Казахстан & С А
2,957,239 12,883
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 авг 2021 22:37:49

В Казахстане русских заставляют извиняться на камеру. Травля превратилась в флешмоб

новая дискуссия Новость  959

В Казахстане "языковые активисты" устраивают провокации против пожилых людей славянской внешности, а потом под угрозой насилия заставляют их извиняться на камеру. Затем эти ролики выкладывают в Сети, сообщает Общество "Царьград".

Отмечается, что подобное переросло в Казахстане в своеобразный флешмоб. Нападения на русских происходят в разных городах. При этом организация, которая этим занимается, не признана экстремистской, а канал на YouTube, где выкладываются видео националистов, - спокойно продолжает свою работу.

Русофобия в прилегающих к России странах - следствие недоработок отечественного МИД. И с этим нужно что-то делать как можно скорее,

 - подчёркивает Общество "Царьград".

Аналогичную мысль высказывает и журналист Дмитрий Стешин. Он предупреждает, что сопли, впустую прожёванные на постсоветском пространстве, превращаются в слёзы и унижения. Потом в кровь.

Это обязательно, по-другому не бывает,

 - высказался он в своём Telegram-канале "Русский тарантасъ".

Напомним, что ранее сразу двумя похожими инцидентами отметилась Киргизия. В первом случае дети в спортивном лагере издевались над русским ребёнком за его веру и национальность, а во втором - мужчина напал на русскую сотрудницу парка за то, что она заговорила с ним на русском языке.


https://tsargrad.tv/…mob_396194
В одном из таких случаев молодой парень докопался до пожилой женщины, которая публично упомянула об основании русскими города Актау, который до 1991 года назывался Шевченко.

«Я сказала очень нехорошие слова, что русские построили этот город. Я была в нервном состоянии, простите меня, пожалуйста. Я долго живу в Казахстане, я люблю Казахстан. Я люблю казахский народ. Я ничего не хотела сказать плохого. Я очень прошу извинения у казахского народа», - сказала женщина на камеру.

https://www.evening-…nu-molit-o
  • +0.45 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
11 авг 2021 10:51:34

Пипец пля!! Толерасты вы где? Или это другое? ..Ситуация накаляется. Друг из Павлодара говорит, что киргизы(казахи) чуть не избили его , когда он высказался против переименования улицы Мира. Мир то им чем мешает? Тож колонизатор и казахский хлеб съел?!
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
11 авг 2021 22:18:24

Эта женщина наша семейная подруга. Лет 20 назад мы были компаньонами по бизнесу с ее мужем. Он крестный моего сына.
Сейчас просто дружим. Живем в соседних домах.
Некоторое время назад в городе появился молодой парень казах, занимающийся провокациями на национальной почве.
Естественно он работал не один, а имел поддержку он каких то структур пытающихся выловить рыбку в мутной воде национализма.
Перед тем как прийти в офис к нашим знакомым он появлялся несколько раз в различных заведениях (ресторан и т.п.)
Задавал вопросы про вывески на каз. языке и т.п. Действовал провокационно.
В первый раз он пришел к моим кумовьям в офис в первой половине дня и снимая все на камеру телефона стал приставать к Сергею (он руководитель) с требованиями объяснить почему нет вывесок на казахском языке и почему нет переводчика. 
В этот момент в офисе находился покупатель и назойливого посетителя попросили удалиться.
После обеда он появился вновь, на этот раз в компании участкового. В офисе находилась только наша подруга.
Парень вновь начал приставать к ней с требованиями изъясняться по казахски, говорил про ущемление национального языка, всячески провоцировал, что бы снять на телефон ответную реакцию.
Само собой она последовала. Надо признать, что этот провокатор умеет зацепить за живое людей которые не ожидают подвоха.
Вообщем наша подруга высказалась по полной программе, послала всех нахер и удалилась.
В этот же день кто то звонил в офис по телефону и пытался скандалить, мол вы русские продаете здесь товары, а на казахском языке не говорите, собирайте шмотки и валите в Россию.
Через несколько дней знакомую вызвали в местное УВД где потребовали от нее объяснений. 
Не составляя ни каких бумаг, не представляясь, некие полицейские чины начали разговаривать с ней в угрожающем тоне, обвиняя в разжигании национальной розни.
Женщина пояснила, что стала жертвой умелого провокатора, который вытянул ее на конфликт.
Тогда ее заставили дать объяснения на видеокамеру. После первого дубля начальство заметило, что в кадр попал герб, пришлось все  переснять.
Так, что имейте ввиду, это видео с женщиной снято в ОВД г. Актау по требованию начальства.
Полицейские сказали, что им известны эти люди, но они не пока не имеют возможности принять к ним какие либо меры. 
Еще через пару дней главу семьи вызвали в местный акимат и извинились за ситуацию в которую они попали.
То же жаловались на отсутствие рычагов. Мол никто не пишет встречных заявлений, не за что привлекать.
Но ситуация типа на контроле.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
11 авг 2021 22:53:50

