Коронавирус и другие пандемии.
6,853,020 32,268
 

  Alex G ( Слушатель )
19 авг 2021 21:35:06

Израильские данные: Какова может быть эффективность против тяжелых заболеваний, если 60% госпитализированных вакцинированы?

новая дискуссия Дискуссия  144

Джеффри Моррис в своей аналитической статье (https://www.covid-datascience.com/post/israeli-data-how-can-efficacy-vs-severe-disease-be-strong-when-60-of-hospitalized-are-vaccinated) спорит с мифом о том, что на примере Израиля можно говорить о бессмысленности вакцинации (на самом деле нет).

Статистика, говорящая о том, что вакцины не работают, основана, по его мнению, на парадоксе Симпсона (Википедия объясняет его как статистический парадокс, в котором можно изменить оценку значений в зависимости от объединения групп данных или рассматривания их по отдельности). Причина парадокса заключается в некорректном усреднении двух групп данных с различной долей контрольных наблюдений - что на примере Израиля имеет место при обработке данных пациентов в возрасте младше или старше 50 лет.

На первой таблице из работы Морриса видно, что при объединении возрастов эффективность вакцины равняется 67,5% (что, между прочим, тоже неплохо для тяжелых случаев, защита на 2/3).
Но если провести разделение по возрастам, результат получается другой - как в таблице №2.
Эффективность вакцины против тяжелого заболевания для молодых (50 лет) = 1- 13,6/90,9 = 85,2%

Если же провести разделение по возрастам еще более мелко, то  мы увидим, что в группе 80-89 лет отмечается самая низкая эффективность (81,1%), а во всех остальных - от 88,7% до 100%.

"Следует отметить, что до тех пор, пока существует значительное возрастное неравенство в уровнях вакцинации, когда пожилые люди более вакцинированы, тот факт, что пожилые люди имеют изначально более высокий риск госпитализации при заражении респираторным вирусом, означает, что всегда важно рассчитывать результаты по возрасту; в противном случае общая эффективность будет смещена в сторону уменьшения и будет плохо отражать то, насколько хорошо вакцина работает в предотвращении серьезных заболеваний (то же самое относится и к эффективности по отношению к смертности)".

ТГ Бестеневая лампа.
Отредактировано: Alex G - 19 авг 2021 21:39:03
  • +0.66 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 авг 2021 22:16:45

Вместо тысячи слов и тонн аналитики.
Смотрим на показатели заболеваемости в волну до прививочной компании и после. Потом- на такие же данные по госпитализациям и смертям. При желании- добавляем информацию по возрастным группам. 
Видим реальную эффективность на уровне популяции. 
Для полного просветления- находим где нибудь данные о том, сколько заболело на 1000 не вакцинированных и вакцинированных, скажем, за 6 месяцев. Оцениваем реальную эффективность. 
Будет скромнее, чем солидные 81-85-87-98,99%. За то - достоверно и с практическим смыслом. 
  • +0.18 / 4
  • АУ