Перспективы развития России
24,304,377 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
05 авг 2021 16:25:07

Шойгу

новая дискуссия Дискуссия  1.069

В Сибири есть смысл построить три-пять крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами — Шойгу

Шокированный
  • +1.18 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 авг 2021 16:44:30

Шойгу считает, что в Сибири надо построить несколько больших городов

"Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря - городов с населением 300-500 тысяч, лучше - до миллиона человек"

не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности"

При этом он сослался на планы, существовавшие в советское время незадолго до распада страны: "К сожалению, по известным причинам проект был остановлен"

Шокированный
  • +0.95 / 25
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 авг 2021 17:31:09

Новое лучше старого. Концентрировать науку и производство по конкретному направлению в одном месте, это хороший способ повысить производительность за счет более тесной связки между разработкой и производством. Плюс это избавит персонал от необходимости жить в старых перегруженных городах, где назрели проблемы с транспортом и другой инфраструктурой, обновление которой по сути не возможно из-за загруженности города. Так же в новых городах можно более успешно бороться с преступностью, потому что социального дна там просто не будет. Идеальным было бы не продавать там квартиры, а всё жильё сделать собственностью государства, выдавать его только сотрудникам целевых производств и институтов, гос. служащим и сотрудникам сферы обслуживания (тут должна быть жесткая квота, сколько нужно каких услуг для наличного персонала, столько и планируется квот), после закрытия контракта бывшие работники на выход. Жильё на ремонт/реновацию. Так можно избежать образование как этого социального дна, так и прослойки пенсионеров, которые будут загружать инфраструкру, не участвуя в производстве, и будут продавать квартиры не известно кому. Это так же позволит избежать перегрузки инфраструктуры и её преждевременного износа, так как число людей не будет превышать расчетного для города. Вокруг должна быть зелёная полоса километров 5-10, где строить ничего никому нельзя, чтобы к городу не прирастали из вне другие поселения. По сути ЗАТО, но без жесткого режима посещения. Если вышеперечисленных мер не предпринять, то через 30-40 лет неминуемо они начнут напоминать уездные города с засильем торгашей и застройщиков у власти, кучей непонятно чем занимающихся людей и развитыми национальными диаспорами. Всю эту братию ни наука, ни производство, ни инфраструктура интересовать не будет, а будет интересовать, где воткнуть еще один ТЦ или ЖК. В таком случае условия для производящих кадров, их семей и самих производств будут ухудшаться, привлекать на работу молодёжь станет сложнее.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
05 авг 2021 17:39:49

Вы описали классический моногород. Со всеми его плюсами и большим количеством минусов
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 авг 2021 17:43:03

Ну и кто добровольно поедет в этот Ваш город, где нет никаких перспектив обзавестись своим жильём, а при выходе на пенсию или по сокращению выкинут из квартиры?
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
05 авг 2021 17:48:55

Да ладно... В дивном новом мире в город поедут по распределени. А пенсионеры поедут на курорты. По квоте. Кто на Чёрное море, кто на Баренцево... Это же просто практически один в один выдранная идея из антиутопий начала прошлого века...
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
05 авг 2021 17:56:38
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:47:49
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:47:49

  • +1.01
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 авг 2021 18:18:14

А если в этот город Солнца холостяка прислали?

А вот у них дети выросли, специальности родителей им неинтересны, им куда податься?
Допустим уехали, где-то обосновались, своим жильём еще не обзавелись, а тут родителей из служебной квартиры выперли. 
Годная идея, чё там, кто там жаловался на демографию? Кмк для автора этой идеи людишек еще слишком много, таким способом уменьшить их количество получится однозначно.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 авг 2021 18:36:10

Ну конечно баб там нет незамужних. Им сразу шлагбаум на входе рисуют, чтобы разврата не было.

В университеты и другие ВУЗы.

То есть отработали они там лет 20. За это время можно на жильё накопить.

Китайцы.

Взять ипотеку и растить детей, выплачивая ипотеку до пенсии, с конской переплатой, за жильё на окраине, в непонятных условиях. Или 20 лет растить детей в комфорте, собрать сумму на покупку жилья. Купить жильё, куда могут переехать дети и посещать университет, а к пенсии накопить еще и на дачу или дом в деревне, где можно с внуками время проводить. Это подрыв демографии?
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 авг 2021 19:54:02

Вы же решили давать там квартиры только работникам предприятий, незамужних баб по разнарядке согласно количеству мужиков будут туда отсылать? Ух какое раздолье распределителям будет ...

