Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,411,260 48,499
 

  footuh ( Практикант )
11 авг 2021 13:36:31

Магия Кино #43 Send Him victorious (Moriarty the Patriot)

новая дискуссия Дискуссия  852

https://youtu.be/lKWzlXgtg5U

Сегодня мы разберем очередное японское аниме "Патриотизм Мориарти" 2020-го года, ибо это идеальный пример того - как выглядят психотипы Двушки в реальности, как именно Двушка управляет обществом и о том как она строит свои иерархии. Также в сериале дается исчерпывающий ответ в чем именно разница в понятиях "Народ" и "Страна" в понимании Аристократии и почему декларируя свою цель как "борьба за Народное Благо" Аристократия при этом имеет в виду совсем не то же самое, что предполагает Крестьянство (японское или русское здесь без разницы). Кроме того, из уст Аристократии дано четкое и недвусмысленное определение, кто у нас тут "Аристократ" и почему, а кто - будучи формально потомком вроде бы знатного рода - в реале лишь "мимо проходил" и обязан проходить сразу дальше в направлении одного города в далеком Перу. Опять же - впервые на моей памяти в этом произведении открыто артикулирован девиз Аристократии, - "как быть" и "что для этого делать" и почему первично всегда "Государство/страна", а вовсе не то, что прочие квадры по этому поводу думают.

Ролик станет доступен в 16-00


Ждем обратную связь Крутой

З.Ы. 18 августа в "Магии Кино №45" мы разберем нетфликсовский джем Love, Death & Robots (2019) представляющий из себя набор короткометражных мультов разных стран: (США, Британия, Франция, Испания, Швейцария, Канада, Корея, Россия, Польша, Венгрия) на примерно одну и ту же тематику.

Забавно но факт - страна происхождения мульта жестко фиксирует его посыл в сторону определенной квадры:

США, Корея и Россия явно точат свои мульты на потребу Крестьянам;
Канада и Швейцария - скорее в сторону Буржуинства;
Британия и Венгрия - описывают принципы Аристократии;
Франция Испания и Польша создают безусловно Духовенские ленты.

Наблюдать этот феномен - оказалось весьма познавательно.
Отредактировано: footuh - 11 авг 2021 18:01:57
  • +0.79 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
11 авг 2021 15:26:14

Веселый сериал, самый трэш там начинается с появлением Джеймса Бонда Улыбающийся Вопрос: для двушки нормально разве  убийство родителей? Брат то понятно, он в направлении Перу, но родители же  не замечены уж в совсм в нехорошем.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
11 авг 2021 15:39:44

В принципе ненормально, но в данном случае речь идет о карме. Это судя по их гербу - по происхождению "сатанисты", вот вселенная за то, что они сделали в прошлом всю семью и наказывает. Во-первых тем, что старший сын и наследник - отце- и матереубийца, а во-вторых тем, что фамилия отныне "ославлена" как этим событием, так и тем что формально потом припишут Уильяму.
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
11 авг 2021 16:49:49

У нас тут И-нет на час вылетал, поэтому не смог ответить в одном посту.
Я об этом и говорил, - для хорошего фильма/произведения дублирования ролей не нужно.
Соответственно как только у нас появляется Джеймс Бонд, - к нему тут же переходит титульная роль Гама и соответственно Альбер Мориарти (исходный Гам) становится не нужен от слова совсем. Они об этом писали на своем сайте, - мол для "не-японцев" идея о том, что Альбер "папу-убил, маму-убил. брата-убил" оказалась настолько пронзительна, что даже читатели манги стали считать его "не-героем". Тут японцы опомнились и стали усердно думать, как Альбера из истории красиво вывести. Затем им пришла в голову светлая мысль, что один из героев который был ими задуман как Джек, по сути, - не настолько "оджечен", чтобы это стало необратимо и сходу поправили его психотип в "гамскую сторону". Таким образом как только появился Джеймс Бонд, Альбер стал не нужен, зато возникла потребность в создании нового Джека. и тогда у нас появился - Джек ПотрошительУлыбающийся.
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
11 авг 2021 22:47:16

И по логике Вильяиа борьбы с душегубами  из числа аристократов Альбера должны были того с самого начала. Голубые глаза Бонда о чем говорят? Да, суть не забыл, про Сталина и репрессии, что бы сделал/ делал истинный Макс на его месте? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
11 авг 2021 16:40:34

Я опять с оффтопиком. Вчера в Большом Переделе вспоминали "Балладу о гвоздях" Тихонова, в том числе и не освещаемый широко источник вдохновения автора - атаку британских торпедных катеров на Кронштадт в 1919 году. И то, что автор потом от оного источника как мог всю жизнь открещивался, несмотря на то что стихотворение необычайно сильное. И обсуждение было очень интересное, хотя его сейчас в треде плохо читать.  Я сперва подумал что всё просто - разница в восприятии Второй и Четвёртой квадр, но потом начали закрадываться сомнения - а может что ещё есть?
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 авг 2021 16:46:37

я бегло просматривал, ничего интересного для себя не увидел, повесил метку - обычное для бпм сочетание 1й и 4й и закрыл.
Что именно Вас заинтересовало?
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 авг 2021 17:28:52

Мне - нравится. Оба. И "о гвоздях" и "о синем пакете". То, что хочется учить наизусть. Вот у Есенина например я не помню ни одного стихотворения, которое мне захотелось бы выучить.
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 авг 2021 18:07:20

А, речь о стихотворениях, а не самой дискуссии.
Да, немного Киплинга напоминает. Есенин не столько ритмические стихи писал сколько песни.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 авг 2021 18:13:09

Самое смешное, я когда-то провёл пару часов за текстами Киплинга и звукозаписями английских чтецов. Так и не сумел толком ни выучить ни прочесть, стихами их можно назвать весьма относительно. Монолог Гамлета в школе куда проще было выучить. Так что Киплинга мы "ценим и любим"тм ещё и из за хороших переводчиков.
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 авг 2021 18:17:51

Попробуйте Р. Бернса
скажем, 
The lass that made the bed to me
Вполне себе лирика
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 авг 2021 18:30:59

Эээ... "Та, что стелила мне постель"? Это я ещё в школе знал Обеспокоенный
Собственно до сих пор помню.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 авг 2021 18:42:43

«Значит, мы с вами едим из одной кормушки»Подмигивающий
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
11 авг 2021 22:26:30

  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
12 авг 2021 06:16:11

Ну читать Киплинга можно, хотя постоянные "разговорные сокращения" "убивают", а вот читать вслух - у нас стихи они на распев, а у англоязов - меньше скорость почему-то и рифмы зачастую сложнее тк на декламирование заточены, их "спеть" - надо постараться.
Вот например у некоторых получаетсяУлыбающийся
  • +0.31 / 7
  • АУ