Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
20 авг 2021 21:13:25

Столтенберг

новая дискуссия Дискуссия  112

Некоторые страны НАТО поддерживают контакты с движением "Талибан" (запрещено в России), но это не означает признания власти талибов, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Незнающий
  • +0.93 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 авг 2021 22:22:42


А что может НАТО или кто ещё в противовес Талибану предпринять? Вся якобы подготовленная Западом 300-тысячная группировка правительственных войск разбежалась при первых же выстрелах. Это было даже хуже и смешнее, чем в Ираке и в Сирии, где также правительственные войска разбежались моментом и даже примкнули к ДАИШ. Но Ирак и Сирию спасли шииты, которых объединил генерал Сулеймани, создав отряды шиитского ополчения, которые позже поддержали ВКС России, как и Хизбалла. В Афганистане же не только  шиитов фактически нет, но и нет какой возможной религиозной группы, на которую можно было бы опереться в противодействию Талибану.

А Талибан фактически полностью поддерживается пуштунами, самой многочисленной народности Афганистана, у которых, кстати, не какой радикальный суннизм саудовского образца, а свой собственный - пуштунского разлива. Уже хотя бы это хорошо, что пуштунов вряд ли кто может использовать в каких своих целях вовне, - то есть вне Афганистана для примера завоевания республик Средней Азии. Как и Аль Каида и ДАИШ не будет поддерживаться Талибаном, ибо эти организации не соответствуют пуштунскому религиозному мировозрению. В Афганистане всегда всё варилось в собственном соку.

Так что все эти громкие заявления главы НАТО Столтенберга - полная туфта. 20 лет Запад вместе с НАТО строили якобы хрупкую демократию в Афганистане, допуская даже производство наркоты в этой стране с последующей транспортировкой в Европу, а в итоге Кабул пал через пару недель, президент сбежал с партийной кассой за границу,  как и в руки талибов попало американского вооружения на более чем миллиард долларов. Тоже самое болтает и премьер Канады Трюдо, что он мол не признает талибов. Только вот надо смотреть всё же правде в глаза. Просрали Афганистан за две недели, а ещё чем-то грозятся. 

Иран с Россией между прочим всё правильно делают - встречаются с представителями Талибана, как и пытаются наладить отношения Талибана с бывшей властью (Россия), как и с местными племенами (Иран). Китай готов инвестировать деньги в Афганистан, о чём он уже заявил ещё до того как Кабул пал... И вдруг Жозеп Боррель (Евросоюз) заявляет, что он мол не отдаст Афганистан в руки России и Китая. Думаю, что Запад уже окончательно проиграл «Большую игру»

P.S.: Пуштуны, кстати,  —  иранский народ, населяющий в основном юго-восток, юг и юго-запад Афганистана и северо-запад Пакистана, основными отличительными характеристиками которого служат восточноиранский язык пашто, традиции номадизма, кодекс чести Пуштунвалай и разветвлённая родо-племенная структура. Уже потому Иран и налаживает диалог с представителями Талибана, а также и с пуштунами, которые персам являются родственным народом, хоть и НЕ по в религии.  Однако не все иранцы знают пашто (100% не все), - фарси знают, дари знают, но не все знают пашто. Но это так, для информации. Просто по жизни подобное увидел случайно. Улыбающийся
  • +0.91 / 17
  • АУ