Обсуждение космических программ
9,151,297 41,230
 

  НАлЕ ( Слушатель )
20 окт 2009 01:06:58

Тред №156947

новая дискуссия Дискуссия  138

Цитата: перегрев
А вообще в ретроспективе-как МИТ выглядел по сравнению с грантами?

Грандами. Считаю, что МИТ тоже входил в эту когорту.
Цитата И Янгель и Челомей (что бы про последнего не говорили)  и Макеев создали очень самобытные и узнаваемые школы. Разные. Мне конечно многое неизвестно, но такое впечатление, что Надирадзе (и МИТ соответственно) все таки был аутсайдером (очень неточно и грубо в отношении уважаемого конструктора и коллектива, не могу просто точнее сформулировать).

СССР очень сильно отставал по твердым движкам. По большому счету это отставание оставалось. даже когда появились Тополь-без М, РТ-23 (Ж60-ые) и 3М65. Достаточно сравнить стартовые веса Ж60-х и МХ, 3М65 и Трайдент-2 соответственно. Как там Тополь-М и ЯРс смотрятся, не знаю. Вот отсюда и некоторая смазанность в имидже МИТа. Абсолютно незаслуженная. В конце концов, МИТ - единственный в мире, кто сделал ПГРК с МБР.
Цитата Но вот не могу отделаться от ощущения, что был МИТ как бы...лишним, что ли? Речь конешно идет о боевой тематике.

Зато сейчас как бы не единственный разработчик РК стратегического назначения.
Цитата Вот субъективное впечатления зачастую многое объясняют. Как в КБЮ (люди в первую очередь) относились к другим КБ, тому же МИТу

По-всякому. О терках руководства ничего не скажу, не мой уровень. А так, обратил внимание, что чем грамотнее человек, как специалист, тем меньше рассуждает на тему: круче КБЮ только яйца в кипятке, а выше только звезды. Не забываем, что в КБЮ был очень силен синдром "провинциальной" фирмы, во многом утершей нос столичным хлыщам. Гонору хватало (во-многом заслуженного, так как такой разноплановой конторы больше в Союзе не было). Когда возникали ситуации совместных работ (лично приходилось совместно работать с Реутовцами, Салютом, Миассцами), то никаких сложностей не возникало (с "родными" смежниками ругались больше). Самые лучшие отношения были с Миассом, можно сказать, что дружили семьями домами. Но, уже писал, это возможно потому, что никогда не были прямыми конкурентами и пересекались с ними, в основном, как соучастники в разработке 3М65 (КБЮ делало РДТТ на 1-ю ступень).
Цитатасейчас в России европейское патентное законодательство.

Это я пошутил. Вряд-ли там что-то может быть реально внедрено.Улыбающийся
Отредактировано: НАлЕ - 20 окт 2009 01:50:56
  • +0.23 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!