IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,281,164 7,812
 

  Slav Rus ( Слушатель )
23 авг 2021 15:55:46

Представлен первый бюджетный компьютер на российском процессоре «Эльбрус»

новая дискуссия Новость  780



23.08.2021
На международном военно-техническом форуме «Армия-2021» продемонстрирован образец первого бюджетного компьютера, в основу которого положен российский процессор «Эльбрус-2С3».

Система разработана при участии ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» концерна «Автоматика», который входит в государственную корпорацию «Ростех». Утверждается, что это первый ПК на платформе «Эльбрус», ориентированный на нижний ценовой сегмент.


Задействованный процессор имеет два ядра «Эльбрус» шестого поколения с тактовой частотой 2 ГГц, встроенные блоки кодирования-декодирования видео, контроллер графики с 3D-ускорением. Говорится о поддержке программного интерфейса OpenGL. Компьютер способен выводить изображение одновременно на три монитора с разрешением до 4К. Поддерживается работа с российскими операционными системами.


«Он [компьютер] имеет оптимальный баланс вычислительной мощности и цены, стойкость к кибератакам за счёт наличия технологии безопасных вычислений и особой российской архитектуры Эльбрус. Процессор "Эльбрус" создан для применения в ноутбуках, моноблоках, промышленных компьютерах и бортовых вычислителях. Решение может быть интересно крупным государственным компаниям и коммерческим предприятиям, которые заинтересованы в использовании защищённой IT-инфраструктуры для обеспечения надёжного хранения информации», — говорится в сообщении.


На сегодняшний день производитель предлагает инженерные образцы референсных материнских плат с процессором «Эльбрус-2С3» для разработчиков программного обеспечения и конечных устройств. О сроках начала продаж пока ничего не сообщается. Цена также не уточняется.
https://3dnews.ru/10…ore-elbrus
.
подробнее
https://www.cnews.ru…yudzhetnyj
  • +0.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  qurvax ( Слушатель )
23 авг 2021 16:33:26

"российские операционные системы"? ЭЭЭээ... Аврора вышла под е2к?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
23 авг 2021 17:20:48

Возможно ОС Rosa , ОС Astra Linux или ОС Эльбрус
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
24 авг 2021 00:31:23

Эти слова бессмысленны – значение имеет только ядро, которое, собственно, и идентифицирует конкретный линукс. Отдельно стоит система программирования – компилятор таки генерит код под конкретную архитектуру, однако это имеет значение только для него. Оба они четко изолируют все остальное. Правильный софт, типа каденсы или ментора идет со своими библиотеками. Это как-то нивелирует линукс-разножопицу, однако даже  в этом случае если не будет полной совместимости с сусями или красной шапкой (rpm), то все это напомойку. Туда же альт и прочий debian.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
25 авг 2021 17:23:47

Но, если вики не врет, ОС Эльбрус - это модифицированный дебиан. Ну, конечно, смотря что понимать под "российскими ОС". В реестре оно есть, вроде. Спасибо. Зато узнал, что QNX в виде Нейтрино-Э под е2к уже вроде есть. Вот это уже на свою ОС тянет, по моим понятиям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
26 авг 2021 00:58:04

> QNX в виде Нейтрино-Э под е2к уже вроде есть
Это очень интересно. Однако, как-то прошло незамеченным, что их микроядро под разную архитектуру стало работать. Чумовая операционка. В времена продвижения нейтрино и превалирования нетскейпа распространялась на дискете 1.2M, где был полноценный браузер и почтовый клиент. И это было над неплозим подмножеством комплекта утилит стандарта POSIX (SUS v.3). Win'9x в те времена , дискета с которой шла в каждом комплекте с мопедами и картами доступа в интернет омерики онлайн, могла грузить только картинку с кнопкой пуск и ходить по этому меню, ничего из него не вызывая. 
  • +0.00 / 0
  • АУ