IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,262,053 12,632
 

  Slav Rus russia, Самара
21 авг 2021 14:24:17

В Москве началась тестовая эксплуатация квантовой сети с открытым доступом.

новая дискуссия Дискуссия  151

20 Августа 2021
В Москве началась тестовая эксплуатация квантовой сети с открытым доступом. Она соединяет НИТУ МИСиС и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ)

Проект создания сетевых программных решений реализует Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ МИСиС. Разработкой и строительством сети занимались члены консорциума НТИ, среди которых МТУСИ, ООО «КуРэйт» и компания — национальный чемпион «Код безопасности».


О том, что такое квантовая сеть и что представляет собой московский эксперимент, «Стимулу» рассказал директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ МИСиС, кандидат физико-математических наук Юрий Курочкин.

«Квантовая сеть объединяет в себе несколько узлов, в данном случае пять, соединенных между собой системами квантового распределения ключей, — пояснил он. — Такое соединение позволяет пробрасывать ключи и тем самым обеспечивать парой ключей два произвольных узла. С одной стороны, казалось бы, ключи — это что-то скучное, с другой — это то, на чем держатся все наши коммуникации: когда мы пользуемся WhatsApp, когда оплачиваем карточкой что-то в интернете, когда Штирлиц принимал радиошифровки».
....
https://stimul.onlin…y-kryshey/

  • +0.09 / 8
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Поверонов
21 авг 2021 16:51:32

Не понятен смысл достижения. Запутанные фотоны можно передать только по физически непрерывному стекловолокну. Но по такому волокну и обычный цифровой сигнал перехватить невозможно

  • +0.00 / 0
 
 
  Explorer-2000 canada
22 авг 2021 00:02:58

Ну почему, совсем не обязательно иметь физически непрерывное стекловолокно, чтобы передать запутанные фотоны, да и не обязательно использовать запутанные фотоны. Пока что это экзотический способ распределения ключей.

  • -0.01 / 1