Большой передел мира
246,391,641 499,848
 

  DeC ( Профессионал )
12 авг 2021 20:42:27

Афган

новая дискуссия Дискуссия  715

Боевики движения "Талибан" объявили о захвате пятого за день крупного города - Калайи-Нау, столицы провинции Бадгис на северо-западе страны.

Шокированный
Прям прорвали по полной оборону.
  • +1.91 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Gangster ( Практикант )
12 авг 2021 23:24:30


Да с талибами уже вообще никто не воюет. Им просто сдаются. «Этим вечером (город) Калайи-Нау, столица провинции Бадгис... был захвачен», – сообщил в Twitter представитель талибов Кари Юсуф Ахмади, передает РИА «Новости». По его словам, многие солдаты сдались, в руки талибов попало большое количество оружия, боеприпасов и транспортных средств. Большинство солдат правительственных войск сдались. Паническое бегство...
  • +1.72 / 29
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
13 авг 2021 00:11:29

История правления талибов в Афгане хорошо известна.
Видимо, кто-то подзабыл, а кто-то надеется, что в этот раз обойдётся.
А вешать, как всегда, будут потом...
  • +1.05 / 21
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 авг 2021 05:56:00

Мне тоже так кажется, глядя на подобные видео.
Смотрю на их "обмундирование" и не верю, что у них тоже 21 век на дворе. Непонимающий
.


.
  • +1.95 / 44
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 авг 2021 08:44:46

Талибы прекрасно показывают, что обмундирование и даже вооружение - не главное для армии.
Непревзойдённая уверенность в своей правоте и победе("Наше дело правое, победа будет за нами") - вот чего нет у их противников.
И что есть у талибов.
И люди в простом тряпье с калашами захватывают гарнизоны, битком набитые современным оружием.
  • +3.15 / 60
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
13 авг 2021 08:49:54
Сообщение удалено
Руполем
13 авг 2021 20:58:04
Отредактировано: Руполем - 13 авг 2021 20:58:04

  • +0.55
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
14 авг 2021 01:47:23

Смеяться над их обмундированием - не самое правильное дело. Национальная одежда, общепринятая, довольно удобна при их климате и ощутимом отсутствии воды. Одежда свободная, к телу не прилипает, тапки на босу ногу, винтарь, разгрузка, а у тех, кто победнее, и мешочки могли быть, в одном патроны, в другом стреляные гильзы для переснаряжения. Но так было до "широкой помощи" с легкой руки дяди Сэма. Потом хлынуло все - и боеприпасов было в достатке, и оружия.
Я читал здесь размышления форумчан об афганской армии, инструкторах и спецподготовленных. Увы, как то все это не вяжется с тем, что видел сам и помню.
Армия - это не спецназ. Набирают ее и в массе своей она из малограмотных, а то вовсе неграмотных людей, глубоко верующих, имеющих многочисленные родственные связи, и воин из местных в этой же провинции - как из дерьма пуля. Я думаю, Старый кэп помнит, что Хад и Царандой были в провинциях всегда пришлыми, вот тогда они кровь лить не стеснялись. 
Разделены племенными устоями, и прочими какими то делами.
Преимущество талибов, при полном отсутствии авиации и, допустим, тяжелых вооружений, будет, как в данном случае, всегда.
Мулла в тяпницу на молитве всему кишлаку скажет - эти плохие, талибы хорошие, они идут, они наши единоверцы, они не чужаки, поддержите их, они ведут правильную войну, они за ислам и шариат. Беритесь за оружие, вступайте в их отряды. Писец.
Можно быть уверенным, что ближайшие гарнизоны будут распропагандированы, а талибы будут знать все, что им нужно.
Мы проводили, и много раз, боевые операции в границах провинции, подконтрольной нам, а заодно и облавы, т.е. набор в армию. Точнее, этим занимались при нашей поддержке "зеленые", "дустЫ", да как их только не называли...результаты только плачевными были. Одетые, обутые "зольдаты" бежали пачками через пару - тройку дней, а некоторые, потерпеливее, дожидались выдачи оружия, и бежали уже с ружьишками.
В результате, афганский пехотный полк, стоявший рядом с нами на плоскогорье, насчитывал, в среднем, 150 человек Улыбающийся Наркомания среди них - дикая, отравы этой было навалом. 
По поводу сыплющихся фронтов - так их там нету. Жизнь существует там, где есть вода и земля, поэтому воюют вдоль и по дорогам, т.е. по долинам, от одной к другой. В горах много не посидишь, там раскаленная щебенка да скорпионы, и нихрена больше. Ночью кальт, как в Мурмане 
В мои времена в 20 км от Кабула, да и от других городов, света уже не было. Возможно, что то изменилось, но верится слабо, что в глубине провинций появилась цивилизация. Добьют талибы все, налепленное американцами, затем начнется дележ, и все опять рухнет в спячку - были баи, они опять будут, мечеть, азанчи, молитвы, мулла, крестьяне и ремесленники. Орава грязных детишек в каждом глинобитном домике, света же нет Веселый
Начнется самостийный суверенитет провинций и т.д.
Во что то светлое, даже с помощью китайцев, не верится.
Островковая, очаговая цивилизация в местах промышленных интересов возможна, но в основном все покатится в привычное средневековье. В мое время всего несколько процентов домов в Кабуле было канализировано, это советский район, Семитхана, и район посольств. Запах дерьма повсеместный, что в Кабуле, что в кищлаках, все дерьмо от скотины и человеков - все тащится на поля. А уж "река" посреди Кабула - это нечто...там и труп ишака валяться может, и горы мусора и отходов.
Как только закончится внешний враг - все так и будет В очках
  • +9.51 / 205
  • АУ
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
14 авг 2021 20:08:48

