Поезда, метро, трамваи
601,868 2,909
 

  Slav Rus ( Слушатель )
07 авг 2021 14:54:40

Крымская железная дорога ищет подрядчика на новое проектирование ветки в обход Свято-Климентского монастыря

новая дискуссия Дискуссия  104



04.08.2021
Крымская железная дорога ищет подрядчика на новое проектирование ветки в обход Свято-Климентского монастыря, чтобы не сносить стадион и дома в Инкермане. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года», пишет «Севастопольская газета».

Заявки на участие в тендере принимаются до 25 августа. Начальная цена контракта составляет 138 млн руб. Срок выполнения работ, включая получение положительного заключения Главгосэкспертизы, составляет 273 календарных дня.

Протяженность проектируемого участка – 1,6 км. Начало железнодорожного обхода – 1529 км, далее по эстакаде он идет через территорию завода ЖБИ, вдоль реки Черной. Окончание обхода – 1531 км в районе моста через реку Черную. Необходимо предусмотреть возможность укладки второго пути, говорится в техзадании на проектирование.



Предполагаемая (предельная) стоимость строительства объекта – 3,3 млрд руб. (без НДС) в текущих ценах. А вот срок окончания строительства в техзадании, размещенном на портале госзакупок, почему-то обозначен маем 2022 года.

Поручение по строительству обхода Инкерманского Свято-Климентского монастыря было дано президентом России Владимиром Путиным по итогам визита в Севастополь и Крым в январе 2020 года, и уже в феврале Крымская железная дорога стала искать подрядчика на его проектирование.

Через год выяснилось, что новая ветка железной дороги пройдет прямо по стадиону в Инкермане, который ремонтируют по той же ФЦП. Решение проектировщиков предполагает снос жилых домов и чуть ли не уничтожение туннелем Загайтанской скалы, не менее значимого объекта культурного наследия, чем Инкерманский монастырь. Это вызвало недовольство местных жителей.

В мае 2021 года губернатор Севастополя в эфире телеканала «НТС» объявил, что решено ветку сдвинуть от стадиона в сторону промзоны у реки Черной.

Она будет сделана на эстакаде, красивой, закрыта в стеклянную трубу, предположительно, – анонсировал губернатор. – Главный смысл – она будет бесшумная и совершенно точно не потребует сноса никаких домовладений и никаких наших социальных объектов, объектов истории. Никаких тоннелей новых не появится, мы не повредим Загайтанскую пещеру.






https://www.rzd-part…yrya-chto/
  • +0.17 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!