Большой передел мира
245,275,770 498,618
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 авг 2021 23:08:56

Посол России оценил перспективы оказания гумпомощи Афганистану

новая дискуссия Новость  301

Вопрос оказания гуманитарной помощи Афганистану остается актуальным, однако будет зависеть от дальнейших действий представителей «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ). Об этом заявил в понедельник, 16 августа, посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.
«Вопрос актуальный. Нужно сначала посмотреть, как дальше поведут себя талибы и после этого сформировать уже свое отношение к ним на более долгосрочную перспективу. Я говорю про первый день Кабула, но он очень воодушевляющий», — сказал Жирнов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Кроме этого, по мнению посла, существуют перспективы для вхождения в будущее правительство Афганистана представителей разных политических сил страны.

17 августа Жирнов планирует встретиться с представителем «Талибана», принимавшим капитуляцию афганских властей.

Помимо этого посол отмечал, что подход талибов является позитивным и деловым, поэтому выразил надежду на понимание по вопросам безопасности.

Ранее в этот день специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что талибы взяли под охрану внешний периметр посольства России и 17 августа они обсудят с послом «детали на более долгосрочную перспективу».

Он уточнял, часть сотрудников российского посольства отправят в отпуска или эвакуируют, «чтобы не создавать слишком большое количество присутствия» в Афганистане.
https://iz.ru/120828…um=desktop
  • +2.27 / 35
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!