Перспективы развития России
24,311,398 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
01 сен 2021 00:58:08

Приложение «Госуслуги.Культура» для «Пушкинской карты» заработает с 1 сентября – глава Минцифры

новая дискуссия Новость  254

31.08.2021

С 1 сентября, со стартом проекта «Пушкинская карта», будет запущено мобильное приложение «Госуслуги.Культура» для использования карты, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на презентации проекта, который провела вице-премьер Татьяна Голикова, говорится на сайте правительства в понедельник.

Напомним, «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале госуслуг – для этого необходимо иметь подтвержденную учётную запись на ЕПГУ. По словам главы Минцифры, из 13 миллионов человек, которые потенциально могут воспользоваться услугой, подтверждённая учётная запись на ЕПГУ уже есть более чем у семи миллионов пользователей.

«Мы предлагаем каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет отправить через портал госуслуг заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту», – сказала Татьяна Голикова.

Подробная афиша мероприятий будет размещена на портале «Культура.рф» и в приложении «Госуслуги.Культура». Мероприятия, входящие в программу, можно будет посетить не только в регионах проживания, но и по всей стране.

В приложении будет виден остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте. В приложение уже загружено порядка семи тысяч мероприятий 1300 учреждений культуры.

С 1 сентября «Пушкинская карта» будет выдаваться в виртуальном формате. Однако тем, кто не может использовать электронную карту или просто хочет иметь именно пластиковую карту, с октября будет предоставлена возможность заказать её в отделениях «Почта Банка», в том числе в точках обслуживания на почте, где работает сотрудник банка. Дизайн карты можно выбрать из пяти предложенных вариантов.

Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить с 1 сентября по 31 декабря 3 тысячи рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5 тысяч рублей – их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого года государство будет класть на «Пушкинскую карту» новые деньги – и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

На сегодняшний день к программе подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов. Среди них Большой театр, Мариинский театр, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С .Пушкина, Третьяковская галерея, Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Саратовский государственный художественный музей им. А. Н .Радищева и многие другие, рассказала министр культуры Ольга Любимова.

Для популяризации «Пушкинской карты» до конца года в учебных заведениях будет проведена серия мероприятий: педагогам объяснят, как выпустить карту, купить билеты, сделать коллективный заказ и многое другое, говорится в сообщении.

Источник

Подмигивающий
  • +0.13 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!