Джеффри Моррис в своей аналитической статье (
https://www.covid-datascience.com/post/israeli-data-how-can-efficacy-vs-severe-disease-be-strong-when-60-of-hospitalized-are-vaccinated) спорит с мифом о том, что на примере Израиля можно говорить о бессмысленности вакцинации (на самом деле нет).
Статистика, говорящая о том, что вакцины не работают, основана, по его мнению, на парадоксе Симпсона (Википедия объясняет его как статистический парадокс, в котором можно изменить оценку значений в зависимости от объединения групп данных или рассматривания их по отдельности). Причина парадокса заключается в некорректном усреднении двух групп данных с различной долей контрольных наблюдений - что на примере Израиля имеет место при обработке данных пациентов в возрасте младше или старше 50 лет.
На первой таблице из работы Морриса видно, что при объединении возрастов эффективность вакцины равняется 67,5% (что, между прочим, тоже неплохо для тяжелых случаев, защита на 2/3).
Но если провести разделение по возрастам, результат получается другой - как в таблице №2.
Эффективность вакцины против тяжелого заболевания для молодых (50 лет) = 1- 13,6/90,9 = 85,2%
Если же провести разделение по возрастам еще более мелко, то мы увидим, что в группе 80-89 лет отмечается самая низкая эффективность (81,1%), а во всех остальных - от 88,7% до 100%.
"Следует отметить, что до тех пор, пока существует значительное возрастное неравенство в уровнях вакцинации, когда пожилые люди более вакцинированы, тот факт, что пожилые люди имеют изначально более высокий риск госпитализации при заражении респираторным вирусом, означает, что всегда важно рассчитывать результаты по возрасту; в противном случае общая эффективность будет смещена в сторону уменьшения и будет плохо отражать то, насколько хорошо вакцина работает в предотвращении серьезных заболеваний (то же самое относится и к эффективности по отношению к смертности)".
ТГ Бестеневая лампа.