Большой передел мира
245,497,063 498,831
 

  DeC ( Профессионал )
23 авг 2021 00:42:16

Байден пытается вылезти из афганской ямы

новая дискуссия Статья  1.659

После шквала критики за попытку спрятаться от афганской катастрофы на даче в Кэмп-Дэвид Байден всё же решил несколько раз появиться на публике. Он провёл одно срежиссированное интервью на ABC и одну как бы пресс-конференцию, куда он вытащил госсекретаря, министра обороны и вице-президента - последняя впервые за эту неделю показалась перед камерами.

Байден по традиции зачитывал с листка имена журналистов, которые должны были задавать ему вопросы.


 
В какой-то момент, когда репортёр с NPR вдруг задал не тот вопрос, что заранее был согласован, Байден оказался в тупике, с большим трудом пытаясь дать не подготовленный заранее ответ.




Но даже и так не обошлось без типичных для Байден оговорок. Вновь характеризуя силу проигравших войну афганских частей, он хотел было сказать, что их численность составляла 300,000 бойцов. Но вместо этого произнёс - 300 бойцов. Стоящая на заднем плане Харрис показательно усмехнулась.




Но ещё больший резонанс вызвали заявления Байдена о том, что процесс эвакуации американцев идёт хорошо. Дескать, с талибаном заключены договорённости о том, что всех с американским паспортом не трогают и пропускают в кабульский аэропорт. Правда, уже спустя час его собственный министр обороны спешно опроверг слова своего босса, подтвердив информацию об избиениях американцев в Кабуле.


 


 
Президент США также попытался заверить общественность в том, что террористы вроде Аль-Каиды давно уничтожены (а новых, мол, при режиме талибов не появится), и страны-союзники США якобы положительно отнеслись к бегству Америки из Афганистана.

Впрочем, в реальности британский истеблишмент продолжает возмущаться тем, как Байден 36 часов не мог ответить на звонок премьера Джонсона.




Палата общин фактически объявила вотум недоверия Байдену, а преемник Меркель Армин Лашет назвал афганское поражение “крупнейшей катастрофой за всю историю существования НАТО”.


 

Последние опросы показывают, что уже в 37 американских штатах большинство населения негативно относится к политике Байдена.


 
Отдельные республиканцы даже предлагают объявить ему импичмент. Сейчас это им сделать не удастся - но административное давление на Байдена, чтобы тот провернул фокус с “я устал, я ухожу” и передал все полномочия Харрис, будет лишь нарастать.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.47 / 38
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!