ВМФ/ВМС
17,533,233 45,244
 

  valery913 ( Слушатель )
25 авг 2021 09:35:39

"Рособоронэкспорт" сообщил о продаже за рубеж подводных лодок с "Калибрами"

новая дискуссия Новость  734

Кубинка (Московская обл.). 25 августа. ИНТЕРФАКС - Россия реализовала сделки по продаже подводных лодок и кораблей, вооруженных ракетами "Калибр" в экспортном облике, сообщил глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

       "Рособоронэкспортом" подписаны и реализованы контракты на поставку кораблей и подводных лодок, оснащенных ракетами "Калибр", в интересах нескольких ВМС стран мира", - сказал Михеев "Интерфаксу" на форуме "Армия 2021"
       "В настоящее время проводятся технические консультации и предконтрактные переговоры с рядом стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока на поставку кораблей проекта 22800Э "Каракурт", - сказал глава компании.
       Он заявил, что интерес как к ракетам системы "Калибр", так и к оснащенными ими кораблям и подводным лодкам, сохраняется.
       "Эти ракеты показали свою высокую эффективность в ходе антитеррористической операции в Сирии. Тогда весь мир увидел, что Россия в очередной раз перевернула страницу истории развития ВМФ, показав способность относительно небольших по водоизмещению кораблей, фрегатов, корветов и МРК, а также неатомных подводных лодок применять мощное высокоточное оружие на большие расстояния", - заявил Михеев.
       По его словам, ракетная система "Калибр" может устанавливаться на многие современные российские корабли, продвигаемые "Рособоронэкспортом" на внешний рынок, в том числе на новейшие МРК "Каракурт" и "Сарсар", фрегат проекта 22356, дизель-электрические подводные лодки проекта 636.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=555977&lang=RU
  • +0.51 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  osankin ( Слушатель )
04 сен 2021 11:51:10

И ведь почти не соврал господин Михеев. Только было это двадцать лет назад и ракетные комплексы были не "Калибр", а "Club". Потом этот рынок в ЮВА перехватили наши китайские друзья. Судя по вышенаписанному "Рособоронэкспорт" пытается вернуть клиентуру, используя сирийские события как аргУмент в пользу отечественных поделий.
  • -0.59 / 18
  • АУ