"а, эти и рок-концерт" (с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
12 авг 2021 12:39:19

1. Как это вы снизошли к этой ветке?! Ведь ещё 28 декабря вы сказали  Alex_new, что его место на казахстанской быдловетке
2. В вашем тексте многослофф, ,., Мне как то пофигу под контролем ситуация или нет, но мою соотечественницу оскорбили. Женщина в возрасте, это вообще печально. Таких провокаторов будет всё больше. И уже писал, что моего товарища нациком обозвали и избить хотели только за возражение против переименования улицы Мира.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
12 авг 2021 13:53:55

1. Снизошли? Вы, что считаете себя ниже меня по статусу? Не тушуйтесь. Улыбающийся
Alex_new регулярно занимался набросами и разжиганием. Я высказал свое мнение. Все таки я живу в Казахстане, а он его покинул.
2. Написал потому, что лично знаком с этой семьей. Они наши кумовья. И всю историю знаю из первых рук. 
3. Шум который поднялся в российских СМИ оказал действенное влияние на местное полицейское начальство.
Видимо получили внушение свыше.
С утра нашей знакомой позвонил Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, долго извинялся и сообщил, что теперь ее перевели в ранг  потерпевшей.
До этого те же люди в погонах обвиняли ее в разжигании межнациональной розни и заставили принести извинения на камеру.
Этот ролик был выложен на сайте Мангистауского ОВД, а затем разошелся по интернету.
А чела который устроил шоу назвали обвиняемым и стали составлять список потерпевших желающих подать на него жалобу.
К сожалению наша знакомая в данный момент прибаливает и ей пока не до этого.
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
12 авг 2021 15:14:14

1. Дык это вы, как раз ,  так считаете. Я не делю людей по веткам. У Алекса Н. ничего разжигающего не читал! Это ваши хотелки и выдумки
2.То есть если бы это были не кумовья , а просто русские то пофиг на них?!?!?
3. вот когда это мразь извиниться на камеру в Ютуб перед этой женщиной, то можно будет сказать , что киргизские(казахские) власти что то делают в защиту русских.... Да и то потому что российские СМИ немного впряглись
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
12 авг 2021 16:03:25

Пока, что я вижу вашу неадекватную реакцию на мой пост. Вы ведете себя несдержанно, поднимаете срач, пытаетесь выгнать меня с этой ветки.
Занимаетесь тем самым разжиганием, навязчиво навязывая окружающим свое мнение.
Чужое мнение называете хотелками и выдумками.
Цитата2.То есть если бы это были не кумовья , а просто русские то пофиг на них?!?!?

Я осветил ситуацию изнутри, так как знаю что и как происходило из первых уст.
Т.е. не давая оценку произошедшему рассказал неизвестные подробности.
А вы намерено повесили на меня ярлык, будто мне "пофиг на русских". 
Цитата3. вот когда это мразь извиниться на камеру в Ютуб перед этой женщиной, то можно будет сказать , что киргизские(казахские) власти что то делают в защиту русских.... Да и то потому что российские СМИ немного впряглись

Вы сделали стойку на мою фразу "Ну ситуация типа под контролем", проигнорировав сарказм слова "типа".
Не разобравшись в смысловой подаче моего комментария выплеснули на меня свое раздражение.
Крайняя степень незрелого поведения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
12 авг 2021 17:01:47

На личности переходишь? Ждёшь, что я тебе ответку скажу чтоб глобальному модератору пожаловаться!? Тебя никто не звал, ты сам пришёл про какое то кумовство рассказываешь. 
X
12 авг 2021 17:54
Предупреждение от модератора Сизиф:
Меня никто не звал, я сам пришедши :))). Но вот явное и голимое передергивание видно и невооруженным взглядом. На личности переходить и провоцировать оппонента начали именно Вы. Не обессудьте.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
12 авг 2021 17:15:28

Что вы тут устроили за интимный междусобойчик? Это общественная ветка, на ее посещение не требуется чье либо приглашение. Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
12 авг 2021 22:36:53

Некоторые важные детали которые упускают люди обсуждающие эту тему.
Оправдания на камеру русская женщина давала не под давлением националистов пришедших к ней в офис, а находясь в здании Мангистауского ОВД.
Когда к ней пришел провокатор в компании с участковым, ее нервы не выдержали (утром этот тип уже приходил с подобными вопросами к ее мужу).
Она на него хорошенько наехала. Тот все записал и выложил в интернет.
Ее вызвали для объяснений в ОВД, где попытались запугать и надавить, что бы она дезавуировала свои слова. Заставили выучить несколько фраз на казахском языке. Первый дубль был отвергнут начальством заметившим герб на стене.
Повторили.
Именно эта запись и раскручивается в СМИ.
Полицейские записавшие это безобразное видео сейчас сильно напуганы.
Когда сегодня с ней по телефону разговаривал Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, пытаясь все уладить, он нервничал и срывался при ней на подчиненных.
В общем получилась крайне некрасивая для власти ситуация.
Замешанными в скандале оказались не только "некие активисты-националисты" (которые послужили затравкой), но и "родное" полицейское ведомство, которое в порыве заботы о национальном языке запугало эту женщину, а затем собственноручно сняло и выложило ролик в сеть.
Вот ссылка на инстаграм Полицейского департамента.
https://www.instagram.com/p/CR…=copy_link 
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
13 авг 2021 07:36:11

