Коронавирус и другие пандемии.
6,851,956 32,268
 

  DeC ( Профессионал )
21 авг 2021 00:29:24

ЭпиВакКорона

новая дискуссия Дискуссия  298

Уже с сентября на заводе «Герофарм» будут производить 1 млн доз вакцины «ЭпиВакКорона» в месяц, затем объем увеличится до 5 млн, анонсировал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Но несмотря на поддержку вакцины с самого высокого государственного уровня, продолжаются системные атаки на крупнейший вирусологический центр в России, Восточной Европе и Центральной Азии. Кому это выгодно?

Необходимо напомнить следующее:

• В 2014 году, во время вспышки Эбола в Гвинее, именно сотрудники «Вектора» первыми среди российских ученых оказались в Африке, выделили возбудитель и смогли разработать вакцину.

• В 2020 году векторовцы первыми сумели за неделю (!) разработать тест-систему, чтобы определять коронавирус у больных. «Вектор» создал «ЭпиВакКорону», доказал ее безопасность на животных, а затем — на людях-добровольцах, подтвердил эффективность в 1-2 фазу, свёл к минимуму побочные эффекты.

• В 2021 году «Вектор» впервые доказал межвидовой переход нового гриппа птиц от птицы к человеку, сделав открытие мирового уровня.

В то время, как американское правительство и прочие оппоненты пытаются топить нашу вакцину, «Вектор» спасает жизни: меньше 1% привитых «ЭпиВакКороной» по стране заболевают коронавирусом, это сопоставимо с другими препаратами.

Фармацевтическое лобби прекрасно знает о преимуществах «ЭпиВакКороны». Поэтому тратит значительные суммы на закупку антирекламы «Вектора» в телеграмм-каналах, накачивает аккаунты американских экспертов тезисами о неэффективности вакцины. Чуть более внимательная проверка показывает: атаки на «ЭпиВакКорона» появляются у ботов, в анонимных телеграм-каналах и СМИ, признанных иноагентами. И даже несмотря на такую травлю, смелые чиновники разного уровня, в том числе губернаторы, прививаются якобы неэффективной вакциной.

Ситуация напоминает 1990-е годы, когда уже были западные попытки уничтожить коллекцию особо опасных вирусов института под видом общего блага, щедро оплатив это грантами. Верим, что «Вектор» продолжит одерживать победы в вечной битве человечества и микроорганизмов.

Подмигивающий
  • +0.56 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
21 авг 2021 08:06:17

Да, судя по тексту- дела с эпиваком совсем плохи. Любую, в том числе, вполне аргументиррванную критику объявлять вражескими происками, а всех сомневающихся называть ботами и наймитами бигфармы, госдепа и лично сатаны- это дно. 
Но свернуть производство препарата с сомнительной эффективностью, по понятным причинам, нельзя. К сожалению, и крыша у разработчиков хорошая и сам вопрос, так сказать, политический. А людишки... Ну, новых нарожают. 
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
22 авг 2021 02:31:26

Скажите, а откуда пошли сомнения в эффективности препарата? Что с ним не так? Что за "аргументированная критика"? 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 авг 2021 15:21:01

Вообще, это не раз обсуждалось в этой теме. Информация достаточно легко ищется в сети. 
Вкратце: есть независимые подтверждения низкой эффективности эпивака, в том числе- лабораторные. Есть весьма слабые объяснения со стороны разработчиков, которые, кажется, только добавили вопросов. 
Нет никаких заслуживающих доверия данных, подтверждающих эффективность этой вакцины. 
Лично у меня есть ещё кое какой инсайд, но раскрыть источник я не могу. Но я ему доверяю вполне. А там, эпивак был кратко охарактеризован как "шляпа". Мне достаточно. А сейчас, когда вместо научных аргументов в ход пошла риторика "кругом враги!"... 
Хотя жаль, я на эту вакцину наибольшие надежды возлагал в свое время. 
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
21 авг 2021 08:16:15

Стиль изложения из 70-х
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
21 авг 2021 11:58:10


Дек, логика где. Если про оппонентов можно допустить - бюджетные деньги делят, то зачем американскому правительству Вектор топить? 
Его в мировых объемах и не видно, зачем напрягаться-то?  Тем более 3 фазы так и нет и никто в мире ничего не купит без результатов.
Логичней Гамелеи топить, он хотя бы угрозу представляет. 
Если американскому правительству топить Вектор - то топить именно Вектор, как потенциально враждебный американцам объект.
А не отдельно взятую вакцину, которую в мир вряд ли пустят. Особенно если испытания так проводить.  На коленке.

ЦитатаФармацевтическое лобби прекрасно знает о преимуществах «ЭпиВакКороны». Поэтому тратит значительные суммы на закупку антирекламы «Вектора» в телеграмм-каналах, накачивает аккаунты американских экспертов тезисами о неэффективности вакцины. Чуть более внимательная проверка показывает: атаки на «ЭпиВакКорона» появляются у ботов, в анонимных телеграм-каналах и СМИ, признанных иноагентами. И даже несмотря на такую травлю, смелые чиновники разного уровня, в том числе губернаторы, прививаются якобы неэффективной вакциной.


Не бьется.  Чье фармацевтическое лобби? Наше?  А если наше, то почему на иноагентов намекают? 
А если не наше, то возвращаясь к предыдущему абзацу - зачем бигфарме тратить значительные суммы на антирекламу вакцины, которую не смогут продать?

ЦитатаСитуация напоминает 1990-е годы, когда уже были западные попытки уничтожить коллекцию особо опасных вирусов института под видом общего блага, щедро оплатив это грантами. Верим, что «Вектор» продолжит одерживать победы в вечной битве человечества и микроорганизмов.


Я бы не смешивал в одну кучу Вектор как НИИ, и отдельных людей в Векторе, которые под крышей Роспотребнадзора пытаются бюджеты освоить. 
  • +0.59 / 15
  • АУ