Большой передел мира
246,480,770 499,883
 

  Antiglobalist ( Практикант )
05 авг 2021 07:35:50

США запланировали "транзит" афганских беженцев через третьи страны, что вызывает недовольство Турции

новая дискуссия Новость  431

ЦитатаВо вторник, 3 августа, Турция раскритиковала последний план переселения, запущенный Соединенными Штатами. Он нацелен на афганцев, служивших при армии США или войсках НАТО. Правительство Турции заявило, что этот шаг США вызовет "огромный миграционный кризис" в регионе.

Госдепартамент США объявил в понедельник о новом плане, согласно которому тысячи афганцев получат возможность переселиться в качестве беженцев в Соединенные Штаты, но афганцы, участвующие в этом плане, сначала должны будут самостоятельно отправиться в третью страну и оставаться там от 12 до 14 месяцев, ожидая, пока США будут обрабатывать иммиграционные заявки.
Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что США обсуждают возможную передачу этих афганцев соседним с Афганистаном странам. Он также заявил, что важно оставить открытой афгано-пакистанскую границу, также некоторые могут отправиться в Турцию через Иран.
Министерство иностранных дел Турции сделало заявление, что страна отказывается становиться Турцию миграционой точкой для афганцев, и добавило, что Турция и так является основной принимающей страной беженцев в мире с более чем 4 миллионами иммигрантов и не будет "создавать новый иммиграционный кризис в качестве третьей страны".

В МИД Турции отметили, что Турция не соглашается с такими безответственными решениями, принятыми Соединенными Штатами без консультации с Турцией. Если правительство США хочет доставить этих людей в Соединенные Штаты, оно может сделать это прямым рейсом в США.
В последние недели, в связи с эскалацией насилия в Афганистане, сотни афганцев пересекли границу с Турцией, что вызвало обеспокоенность по поводу притока новых иммигрантов в Турцию.

Стоит отметить, что из-за закупки Турцией российского оружия и техники, а также из-за правовых вопросов и политических разногласий между странами в Сирии, Ливии и Восточном Средиземноморье отношения между Турцией и Соединенными Штатами остаются очень напряженными. Но после того, как Соединенные Штаты и НАТО вывели свои войска из Афганистана, Турция обратилась с просьбой о защите и эксплуатации международного аэропорта Карзай в Кабуле. Этот шаг может создать новую область для сотрудничества между двумя союзниками по НАТО - США и Турцией.
  • +1.63 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!