Обсуждение космических программ
8,798,569 39,582
 

  Аладдин ( Слушатель )
16 авг 2021 23:15:50

СМИ: Blue Origin подала в суд на NASA из-за его контракта со SpaceX

новая дискуссия Новость  194

ЦитатаПринадлежащая Джеффу Безосу компания Blue Origin в понедельник подала иск в федеральный суд США против Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в связи с присуждением контракта по разработке лунного посадочного модуля компании SpaceX, возглавляемой предпринимателем Илоном Маском. Об этом сообщил интернет-портал The Verge
       
По его данным, Blue Origin утверждает, что NASA ненадлежащим образом оценило ее предложение по строительству модуля. Как сообщили порталу источники, компания уведомила судью, что будет добиваться приостановки исполнения контракта на время рассмотрения дела. 
     
16 апреля NASA объявило о заключении контракта на сумму $2,9 млрд на конструирование посадочного модуля с компанией SpaceX, отклонив заявки Blue Origin и Dynetics. Свое решение космическое ведомство США объяснило ограниченными средствами и тем, что предложение Маска было самым выгодным. Blue Origin и Dynetics подали жалобу в контрольный орган Конгресса, в связи с чем исполнение контракта было приостановлено до окончания разбирательства. В конце июля эта жалоба была отклонена.

               

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12145465
.
         

ЦитатаBlue Origin была одной из трех фирм, претендующих на получение контракта на высадку первых астронавтов НАСА на Луну с 1972 года. В апреле НАСА отложило предложение компании о системе посадки его "Голубой Луны" на 5,9 млрд долларов и вместо этого приняло предложение SpaceX на 2,9 млрд долларов о ее космическом корабле "Старшип", сделав выбор для проекта "Артемис" в пользу только одной компании, хотя раньше было заявлено, что могут выбрать две. Контракт включает в себя две посадки на Луну - одну тестовую без людей, а другую с людьми - и SpaceX уже получила 439 миллионов долларов от НАСА для начала своей работы, согласно федеральным данным. (...)
    
Решение НАСА выбрать только SpaceX стало неожиданностью после того, как ранее было заявлено, что оно выберет «до двух компаний» и последует прецеденту из своей программы Commercial Crew Program, по которой SpaceX и Boeing построили отдельные космические корабли в качестве резервных на случай, если одна компания отстанет. . Эта стратегия оказалась полезной, поскольку Boeing, чья капсула Starliner, похоже, натолкнулась на технические проблемы, почти на два года отстает от SpaceX. Но в рамках своей программы Artemis Moon, НАСА заявляет, что было вынуждено выбрать только одну компанию для постройки своего первого пилотируемого лунного посадочного модуля с 1972 года, потому что Конгресс профинансировал примерно четверть того, что НАСА запросило для этой программы.
       
«После присуждения контракта компании SpaceX сумма оставшегося доступного финансирования настолько незначительна, что, на мой взгляд, НАСА не может разумно просить Blue Origin снизить цену за свое предложение Blue Moon», - написала в интервью руководитель пилотируемых космических полетов НАСА Кэти Людерс в документе, обосновывающем решение агентства выбрать только SpaceX. «У меня недостаточно средств, чтобы даже попытаться договориться о цене с Blue Origin, которая потенциально могла бы позволить заключить контракт».

        
https://www.theverge.com/2021/…nar-lander
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!