Ну да, жильё не дорожает, инфляция - выдумка врагов народа, сокращений персонала тоже не бывает.

Кто сказал, что комфорт - обязательная часть служебного жилья? Жильё - не то, за что предприятия получают деньги от заказчиков и государства, строить будут по минимуму.
Приехал холостяк - получит однушку. Самое то, чтобы заводить семью и детей. Особенно с перспективой лишиться даже этой временной однушки.
Да это подрыв демографии, потому что благими намерениями дорога выстелена известно куда.
Можно, конечно, туда загонять как при СССР по распределению, только результат будет аналогичным.
К примеру, друзья моих родителей по распределению были отосланы из Киева в Днепропетровск, зато из Днепропетровска по распределению присылали в Киев, правда намного реже. Отработали они свои три года и вернулись, еще и с пропиской помаялись.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 авг 2021 20:38:55

Исследователей, инженеров, рабочих женщин не бывает? Среди гос.служащих их тоже у нас в обществе нет? В сфере обслуживания тоже только мужики работают? В социальной сфере с яслями, детсадами, школами, поликлиниками, больницами, спорткомплексами, домами культуры, музеями, театрами женщины тоже не работают? Речь о создании не вахтового посёлка, а полноценного самодостаточного города.

Жильё одно дорожает, а другое дешевеет. Зарплаты повышают. Сокращения бывают везде. При потере служебного жилья, накопленные за счет отсутствия трат на жильё, деньги не теряются.

Это вопрос проектирования города. Если поставить бараки с сортиром на улице, то туда никто не поедет. Это очевидно. Если нормальные условия создать, то будет конкурс на работу в таких городах. Строить всё должно государство и управлять инфраструктурой так же должно оно. Это его задача создать условия. Людям для комфортной жизни. Компаниям площадки с подведёнными коммуникациями, где можно быстро развернуть производство и центры разработки и исследований, и удобную логистику для подвоза материалов и вывоза продукции.

Завел семью (женился) переехал в двушку, родился ребёнок переехал в квартиру с большой площадью и числом комнат. Это вопрос подготовки фондов и прогнозирования демографии. Статистика позволяет прогнозировать сколько и когда потребуется. Живут они тоже не в вакууме, пользуются услугами поликлиник и больниц, там знают сколько народу прибавится, можно прогнозировать сколько и какого нового жилья нужно. Города будут строиться не год и не два, а десятки лет. Постепенно увеличивая фонды в соответствии с демографией и развитием предприятий.

А плохими намерениями куда? Если делать плохо, будет плохо. У нас есть возможность делать хорошо, продумать все эти моменты заранее.

Загонять не нужно. Речь о том чтобы сделать такие условия, чтобы люди туда сами ехали. Какой смысл создавать город, в котором условия хуже, чем в существующих? Городов с плохими условиями у нас и так хватает.

Такие истории есть у всех. В СССР при плановой экономике люди работали там, где это было нужно государству.
  • -0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
05 авг 2021 21:34:36

Закончилась война. Молодая девочка с южного Урала по комсомольской путёвке приехала в Ленинградскую область на мелиорацию. Шёл трактор с большим плугом, а они керамические трубки укладывали. Осушали болота. Она до сих пор помнит диаметры трубок, какие куда...
Это тётя Валя. Как солнце встанет, она в огороде ... В обед стакан примет, часок поспит, и опять в огород. Сейчас она по возрасту более 85-ти умирает на своём участке в Александровской. Это на юге Питера, близь аэропорта.

