Выбор России: текущая политическая ситуация
30,018,530 121,469
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 авг 2021 07:18:38

Граждане России, проживающие в ДНР и ЛНР, смогут проголосовать в Ростовской области

новая дискуссия Новость  259

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 августа. /ТАСС/. Граждане России, постоянно проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках, смогут проголосовать на выборах в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября, на почти 50 избирательных участках. Об этом в четверг сообщил ТАСС председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

"Определены 46 или 47 избирательных участков, где смогут проголосовать граждане РФ, проживающие на территории Донецкой и Луганской республик, - сказал председатель общественной палаты. - Они расположены в приграничных городах и районах. У нас достаточно большая граница с республиками, поэтому и участков так много".

Собеседник агентства отметил, что корпус наблюдателей, сформированный общественной палатой, уделит отдельное внимание ходу голосования на этих участках. "Ничего особенного в этом (голосовании граждан России, проживающих на территории ДНР и ЛНР) нет, потому что законы РФ распространяются на всех. Тем не менее, мы просим наших наблюдателей проявлять максимум внимания и доброжелательности. Эта категория избирателей испытывает волнение, мы знаем, как им живется в Донецкой и Луганской республиках. Поэтому максимум внимания, участия, поддержки - все это будет оказано", - отметил Кущев.


Ранее сообщалось, что граждане РФ, проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках, также смогут принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в Госдуму. ДЭГ дает избирателю возможность проголосовать на выборах и референдумах без посещения избирательного участка, используя цифровое устройство с доступом в интернет. На выборах в сентябре 2021 года возможность проголосовать дистанционно будет у избирателей Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

Об участии в выборах иностранных наблюдателей
Кущев также сообщил, что иностранные наблюдатели посетят Ростовскую область в сентябре , чтобы проследить за ходом голосования на выборах.

"Обязательно будут наблюдатели из других государств, потому что Ростовская область имеет продолжительную границу с Донецкой и Луганской республиками. Многие наши граждане, которые живут в этих республиках, будут голосовать в Ростовской области", - сказал собеседник агентства.

Кущев добавил, что интерес иностранных наблюдателей к Ростовской области понятен. "Будут копать, искать. Ради Бога! Будем заниматься, выезжать, уделять внимание", - отметил председатель палаты.

О выборах
Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.


https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +0.41 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AltTab ( Практикант )
05 авг 2021 10:28:43
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:47:50
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:47:50

  • +0.25