Чердачок передела
1,627,620 21,657
 

  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 авг 2021 19:24:58

Теперь и официально ...

новая дискуссия Дискуссия  603

...российская экономика восстановилась ...
.
Росстат представляет предварительную оценку валового внутреннего продукта (ВВП) за II квартал 2021 года. Индекс физического объема ВВП во II квартале 2021 года относительно соответствующего периода 2020 года по предварительной оценке составил 110,3% относительно соответствующего периода 2019 года – 101,7%.
.
Восстановиться ( и превзойти 2019-й) по итогам второго квартала смогли не только лишь все. Мало кто смог ...
  • +2.50 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
13 авг 2021 20:24:58

И что Вы против ветра сцыте? Фьючерсы сейчас улетят рокетом в марс. И в сентябре придется по этим марсианским ценам платить за росстйское зерно. А Вы тут: честная я, честная...
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
  Karten ( Слушатель )
18 авг 2021 05:09:38

Это какой то позор (с)
Только по официальной статистике среднегодовая инфляция составляет 4% (хотя потребительские цены на все товары, которые (чудом) не отслеживает росстат взлетели на 80-100%, например медная труба. Цены на сигареты по официальной статистике увеличились на 10%, а реально не учтено повышение налога, что дает уже 20% рост в год и так во всем, что ни копни. Следовательно если ВВП страны не растет более этих самых 4%, значит либо ее экономика стагнирует, либо население нищает (кто-то же должен оплачивать весь этот банкет).
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 05:23:26

Да, это позор, не знать, что динамика ВВП рассчитывается с УЧЁТОМ инфляции ...
.
Для примера.
ВВП в 1 квартале 2020 в текущих ценах составил 24,756 трлн. рублей.
В 1 квартале 2021 - 26,771 трлн. руб.
Если рассуждать по вашей логике и поделить второе на первое , то получим рост (26771/24756=1,0813) на 8,13%.
Но ведь никто ж не говорит о таком росте.
Ибо есть индекс-дефлятор 108,9%.
И получили по итогу минус 0,7% в первом квартале ...
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Karten ( Слушатель )
18 авг 2021 06:45:28

Спасибо за разъяснение, ибо росстат не озаботился упомянуть точный метод расчета с учетом текущей инфляции. Могу привести определение с сайта росстата, но Вы его наверняка сами знаете.
Ничего я не набрасываю, не имею привычки, да и незачем. Много ли вы этом корысти? (с). Что же касается работы с первоисточниками, то я их рассматривал и удивлялся, потому что привык доверять своим глазам и кошельку. Вы картошку по 80 руб. за килограмм не покупали? А в Новосибирске, этой весной, другой, не было примерно с месяц. Как курильщик (бывший) я видел едва ли не ежемесячное увеличение цены на пачке сигарет, гораздо выше заявленных Росстатом 0,3%. Как государственный служащий, ЗП которого индексируется на уровень инфляции - за последние годы я стал ощутимо беднее. Можете минусовать дальше.
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 07:34:33

Видите ли ...
Росстат работает с большими данными.
Например с ЗП.
Обобщает данные по 70 млн. человек.
И да, среди этих 70 млн. у кого-то ЗП растёт ниже инфляции.
У кого-то  - выше.
А в общем - сравнимо с инфляцией.
.
То же самое про картошку.
Где-то в какой-то месяц она по 80 руб.
А где-то и по 20 руб.
.
Я вам привёл пример с ОСП.
Да, медную трубу не нашёл в списке.
Но гораздо более подорожавшую ОСП Росстат не стал исключать, а честно показал рост в 12 раз за год.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 07:36:07

От Росстата по сигаретам в Новосибирске:
.

.
Как видите, тоже честно показан хороший рост цен ...
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Karten ( Слушатель )
18 авг 2021 08:28:37

Что только подтверждает, что реальная инфляция значительно выше. И даже величину в 4% - взята не с потолка, а с сайта росстата и именно на эту величину была проиндексирована лично моя ЗП. А картошка по 20 руб. в Н-ске была 5 лет назад в сезон. Мы о чем спорим? Вы сообщили, что вот экономика вышла из рецессии вызваной коронавирусом, я же пытаюсь доказать, что реальные цифры намного скромнее. Что инфляция съедает доходы большинства граждан на ура, и Вы сами же это подтверждаете стат данными. Я постоянно наблюдаю рост цен в магазине, и что особенно неприятно, при росте цен - уменьшение объема упаковок продаваемого товара. Это раньше было - "еще 20% бесплатно!", теперь же скромненько от 5% до 25% пачки худеют. В реальной жизни людям как то по фигу размер ВВП, если его меряют как среднюю температуру по больнице, включая морг.
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 09:02:31

я вам на конкретном вашем же примере показал наглядно, с графиками от Росстата, что вы набрасываете.
нету у Росстата ваших "0,3% в месяц" по сигаретам.
а есть 20-25% за полтора года.
и эти 20-25% учтены в инфляции.
которая не 4% (где вы её взяли?).
а 6,5%.
индекс-дефлятор  для расчёта ВВП вообще 108,9%(по первому кварталу, по второму, думаю, не меньше будет).
и вот с учётом этой высокой инфляции и показан РЕАЛЬНЫЙ рост ...
.
ну а о больших числах я уже писал ...
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
18 авг 2021 10:28:43

Заходим на сайт федеральной службы государственной статистики rosstat.gov.ru , выбираем свой регион и смотрим.

