Перспективы развития России
24,318,129 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
05 авг 2021 16:52:19

"Россети" установили уже 4,5 млн "умных" счетчиков

новая дискуссия Новость  259

5 авг, 16:48

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Группа "Россети" к настоящему времени установила порядка 4,5 "умных" приборов учета. В общей сложности в зоне ответственности "Россетей" 23,8% точек коммерческого учета оборудованы "умными" счетчиками, сообщили в компании.

В 2021 году группа планирует установить 1,1 млн интеллектуальных приборов, а к 2030 году - 18,1 млн. Внедрение таких устройств позволяет потребителям получать полную информацию об энергопотреблении, управлять его объемами и стоимостью, повысить качество и надежность энергоснабжения. С точки зрения энергетических компаний внедрение интеллектуальных приборов учета позволяет снижать потери и операционные затраты, способствует улучшению платежной дисциплины.

В "Россетях" напомнили, что развитие интеллектуальных систем учета предусмотрено федеральным законом, согласно которому с 1 июля 2020 года установка счетчиков происходит за счет сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 1 января 2022 года энергетики будут обязаны ставить исключительно "умные" счетчики. При этом в компании начали работу по использованию таких приборов до вступления закона в силу.

"В своих проектах компании группы используют приборы учета, которые произведены в России на базе отечественной элементной базы", - добавили в компании.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности компании охватывает 80 регионов РФ. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.

ТАСС

У меня в домах в Подмосковье уже поставили такие счётчики.. На верху столба. Так что теперь данные не нужно передавать - автоматом в личном кабинете отображаются.
  • +0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!