Фарид Закария, Си-Эн-Эн, перевод:

ЦитатаВзгляните на все эти оставленные города и городки. Боёв-то там не было. Афганская армия просто растаяла в воздухе. А ведь это армия, которую строили 20 лет и на которую, возможно, потратили сотни миллиардов долларов; кое-кто называет цифру триллион долларов. Предполагалось, что это должна была быть армия из 300 тысяч человек. Но она просто растаяла. По словам некоторых людей, всё это оказалось липой, там повсюду коррупция и раздача постов своим людям. Единственное, что мы знаем, — так это то, что эти люди за своё правительство не воюют. В подобных обстоятельствах, когда тебе приходится иметь дело вот с таким партнёром, то складывается такая же ситуация, как в Южном Вьетнаме: что бы ты ни делал — а ведь во Вьетнам мы отправили полмиллиона солдат, — если армия не будет воевать за своё правительство и страну, то сторонней силе будет очень трудно сделать за них их работу.

https://russian.rt.com/inotv/2021-08-14/Etu-vojnu-mi-proigrali-uzhe - цинк

Такой вот итог 20 лет "борьбы за демократию" в Афганистане.

https://colonelcassa…84969.html
  • +2.13 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
14 авг 2021 21:11:58

Справедливости ради по воспоминаниям (как напечатанным) так и с кем мне довелось общаться афганская правительственная армия и во время когда там находились советские войска так же не показывала особых достижений. 

Как рассказывал человек, служивший на юге Афганистана (военным советником) формирование афганской армии происходило в том числе и методом проведения широкомасштабной войсковой операции. 

В какой-то провинции войска окружали населенные пункты и всех мужиков кто более-менее подходил для армии и не мог откупиться брали, везли под охраной (конвоем) на пункт сбора (формирования). 

Там переодевали их, определенные формальности с бумагами. 
А после загружали в самолеты и отправляли чем дальше, тем лучше - в провинции, находящиеся на другом конце Афгана. 

Что бы значит тяжеловато было им дезертировать и свалить домой. 

Состояние афганской армии ярко описывает рассказ главного военного советника М.А. Гареева о формировании новой танковой бригады:
«Из 370 чел. танковых экипажей, которые обучались в Термезе, в составе танковой бригады в Кабул прибыли только 127 чел., остальные дезертировали. На каждом привале и ночлеге по несколько человек убегали. Главная причина происшедшего состояла в плохом отборе и изучении людей. Для обучения в Термезе набрали молодёжь в основном из северных районов страны, которые уезжать из родных мест и воевать где-то под Кабулом или Джелалабадом не хотели. Часть людей, видимо, «подсунул» Ахмадшах с тем, чтобы подготовить для себя танкистов. Вторая причина — плохо были подготовлены служба и контроль за людьми на марше».
https://warspot.ru/2…afganistan
  • +1.75 / 32
  • АУ
 
 
  siner ( Слушатель )
13 авг 2021 09:14:25

Местные увидели что американцы не намерены ни кого спасать и выручать, даже из числа тех кто им верой и правдой служил. И решили просто сдаться на милость победителя. Им ни кто на помощь не придет; а спасение утопающего дело рук самого утопающего...
Наджибулла держался до тех пор пока была поддержка, как поддержка исчезла он сдулся. А здесь изначально ни какой поддержки даже и речи не шло. Вот и посыпалось все как карточный домик...
ПыСы Здесь уже не раз писали что таджики, узбеки и др. , очень легко (пассивно) легли под талибан (запрещен в РФ). На мой взгляд все население Афганистана сошлось в одном (на данный момент): сперва выгоним иноземных захватчиков вместе - сообща, а власть будем делить потом. 
Что сейчас и происходит: сообща выгоняют иноземцев. А дележ власти будет потом... Гражданская война будет. А мы, пока она будет идти, будем в безопасности. И что нам выгоднее; долгая гражданская война или крепкая центральная власть непонятно. Если центральная  власть ориентированная на мир с соседями то выгодна, если на войну то не выгодна.
ВПР будет смотреть и помогать исходя из нашей выгоды а не из братства народов...
  • +1.67 / 35
  • АУ