Перспективы развития России
24,311,716 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
27 авг 2021 01:41:28

Правительство отменило требование письменного согласия для оформления электронного больничного

новая дискуссия Новость  202

26.08.2021



Постановлением правительства отменено действие правила оформления электронного больничного, которым предусмотрено, что формирование листка нетрудоспособности в электронной форме осуществляется с согласия застрахованного лица.

Также документом уточняются функции оператора информационной системы «Соцстрах» в части формирования, размещения и хранения сведений о листках нетрудоспособности в форме электронного документа.

Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Как поясняли авторы при разработке документа, он создан во исполнение закона, вступающего в силу с нового года, о назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Закон предусматривает завершение переходного периода от зачётного порядка расходования денег Фонда социального страхования, при котором пособия выплачивали работодатели в счёт уплаты страховых взносов, к механизму прямой выплаты непосредственно самим территориальным органом фонда. Это гарантирует работникам получение пособий без задержек независимо от финансового положения работодателей. А работодателям позволит не тратить собственные средства на страховые выплаты.

Источник

Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!