Здравствуйте! Скажите, а эта информация чем-то подтверждается? Видео какое-нибудь есть? Потому, что впечатление, прямо Вам скажу, тягостное. Я бывал в Атырау (это Гурьев, кажется) и относительно недавно. Проблем с русским языком тогда не было. И как-то синхронно с Азербайджаном (правда, в Баку эту нациствующую морду слегка повозили в СМИ харей об асфальт, но больше потому, что он и азербайджанскую власть не уважает).
С другой стороны - Жириновский и Никонов сделали всё, чтобы такого рода козлы подняли головы
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
13 авг 2021 11:44:24

Две недели назад, когда скандал еще не раздули в СМИ, главу семьи (он первый столкнулся с этим провокатором) пригласили в городской акимат и лично Аким извинился перед ним за произошедшее.
Сказал, что исполнители властям известны, некие действия против них предпринимаются, но особых рычагов воздействия нет, так как фигуранты стараются не нарушать уголовный кодекс выкладывая в сеть только смонтированную ответную негативную реакцию своих жертв.
Мол не хватает ответных заявлений от потерпевших.
---
Со своей стороны могу сказать, что полностью согласен с вышестоящим постом из ТГ А. Коца. 
В подавляющем большинстве здесь живет толерантный народ неплохо говорящий на русском.
За мои 52 года, что я здесь родился и живу это первый живой случай, когда я столкнулся (не лично) с проявлениями национализма.
Конечно свою роль в этом играет личностный фактор. Я крупный, уверенный в себе, благообразный мужчина, всем своим видом вызывающий расположение окружающих. Улыбающийся
Женщинам в этом плане сложнее. 
Хорошо помню, как в школьные годы относился к парочке казахов в нашем классе. Этаким старшим братом, старающимся лишний раз не задеть их чувства.
Ровно то же сейчас я ощущаю по отношении к себе.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
13 авг 2021 12:50:33

Мне рассказывал знакомый казах, родившийся в Актюбинске и проживающий сейчас в Алматы, к нему несколько раз подходили казахи и начинали стыдить его за то, что он разговаривал на русском языке.
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
13 авг 2021 12:54:58

Скорее поверю в то, что алма-атинского казаха стыдили в Актюбинске.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 авг 2021 20:26:40

Может ли быть такое- чего Вы не знаете?
Вот по чему то , своему другу казаху- которого в Алма-Ате стыдили,его сына, который в совершенстве знает язык  тоже стыдили...
При этом этот друг четко понимает по чему. 
Напридумывали кучу новых слов и постоянно заставляют переучиваться.. Точнее самоутверждаются таким образом и создают реальный фильтр для тех самых аульных казахов, интересы которых якобы казахизаторы и защищают.. Или Вы считаете , что это глупая не реализованная стратегия и выдумка?
И друг это принимает и понимает
Но как бы похоже, что Вы с таким не сталкивались.
Возможно ли такое? 
Да запросто...
Но по чему другие люди оценивают на реальность и здравый смысл  услышанное и то , что знают, а Вы четко отрезаете. То с чем Вы не сталкивались, того и нет.
Как Вы считаете, а может быть такое  реально?
И по чему как раз казахам из глубинки тяжело именно на казахском языке и их высмеивают в столицах?
Или все таки я все это выдумал?
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
13 авг 2021 13:04:08

Ну дык для русскоговорящих казахов и название у казахоговорящих казахов есть. Шала-казах или асфальтный казах.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
13 авг 2021 21:40:21

У армян - "шортаватц" (или "шУртавац") - безродные армяне, у азербайджанцев - "сарыгулаглар" (желтоухие).
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 авг 2021 20:32:03

Ну на каждую хитрую ж..... , есть болт с винтом...
В Казахстане реализована простейшая стратегия не пускания не своих к власти прикрываясь интересами глубинки и аула.
А именно идут постоянные перетрубации с правилами казахского языка.
Замена слов и новые правила. Сейчас вон до глобального дошли- смена алфавита...
Что приводит к тому, что как раз таки казахское население теряется и чувствует себя не достаточно образованным...
То есть их просто так ставят на место...не образованных людей...
И реализовано это мягко и не заметною Просто инструмент управления обществом...
Они имеют на это право.. это их государство. И стоящие у власти точно не дураки.... Власть удерживают...
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 авг 2021 07:35:04
Сообщение удалено
Alex_new
22 авг 2021 07:36:47
Отредактировано: Alex_new - 22 авг 2021 07:36:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
14 авг 2021 15:45:39

Вот  это скорее  всего  так  и было .
Но то что стараются раздут в том числе и в Российских сми  .
Это видно .
  • +0.16 / 1
  • АУ