Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  DeC ( Профессионал )
27 авг 2021 02:13:07

Взрывы и хаос в Кабуле: Белый дом вновь недоступен

новая дискуссия Статья  524

Ситуация в Кабуле стремительно ухудшается с каждым часом, приближающим дедлайн по эвакуации граждан западных стран. В городском аэропорту прогремели два взрыва, один из которых произошёл около гостиницы в британской зоне ответственности, превращённой в перевалочный пункт для улетающих.




На месте, где случились взрывы, было столпотворение из тысяч желающих покинуть страну. Как минимум 70 человек погибли, включая детей - и не менее пяти морских пехотинцев США получили ранения.




Те работали над проверкой документов афганских помощников армии НАТО, которые пытались забронировать место на отправляющихся рейсах.

Госдепартамент вновь призывает американцев не добираться до аэропорта самим и выжидать некой помощи из Вашингтона, которая, правда, может и не поступить.




На место неработающим государственным институтам США пришли частники: Эрик Принс, основатель Blackwater, предлагает помощь в военном сопровождении до аэропорта и получении места на самолёте за 6,500 долларов.

Задача добраться до аэропорта для иностранцев остаётся нетривиальной - ведь им приходится проходить через десятки блокпостов талибов, которые могут в любой момент лишить их документов. Из-за этого многие самолёты улетают из Кабула почти пустыми - заявленные на рейс пассажиры просто не имеют возможности вовремя попасть в относительно безопасную зону аэропорта.




Вся Америка оказалась шокирована историей о том, как двадцать школьников и 16 родителей из Калифорнии, приехавших в Афганистан для “учебного тура”, так и не могут эвакуироваться домой. Если им не удастся улететь из Кабула до 31-го августа, то они могут надолго застрять в Афганистане - и собрать немало “учебного материала”, живя на оккупированной боевиками территории.

Неудовлетворительная ситуации с эвакуацией, после завершения которой в стране ещё могут остаться тысячи американцев, теперь обостряется начавшейся волны терактов в Кабуле.


 

Администрация Байдена, продолжающая жить в своей альтернативной реальности, где бегство из Афганистана преподносится как успех внешней политики, оказалась в режиме идеального шторма. Теперь любая новая ошибка может стать роковой и привести к гибели множества американцев.




//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +2.72 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  утка Beria ( Практикант )
27 авг 2021 03:59:41



Каким красками заиграл термин «ДЕДЛАЙН»…
Плачущий
  • +2.20 / 36
  • АУ