Получается вроде как 9,5%. С учетом повышения окладов, но стоящей на месте как вкопанной зарплаты  неплохо выходит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 10:40:05

Ну, примерно такой индекс-дефлятор и ожидается на второй квартал, я так понимаю.
Ну а по поводу ЗП - это вы зря.
Растёт она, может и не у вас с Картеном, но в общем по экономике растёт .
.

.
(Устал уже о больших числах напоминать...)
.
Вообще, особенность у наших людей.
Поплакать, как всё плохо - это всегда.
Признаться, что всё хорошо - это нет, как-то не принято.
У вас по окончании года если общий доход вместе с премиями, экономией ФОТ (если в бюджетной организации) будет выше прошлогоднего - вы же не напишите -мужики, а я нынче больше получил.
А пожаловаться - это запросто.
.
Кстати, ваш пример показывает, что всё есть на Росстате.
Никто ничего не занижает, о чём тут очередной набрасыватель вещал ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
18 авг 2021 11:11:37

А я сюда уже постил скрин с налоговой где НДФЛ по годам показан и с каких сумм.
 
Надо учитывать что оклады ежегодно индексируются на 4 процента. Смысл чего-то скрывать, у кучи народа та же самая ситуация?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 11:18:47

хехе.
у вас ЗП 80 тыс.  чистая.
.
говорю ж, нашим людям только бы поплакать ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
18 авг 2021 11:22:50

Дык у нас и цены отнюдь не среднероссийские Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
18 авг 2021 09:05:38

Два месяца назад знакомая купила тачку за 750 косых, новую. Прошло два месяца - почти 900 косых с учётом типа скидок. Инфляция совсем не отражает рост уровня цен. Пошел в магазин, хотел глянуть морковь - 76 руб. за кг, бананы дешевле. Пришел домой, достал из морозилки ранее натёртую морковь и пустил в дело. И так оно везде - коммуналки, продукты, обувь/одежда и т.д. по списку и набегает круглая сумма, которая бьёт по карману. З/п так не растут, а у кого-то и вовсе давно застыли на месте. Кредиты наше все, но и по ним наблюдается рост просрочки-народу в конце концов жрать чёт надо. Зато вырос спрос на дачи =)
  • -0.67 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
18 авг 2021 09:47:07

Дядя, вы со своей методичкой про морковь сильно опоздали. Кому вы пытаетесь такую чушь в уши залить?
В другом вы правы: цены на продовольствие, электронику, энергию, стройматериалы растут во всем мире. И это не вина России или Путина.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
18 авг 2021 10:22:24

Дядя, чтоб Вы знали - я не за кем не гоняюсь (слишком много чести), глазам своим доверяю больше, чем кому-либо ещё и мне интересно Ваше мнение. Но я как-то себе не позволяю делать такие далеко идущие выводы и переходить на откровенное хамство. Причем тут ВВП и Россия я конечно не очень понял или это у Вас рефлексы такие, обложить сразу?)) Своими методичками не поделитесь? Чё за народ пошел, тут про Ивана, а тебе про болвана.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 09:52:21

Но ...
Я тоже купил месяц назад тачку - за 800.
Пришёл нонче покупать - пришлось 900 выложить.
В следующем месяце вообще за лям будет.
.
Вы уж там со своим собратом определитесь, что ли...
Вы либо по товаром ежедневного спроса плачитесь, либо по товарам длительного потребления...
А то может ваша знакомая еженедельно машины покупает и инфляция прям жить не даёт, мы не знаем ...
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 авг 2021 05:48:41

Росстат, например, отслеживает(тоже, наверное, чудом) цену ОСП, которые подорожали за год (с июня 2020 по июнь 2021) с 38,92 до 454,27  руб за м2.
То есть на 1067 %.
И Росстат это показывает и учитывает.
И да, инфляцию показывает в 6,5%, а не в 4% ...
.
Вообще, прежде чем набрасывать, сходили бы на сайт Росстата, ознакомились бы с перечнем товаров и услуг, по которым цены отслеживаются.
Учитесь работать с первоисточниками, а не перепевками сплетен ...
  • +0.29 / 8
  • АУ