Правка - Вчера 30.08.21 умерла.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 авг 2021 18:20:32

Молодёжь. Служебное жильё покупать не нужно. Условия для жизни созданы сразу. Зарплату платят. Работа по специальности, тут можно вспомнить про уже существующий целевой набор в ВУЗы, когда дают поблажки при поступлении и производства платят дополнительно свою стипендию, с обязательствами по работе после выпуска на конкретном производстве в течении нескольких лет. Дальше копишь деньги, покупаешь/строишь в другом городе/селе, где будешь пенсию проводить. Это что хуже мытарств с поиском работы, ипотекой, за квартиру на окраине, откуда каждый день по часу нужно пилить на работу и обратно, и теми же перспективами остаться на улице, если платежи задержишь?
По трудоустройству супругов. Либо в том же городе по одной из множества (целевые специальности будут в меньшинстве в силу современного характера экономики) разнообразных квот в приоритетном порядке, либо в одном из соседних сёл/городов. Транспортная связность этих центров с остальным миром должна быть обеспечена. Строить их на отшибе нельзя.
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
05 авг 2021 18:26:37

А какой шикарный психологический климат будет в трудовых коллективах этого города фантазий...
P.S. вы уже в первой итерации начали ломать перспективы чюдного города избавленного от быдла. Ещё пара шагов, и от первоначальной стройной идеи останется кашица, растоптанная жэстоким сапогом реальности...
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 авг 2021 18:40:09

А что не так-то?
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
05 авг 2021 18:49:14

А подумайте.
Люди не идеальные винтики.
Будут какие-то тёрки, антипатии. Кучки своих и не своих. Начальство со своими заморочками. Всё как везде. Но есть один нюанс...
Дальше сами...
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 авг 2021 19:10:15

Это не ответ на вопрос. Люди везде не идеальны, но одни системы работают, а другие разваливаются, это всё завязано на управление и ресурсы. Без достатка того или другого развалиться всё что угодно.
Если речь про давление на сотрудников через управление жил. фондом или квотами, то это вопрос контроля сверху. Города не сами по себе должны существовать у них есть цель, если начальство будет саботировать работу, создавая неприемлемые условия для труда, начальство нужно будет сменить или привести в чувство, кураторам из министерства, города по сути будут отраслевыми. Если министерство окажется глухим к этим проблемам, то они загубят триллионные инвестиции, и придётся рассказывать про "не шмогла" президенту. Тот это оценит самостоятельно.
Ситуация с давлением на сотрудников может быть в любом случае, разница лишь в том, что сотрудники приходя в город, где им инфраструктура для жизни предоставляется на время и практически бесплатно, они не рискуют потерять ничего, по сравнению с тем, когда они будут вынуждены для работы арендовать жильё или брать ипотеку.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
05 авг 2021 19:19:16

Ну в общем понятно. С антиутопией я ошибся, это оказывается другой отдел, с фэнтези про эльфов. Не вижу смысла продолжать.
X
05 авг 2021 19:37
Предупреждение от модератора gvf:
обмен любезностями закончить
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 авг 2021 19:30:53

То есть по существу сказать вам нечего?
X
05 авг 2021 19:35
Предупреждение от модератора gvf:
обмен любезностями закончить
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
05 авг 2021 21:44:24

Только вы предложили старое, уже пройденное в советское время. И плохо приспособленное к большим изменениям.
А изменения обязательно будут.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
06 авг 2021 00:14:35

Система обеспечивает мобильность производств и персонала.
  • -0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
06 авг 2021 08:37:25

Опыт показал, что нет.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
05 авг 2021 18:02:20

Не мытьём, так катаньем. Предлагали же сделать большие города по стране - нет, толпа народу упиралась. Хотим жить в деревне. И похер, что масса народа даёт эффект богатства, что доставка товаров дешевле в большом городе на единицу доставленного, в большом городе проще собрать специализированный народ - электронщиков, врачей там, всё такое. Не, это нам невместно, нам деревня нужна, коровам хвосты крутить. Ну может хоть военные сделают.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
08 авг 2021 13:47:38

Демография в городах уж очень хреновая. На  просторе народ лучше размножается. У нас сейчас не со специалистами проблема а с тем что людей уже тупо мало, после всех социальных экспериментов.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
05 авг 2021 21:52:26

Население СФО - всего 17 млн. И три миллионника там уже есть.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
  lucent ( Практикант )
05 авг 2021 23:28:44

Сначала надо, по классике, развернуть реки и освоить целину...

В 19м году Шойгу хотел построить в Сибири 1-2 города, в этом уже 3-5. Но, пока, ни одной шахматной столицы... 
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
  Игорь_ ( Слушатель )
08 авг 2021 13:40:35

Странно. Из старых городов народ бежит, а тут новые. Кем их заселять планируется? Из Москвы принудительно если только. И обратно не пущшать))
  • +0.66 / 13
  • АУ