Большой передел мира
246,152,480 499,652
 

  DeC ( Профессионал )
23 авг 2021 00:45:59

Афганский кризис президентства США

новая дискуссия Статья  1.814

Всё более хаотичной становится эвакуация американцев из Кабула - хоть Госдепартамент и хвастается тем, что уже смог вывести аж 2,500 человек - из 15,000.



У многих талибы отбирают американские паспорта прямо на входе в кабульский аэропорт. Других попросту избивают и отгоняют от аэропорта. Власти США теперь призывают своих сограждан не пытаться самим добраться до аэропорта и спрятаться от талибана, дожидаясь некоей помощи.

За кулисами президентской администрации продолжается поиск виновных в афганском фиаско. Госсекретарю Блинкену пришлось признать то, что он в июле получил и прочитал донесение американских дипломатов в Кабуле о скором падении правительства страны. Но он предпочёл строить хорошую мину при плохой игре и продолжать заверять общественность в том, что вероятность свержения афганской власти крайне мала.

Похожие мысли активно излагал и сам Байден - причём и публично, и в частных беседах с лидерами стран G-7.




На саммите в Соединённом Королевстве Байден вовсю заверял премьера Джонсона в том, что американские части в Кабуле будут гарантировать безопасность британских граждан. В момент падения Кабула Джонсон пытался 36 часов дозвониться до Байдена, пытаясь напомнить ему об этих гарантиях - но абонент был недоступен.

На недавней пресс-конференции Байден ещё и заявил о том, что присутствие террористов из Аль-Каиды в Афганистане минимизировано. Его слова тут же были опровергнуты Пентагоном. А талибы показательно сделали боевика по имени Халил Хаккани главой “госбезопасности” нового режима. За его голову американцы предлагают награду в 5 млн долларов. Причина - связи с Аль-Каидой.





Ну а вишенкой на торте стала недавняя публикация коллекции “мемов” от лица талибов. Там они позируют в новенькой американской амуниции и пародируют известную фотографию с водружением флага над Иводзимой. Какие бы ни были у Байдена договорённости с талибами, это не останавливает их от попыток максимально уязвить американский национальный дух.

В новых опросах больше половины американцев считают, что физическое и когнитивное состояние Байдена не позволяет ему управлять страной. Лишь чуть больше трети населения считает, что Байден справляется с президентскими обязанности. Не лучше рейтинги и у Харрис - на фоне афганской катастрофы и вынужденного “отпуска” всех первых лиц государства разворачивается масштабнейший кризис института президентства в США.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.75 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 авг 2021 13:31:01



.
Тут перемога от наших либералов подоспела ))
Карина Орлова с Эха Москвы:
.
  • +3.71 / 59
  • АУ
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
23 авг 2021 16:47:38
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:56:17
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:56:17

  • +1.04
 
  nush ( Слушатель )
24 авг 2021 14:23:32


У меня сложилось текущее субъективное впечатление что Си-Эн-Эн не критикует Харрис, а вешает на Байдена, а вот Блумберг нейтрален
  • +1.47 / 18
  • АУ