Большой передел мира
246,360,513 499,830
 

  DeC ( Профессионал )
27 авг 2021 02:15:39

Крупнейшая военная трагедия США за 15 лет

новая дискуссия Статья  1.011

После трёх взрывов в Кабуле пострадали больше 130 человек. Но при этом потери среди американских солдат были далеко не сразу понятны. Сначала говорили про четырёх погибших морпехов, затем - про десять, одиннадцать и наконец двенадцать. Таких потерь за один день у армии США не было со времён операций в Ираке и Афганистане 15 лет назад.

Показательно, что сразу после терактов, когда ещё не было понятно, что же на самом деле произошло, команда Байдена резко объявила об отказе проводить любые публичные мероприятия сегодня.




Вскоре и Госдепартамент отменил свой ежедневный брифинг с прессой. Вся верхушка вертикали власти Демпартии, как и в день взятия Кабула, моментально попряталась.





Никто из них - будь то Байден, Харрис, министр обороны Остин или госсекретарь Блинкен - не хочет брать на себя ответственность за случившуюся военную катастрофу. А она по своим масштабам уже превосходит печально известное Бенгази - там всё-таки погибли лишь четверо американцев.

Ещё совсем недавно администрация Байдена вовсю требовала от журналистов начать выпускать больше позитивных репортажей об эвакуации американских граждан.




Мол, войну с талибами мы проиграли, но хотя бы успеем всех вывезти. Сегодня эти пиар-потуги стали выглядеть по меньшей мере трагикомично.

Будь сейчас Конгресс в руках оппонентов Байдена, то уже в ближайшее время можно было бы ждать начала процедуры импичмента - за афганское фиаско, вылившееся в гибель дюжины американских солдат. Однако нынче обе палаты контролируют демократы - и они не станут подвергать собственного президента подобному публичному шельмованию.

В закулисье Белого дома в эти часы наверняка идёт ожесточённая борьба вокруг того, кому нужно будет взять на себя ответственность за катастрофу с погибшими солдатами. Кого-то из Пентагона или Госдепартамента могут попросить тихо уйти в отставку. Вероятно, что начались разговоры и о подготовке к смене первых лиц в кабинете министров.

Однако об этом мы узнаем лишь постфактум. Нынешняя администрация уже показала себя как очень закрытая и постоянно прячущаяся от любой ответственности. Любые отставки - если они и случатся - не будут никем особо афишироваться.

//Малек Дудаков


Непонимающий
  • +3.30 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!