Российский Крым
4,323,647 15,466
 

  Лета ( Практикант )
26 авг 2021 13:51:04

ОДК проработает вариант создания станций для опреснения воды в Крыму

новая дискуссия Дискуссия  107

КУБИНКА /Московская область/, 26 августа. /ТАСС/. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") прорабатывает вариант создания стационарных станций с использованием газотурбинной техники для опреснения воды в Крыму. Об этом сообщил ТАСС в ходе форума "Армия-2021" заместитель гендиректора ОДК Михаил Ремизов.
В настоящее время государственная программа по решению проблемы обеспечения Крыма водой предусматривает возможные решения по опреснению, но их доля невелика.
"Если мы будем ориентироваться не только на текущие потребности, но и на перспективные потребности Крыма в водоснабжении с точки зрения развития туризма, промышленности, сельского хозяйства в горизонте, скажем, до 2030 года, то может потребоваться существенно больший объем водных ресурсов, чем то, что обеспечит нынешний план. В этом случае есть потенциал для применения решений с использованием газотурбинной техники для опреснения", - сказал Ремизов
Он пояснил, что газотурбинная техника нужна потому, что опреснение на базе мембранных технологий приводит к высокой потребности в энергогенерации. В случае опреснения по принципу дистилляции газотурбинные двигатели могут быть частью энергоопреснительных комплексов, производящих как пресную воду, так и электроэнергию.

https://tass.ru/armiya-i-opk/12223121
  • +1.02 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!