реальную историю российской науки, и вам кажется, что вот у нас - было все и сразу.
Ничего подобного!
Далеко не все, и далеко не сразу... У них темп быстрее гораздо, чем был у нас, но сейчас и время другое...
Так что правильной дорогой идут... Не все получается, да... но это нормально... со временем и школа будет, и все-все-все... Вот тогда получаться будет уже все...
Главное, что сейчас с каждым годом получается все больше и больше. С каждым годом, а не десятилетием...
А "прыгнуть выше головы" у них тоже есть вариант - в свою гражданскую войну... Правда, неизвестно, является ли это необходимым, поскольку условия жизни большинства китайцев вполне соответствуют и стимулируют "прыжки выше головы" сами по себе...
Сталин - в глазах китайской действительности - так, безобидный котенок, не более...
Последний крупный голод был в Китае в 70-х. Тогда погибло... так, всего ничего... около 70 миллионов человек (точно установить невозможно).
В культурную революцию погибло - только погибло - да около 130 миллионов человек - так, ерунда полная...
Список можно неограниченно продолжать...
Цитата: Rain
А "повадки" туземцев пришлось изучать, чтоб отвертки из гвоздильный проволоки не всуропили .Улыбающийся Контора у меня в Шанхае.


Иванчику: "Повадки туземцев" по-любому придется изучать в Китае, если жить хочешь...
Вам: Привет РКШ!Подмигивающий
Отредактировано: zangiff - 18 окт 2009 10:45:03
  • -0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 окт 2009 12:02:39

Я не специалист по Китаю, но приведенные Вами цифры как-то очень похожи на токак начали подавать количество жертв "кровавой гебни" наши "дермократы", начав с около миллиона, они лихо докатились до десятков, а некоторые особо "грантистые" и до сотен миллионов жертв. То-есть стали давать абсолютно нереальные цифры в надежде что "пипил" схавает.
Вот по официальная, хотя и не обнародованная оценка, сделанная ЦК Компартии Китая в 1984 году, гласит, что число насильственных смертей составило более 1 миллиона 728 тысяч. В это число входят 135 тысяч приведенных в исполнение смертных приговоров и 237 тысяч погибших в результате столкновений между противоборствующими группировками. Я думаю, что она явно занижена, может даже в разы, но стократный разрыв?  ??? ??? ??? Более 10% населения?  ??? ??? Это похлеще пол-потовцев, да и как-то странно.
Собственно в разных источниках цифра погибших колеблется от одного миллиона до двадцати, а пострадавших более ста миллионов. Может  Вы все это сложили и подали как погибших, но тогда это ОБС а не информация.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
  wellx ( Слушатель )
18 окт 2009 13:24:24

Рецепт бумаги в Европе и Китае несколько различны  и четкой связи между ними нет. Насчет пороха ... есть большие сомнения в древности его изобретения китайцами. Ибо странно, что порох изобрели они, а оружие - другие. Тысячу лет использовать для фейерверков - как минимум , странноУлыбающийся .  С компасом тоже не  все так просто, как и со знанием , что Земля круглая.

Но это так... легкий офф...
  • +0.00 / 0
  • АУ