Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  Александр_С ( Практикант )
22 авг 2021 17:46:32

Чешский ядерный тендер может быть запущен к концу 2021 года, считает министр

новая дискуссия Новость  630

Источник

ЦитатаПРАГА, 22 августа (Reuters) - Тендер на новый блок в CEZ Дукованская АЭС может быть запущена к концу этого года, заявил в воскресенье министр промышленности Карел Гавличек. Контролируемая государством CEZ должна иметь возможность начать тендер-крупнейшую единственную инвестицию Чешской Республики, оцениваемую по меньшей мере в 6 миллиардов евро (7 миллиардов долларов), - как только участники тендера ответят на вопросник по безопасности. "На мой взгляд, это вопрос максимум одного месяца с момента поступления анкет безопасности", - сказал Гавличек в чешском телевизионном ток-шоу. Участники торгов должны представить свои ответы на вопросник, подготовленный министерствами внутренних дел и промышленности, до конца ноября. "Я могу себе представить (тендер стартует в декабре), может быть, уже в ноябре, если ответы придут раньше, потому что все сигнализировали, что у них нет проблем с анкетой", - сказал он. Вестингауз Соединенных Штатов, EDF Франции и южнокорейская KHNP рассматриваются как потенциальные претенденты на расширение атомной станции после того, как компании из Китая и России были исключены. Чешские власти исключили Китай из тендера в январе и сбросили Россию в апреле на фоне скандала с безопасностью с Москвой из-за смертельного взрыва на оружейном складе.


Пожелаем чехам, чтобы выиграли французы и новый блок строился также, как и АЭС в Оллкилуото. Злой
  • +3.85 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
22 авг 2021 18:44:40

Весты - тоже неплохо может получиться.Подмигивающий
  • +1.67 / 33
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
22 авг 2021 19:26:52


Предположу, что чешские атомщики сделают всё, что бы сорвать этот тендер и перенести его на время восстановления отношений между Россией и Чехией.
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
23 авг 2021 12:32:40
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:56:21
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:56:21

  • +0.11