Перспективы развития России
24,308,975 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2021 12:12:22

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  84

Кабмин подготовил проект Концепции развития водородной энергетики, которая определяет цели, стратегические инициативы и ключевые меры по созданию этой отрасли в стране

Этапы реализации:

• К 2025 году будут созданы профильные кластеры и реализованы «пилоты» по производству и экспорту водорода. Кроме того, водородные энергоносители будут активнее использоваться на внутреннем рынке.

• На следующих этапах планируется создать крупные экспортно-ориентированные производства, а также перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики.

«Развитие водородной энергетики позволит уменьшить риски потери рынков энергоносителей, поддержать экономический рост за счет формирования новых производств, а также – создания высокотехнологичных рабочих мест, экспорта продукции и технологий», - отметил Михаил Мишустин.

КрутойПодмигивающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 авг 2021 14:07:32

В документе перечислены приоритетные технологии, необходимые для развития отрасли, среди них получение водорода с помощью паровой конверсии метана и газификации угля, технологии улавливания углекислого газа, создание водородных энергетических установок для транспорта, специальных заправочных станций, систем хранения и транспортировки водорода в сжиженном виде.

Представителям отрасли будет доступна господдержка - специальные инвестиционные контракты, субсидии на изготовление пилотных партий продукции, компенсации расходов на научные исследования.

Подмигивающий

Первый этап рассчитан на ближайшие 3,5 года и предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей в России.

На следующих этапах (до 2035 и 2050) планируется открыть крупные экспортоориентированные производства и перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики – от нефтехимии до жилищно-коммунального хозяйства.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 авг 2021 17:58:24

Российская концепция развития водородной энергетики предусматривает создание как минимум 3 территориальных производственных кластеров:

1. Северо-западный будет специализироваться на экспорте водорода в Европе и реализации мер по снижению углеродного следа экспортоориентированных предприятий

2. Восточный будет поставлять водород в Азию, а также заниматься развитием водородной инфраструктуры в сфере транспорта и энергетики

3. Арктический будет обеспечивать низкоуглеродное электроснабжение российского Заполярья.


Подмигивающий
  • +0.12 / 5
  • АУ