ВМФ/ВМС
17,533,361 45,244
 

  valery913 ( Слушатель )
31 авг 2021 08:40:46

Новости ВМФ

новая дискуссия Новость  442

Владивосток. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корветы Тихоокеанского флота (ТОФ) "Громкий" и "Совершенный" успешно выполнили зенитные ракетные стрельбы в Японском море, поразив крылатые ракеты условного противника, сообщила во вторник пресс-служба ТОФ.

       "Ракетные стрельбы были выполнены в соответствии с планом боевой подготовки ТОФ. Корабли поочередно вышли в район выполнения задач и отработали на практике действия по противовоздушной обороне в одном из морских полигонов боевой подготовки", - говорится в сообщении.
       Боевые расчеты выполнили стрельбу зенитным ракетным комплексом "Редут" по ракетам-мишеням "Малахит", выпущенным с малого ракетного корабля "Иней", который имитировал условного противника.
       "Воздушные цели были своевременно выявлены и взяты на сопровождение. После входа крылатых ракет в зону поражения они были уничтожены выпущенными с корветов ракетами ПВО ЗРК "Редут", - отмечается в сообщении.
       Стрельбы прошли без замечаний. Все системы и зенитный ракетный комплекс отработали в штатном режиме, подчеркнули в ТОФ.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=556465&lang=RU


Калининград. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Малый ракетный корабль "Советск" Балтийского флота выполнил успешную стрельбу крылатой ракетой комплекса морского базирования "Калибр" из акватории Белого моря по береговой цели, сообщил во вторник отдел информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту.  Ракетной стрельбе предшествовал межфлотский переход МРК "Советск" из Балтийского в Белое море.
       "Экипаж малого ракетного корабля "Советск" осуществил выход в морские полигоны Северного флота, где выполнил стрельбу крылатой ракетой "Калибр" по береговой цели, расположенной на полигоне "Чижа". По результатам, полученным со средств объективного контроля, ракета успешно поразила береговую мишень на расстоянии свыше 1000 километров", - говорится в сообщении.
       Отмечается также, что за время перехода в Белое море экипаж корабля успешно провел более 30 внутрикорабельных учений.
       Всего в рамках мероприятий боевой подготовки экипаж преодолел уже более 3300 морских миль.
       "В настоящее время Балтийского флота приступили к совершению обратного межфлотского перехода к месту постоянного базирования в Балтийскую военно-морскую базу", - говорится в сообщении.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=556467&lang=RU


МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Совершающий межфлотский переход с Северного флота на Балтику по внутренним водным путям плавучий док "Свияга" во вторник прибудет в Беломорск. Об этом сообщили в Минобороны РФ."Плавучий док "Свияга" с атомной подводной лодкой "К-3" "Ленинский комсомол" во вторник прибудет в Беломорск", - отмечается в сообщении.
В ближайшее время док с подводной лодкой пройдет Беломоро-Балтийский канал и в первой декаде сентября прибудет в Санкт-Петербург на "Северную верфь". Там подводная лодка будет выведена из плавдока и затем отбуксирована в Кронштадт, где войдет в состав музейной экспозиции.

https://tass.ru/armiya-i-opk/12257721


СИМФЕРОПОЛЬ, 30 августа. /ТАСС/. Экипажи палубной авиации Северного флота прибыли на аэродром Саки для тренировок на наземном испытательном комплексе, который повторяет палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Черноморского флота."Экипажи корабельной авиации на самолетах Су-33, Су-30, учебно-боевых самолетах Су-25УТГ авиационного подразделения Северного флота совершили перелет с аэродрома базирования на аэродром Саки для проведения тренировочных полетов на уникальном тренажере. Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный предназначен для отработки летчиками палубной авиации техники взлета и посадки на палубу авианесущего корабля. Тренажер оборудован трамплином и аэрофинишерами и полностью повторяет взлетную палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в боевой подготовке приняли участие летные экипажи морской авиации Черноморского флота. "Летчики отработали элемент "касание" палубы авианесущего крейсера, а также отработали на практике элементы сложного и высшего пилотажа, приемы воздушного боя с условными пусками ракет класса "воздух - воздух" для уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов", - отмечается в сообщении.

https://tass.ru/armiya-i-opk/12251691


МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Подводные беспилотники для поиска и сопровождения подводных лодок противника уже созданы и проходят испытания в России, сообщил РИА Новости представитель Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин".ЦКБ МТ "Рубин" специализируется на проектировании подводных лодок и подводных необитаемых аппаратов. Сейчас в ВМФ России находятся несколько типов подлодок, спроектированных в "Рубине", в частности стратегические атомные класса "Борей" и неатомные класса "Варшавянка".
"Роботы, в отличие от классических субмарин, могут использовать для поиска противника и нескрытные методы, например, активную гидроакустику. Ведь уничтожение такого аппарата из-за его малых размеров и маневренности не только затруднительно, но и экономически невыгодно. Другой вариант - создание весьма крупных, водоизмещением в десятки тонн, аппаратов, имеющих большой запас энергии и сложные средства обнаружения. Такие аппараты уже создаются и испытываются", - сказал представитель "Рубина".
Он подчеркнул, что с точки зрения борьбы под водой самая привлекательная задача для необитаемых подводных аппаратов - поиск и сопровождение подлодок противника.

https://ria.ru/20210831/podvodnyy-1747917006.html
Отредактировано: valery913 - 31 авг 2021 08:41:43
  • +0.51 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
31 авг 2021 11:37:56

Неужели удастся сохранить "Ленинский комсомол"?... Молящийся



  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
  zeld_man ( Слушатель )
31 авг 2021 17:38:09

Недели 2 назад по ТВ вещали - хотят превратить в музейный экспонат.
  • +0.00 / 0
  • АУ