Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,319,511 101,830
 

  АндрК ( Дилетант )
18 авг 2021 17:36:36

Печальный юбилей...30 лет ГКЧП

новая дискуссия Дискуссия  141

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Беловежская пуща случайно стала местом распада Советского Союза. Об этом он заявил в фильме "ГКЧП. 30 лет спустя" на телеканале "Россия".
Отвечая на вопрос, кто ответственен за распад СССР, Лукашенко выразил мнение, что в развале страны виноваты первый президент СССР Михаил Горбачев и экс-президент РСФСР Борис Ельцин.

Выход фильма приурочен к 30-й годовщине ГКЧП. 19 августа 1991 году вошло в историю современной России как августовский путч. Представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, создали Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР, основной целью которого было не допустить ликвидации Советского Союза.

https://radiovesti.ru/news/2601049/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ, КАК БЫЛ ГОТОВ СОРВАТЬ БЕЛОВЕЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, как он, ещё будучи депутатом, предлагал сорвать подписание Беловежского соглашения и спасти СССР.
"Когда они приехали в Беловежскую Пущу, у нас было заседание парламента, я поднял этот вопрос. Я предлагал: "Разрешите, я выеду на границу, я там служил, и к утру всё будет изолировано", - объяснил он.
Так, Лукашенко предлагал выключить телефонную связь, а на саму резиденцию подвозить спиртное.
"Никакие телефоны работать не будут, баня будет работать, спиртное будем подвозить машинами, и они даже не будут стараться никому звонить". Не послушали!" - вспомнил он.
Лукашенко отметил, что никакой "романтики момента" в Беловежской Пуще не было - всё было прозаично и буднично.
"Они пили, ужас что творилось, сплошная бытовуха. В баню сходили, выпили, забыли, подписали, опять забыли. Позвонили дедушке Бушу, доложили. А там элементарно было всё: колючей проволокой, телефоны отключили - и пишите ещё что-нибудь. И остался бы Горбачёв и Нурсултан, который не успел приехать. Но наши струсили!" - эмоционально отметил он, добавив, что сейчас смысла нет вспоминать те времена. "Что это уже вспоминать, это уже не вернёшь", - констатировал глава Белоруссии.
https://tsargrad.tv/…nie_395463
Отредактировано: АндрК - 18 авг 2021 20:05:53
  • -0.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Влвд ( Слушатель )
19 авг 2021 16:11:44

КТО РАЗРУШИЛ СССР: Мифы и Реальность
  • +0.02 / 2
  • АУ