Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,373,619 48,438
 

  footuh ( Практикант )
25 авг 2021 15:07:54

Занимательная культурология #4 Классика и ее римейки

новая дискуссия Дискуссия  560

https://youtu.be/C2wn-NKTkx8
Сегодня речь пойдет о "римейках", то есть вольных пересказах одного и того же сюжета в разных обществах, начиная с того же "Буратино" графа Толстого, который в свою очередь был литературным "римейком" Пинноккио из сказки итальянца Коллоди. При этом "Буратино" хорошо известен и очень любим нашим читателем, тогда как исходный "Пиноккио" выглядит как некий скучный детский "ужастик". Попробуем разобрать - почему же так вышло.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Ждем обратную связь Целующий
Отредактировано: footuh - 25 авг 2021 17:15:58
  • +0.79 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Senya ( Практикант )
25 авг 2021 18:09:08

Ну "Трёх негодяев" (хотя переводчика линчевать - это всё равно что перевести "ронин" как "разбойник", хотя по факту так оно чаще всего и бывалоУлыбающийся) я посмотрел с большим удовольствием. И даже затянутым не показался, за исключением нескольких моментов. Но скорее всего именно после этого фильма Куросаве объяснили, что повторение три раза подряд пусть даже самого динамичного момента для накрутки хронометража это не то, что нравится зрителю, и больше он так не делал.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
25 авг 2021 21:40:47

И мне тоже фильм понравился.
Больше всего меня поразило, то что совершенно тривиальная идея, для современного человека, о том как попасть в страну Б из страны А, через страну С, была настоящим прорывом для человека 16 века (причем ее придумали крестьяне, чисто для того, чтобы просто попасть домой) Шокированный
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
  sk123 ( Слушатель )
26 авг 2021 08:21:41

Сорри, но вроде Алексея Толстого было не особо принято именовать графом Толстым или как?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
26 авг 2021 09:37:45

У Толстого была замечательная особенность. Он с собою возил/носил сделанные на заказ таблички, которые самолично прикручивал - к стене дома в котором живет, дачи на которую он прибыл летом, на двери съемной квартиры если предполагалось проживание порядка месяца, что-то вроде  - "Здесь проживает гр. Толстой".
Есть замечательные байки о том, что в позднесоветские времена - экскурсоводши с придыханием показывали эти таблички и с упоением рассказывали про то, насколько же "гр Толстой" отличался своей "особой гражданской позицией" и был горд тем, что он - "Гражданин". В зависимости от образованности слушателей - те делали почему-то диаметрально противоположные выводы...
  • +0.92 / 32
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
26 авг 2021 10:09:40

Вполне именовали. Его даже Сталин "красный граф" называл.
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
30 авг 2021 18:56:28

Что-то Вас в ютубе зажимать стали. Раньше заходил и все новинки на кого подписан показывал. Теперь Ваши не показывает. Надо специально на канал заходить и проверять.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
  sd-2 ( Слушатель )
30 авг 2021 23:09:11


Про Буратино я знаю прелюбопытную версию. Из нее получается, что это вовсе не ремейк Коллоди, а вполне самостоятельное произведение. А дело было так: Красный Граф в сравнительно молодом возрасте был сражен инфарктом. И доктора, кроме всего прочего, прописали пациенту на некоторое время отойти от серьезной литературы. Тогда Толстой под видом сказки, которая повторяла известную, но унылую тягомотину про Пиноккио, описал творческую богему СССР. Этот прием был бешено популярен в 20-30-е годы. Можно вспомнить персонажей Ильфа-Петрова, которые были влет узнаваемы современниками: Маяковский= Ляпис-Трубецкой, Лиля Брик= Хина Члек, о. Федор= Достоевский (пародировались письма к жене)и так далее.  Такие же головоломки читатель- современник с удовольствием разгадывал у Булгакова или Катаева. 
Толстой не прошел мимо этой моды. Вся Москва сразу узнала в Карабасе Мейерхольда. Свои прототипы имели все персонажи – от Дуремара до шефа полиции, который посылал своих подчиненных «следовать за почтенным сиротой». Даже харчевня "Три пескаря" бала сразу узнана. 
И тут, неожиданно для автора сатирическое произведение для взрослых было признанно полезной и идеологически правильной сказкой для детей.
Был снят фильм, он принес огромный гонорар автору, по мотивам была написана пьеса, которая шла практически в каждом театре страны.
Тут надо заметить, что авторские для драматургов в те  года  – 5% от сбора, а для детских произведений – сразу 15. Напоминаю, “Золотой Ключиик “ шел постоянно по всей стране много-много лет.
 
Не забудем о ежегодных многомиллионных тиражах книжк.
Все это позволило Алексею Николаевичу, посмеиваясь, говорить, что невинная одноразовая шутка сделала его самым богатым писателем планеты.
  • +0.00 / 0
  • АУ