Большой передел мира
246,490,934 499,894
 

  Туман ( Слушатель )
01 сен 2021 12:21:53

Путин: нельзя позволять болтунам говорить, что можно было сдать Ленинград немцам

новая дискуссия Новость  775

Президент отметил, что победа советского народа против нацизма - одно из значимых событий XX века


ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября. /ТАСС/. Позволять "каким-нибудь болтунам" заявлять, что СССР не надо было бороться за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, нельзя. Об этом заявил в среду президент России Владимир Путин на встрече со школьниками во Всероссийском детском центре "Океан".
Путин отметил, что победа советского народа против нацизма - "это одно из очень ярких, значимых событий всего XX века, если бы этой победы не состоялось, то мир был бы совершенно другим, и судьба русского и других народов была бы абсолютно другой", нежели судьба западноевропейских народов, порабощенных нацистской Германией.
"Вообще не было бы никакой судьбы, потому что в документах рейха было прописано, что часть населения России должна быть использована на работах, часть, кто работать не может, - за Урал, на Север, в необжитые регионы, то есть на вымирание, а часть уничтожить в газовых печках", - напомнил детям президент.
"Те народы [западноевропейские] они воспринимали более или менее как свои генетически и рассчитывали, что с ними можно сосуществовать. А с русским народом - нет, русский народ подлежал ликвидации, уничтожению. Мы никогда не должны забывать об этом, и никогда не должны позволить каким-нибудь болтунам говорить: зачем было бороться за Ленинград, можно было бы сдать, тогда жертв было бы меньше. Может быть, жертв было бы меньше, но тогда вас бы не было, тех, кто говорит об этом сегодня таким образом", - заявил Путин.
Путин отметил, что сейчас в России создан информационный ресурс о тех, кто был причастен к Победе советского народа в Великой Отечественной войне, там собрана информация уже о 34 млн человек. "Почти каждая семья может найти там своих родственников, предков и почувствовать себя причастными к этим победам, которые создали для нас будущее", - сказал президент.
По его словам, движение "Бессмертного полка" стало популярно в России потому, что "это, во-первых, дань уважения, память о тех людях, которые, не щадя себя, боролись за нас, а еще - на подсознательном, генетическом уровне - это сопричастность". "Ведь если мой дед или прадед был такой и мог это сделать, значит, и во мне есть что-то такое, что дает основания полагать, что в критической ситуации и я могу проявить свои лучшие качества, послужить семье, близким, Отечеству", - указал Путин.
Цель беседы со школьниками
Путин отметил, что цель его беседы со школьниками в "Океане" - пробудить в них интерес к истории в целом. "Если бы я был каким-то узким специалистом, я бы продолбил бы вам что-то про историю, чего вы не знаете, но поскольку я таким не являюсь, у меня цель попроще - пробудить у вас интерес к истории, побудить вас изучать ее", - добавил он.
Встреча президента со школьниками прошла в рамках марафона "Новое Знание".
  • +2.94 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Руполем ( Практикант )
01 сен 2021 13:09:57
Сообщение удалено
Руполем
02 сен 2021 08:34:39
Отредактировано: Руполем - 02 сен 2021 08:34:39

  • +1.61
 
 
  кость ( Практикант )
01 сен 2021 14:15:42

Население нашей страны подзабыло, что немцы в СССР пришли не освобождать людей и баварским пивом с ними торговать. Люди забыли, что нас хотели просто уничтожить (планомерно убить всех, очищая территории) и небольшую часть сделать рабами. Отсюда, из этой "забывчивости" и родились мысли о том, что "вот если бы не воевали с немцами, а сдались, сейчас бы пили баварское". Нынешним подросткам, детям трудно принять и осознать, что прекрасная Европа под руководством немцев хотела просто убивать русских. Немцы не со Сталиным за власть воевали, не освобождать русских пришли от коммунистов. А именно уничтожать. Программно и системно. Забыли мы.  И с каждым годом всё сложнее об этом напоминать. Дураки мы.
  • +3.12 / 68
  • АУ
 
 
  Longspig ( Слушатель )
01 сен 2021 15:26:38

Кстати, тут всё честно. Немцы и оставилили бы от населения 2.5 милионного города сотню-другую тысяч. Как раз это, для них, ни малейшей проблемой небыло.
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 сен 2021 15:29:54

Самое противное, что этот опрос Дождь сделал прямо накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
  • +2.51 / 60
  • АУ
 
 
 
  Апологет ( Слушатель )
05 сен 2021 17:25:22

Примерные результаты сдачи Ленинграда фашистам можно проследить по результатам оккупации Киева. Источник украинский, и цифры в нём немного не бьются (сумма изменений не соответствует объявленной разнице в 720 тысяч), но цифры, указанные как потери от действий фашистов более или менее соответствуют тому, что можно найти в других источниках.


Факты об оккупации Киева, которые мы не имеем права забывать

05.11.2020 | 13:29

Немецкие войска вошли в Киев 19 сентября 1941 года. Оккупация продолжалась 778 дней. За это время фашисты убили в городе до 200 тысяч человек, еще 100 тысяч были вывезены в Германию на принудительные работы. Казни евреев, цыган, коммунистов, подпольщиков, заложников, военнопленных, священников в Бабьем Яре продолжались на протяжении всего периода оккупации. Маленьких детей сбрасывали в овраг и закапывали живыми… Тысячи гибли от голода и холода в концлагерях.


Сокращение населения Киева
До начала войны население Киева составляло приблизительно 900 тысяч человек. Но в ноябре 1943 года освободителей встречало лишь 180 тысяч человек.
Около 200 тысяч киевлян были мобилизованы в армию и ушли на фронт – подавляющее их большинство погибло. Еще 325–350 тысяч человек эвакуировались вместе с предприятиями и организациями столицы. Через пять месяцев после начала оккупации, в 1942 году, в Киеве практически не осталось трудоспособного населения. На принудительные работы в Германию было вывезено более 100 тысяч человек – многие из них так и не вернулись. Десятки тысяч людей погибли от голода и холода, попали в число убитых во время чисток по национальному признаку или были расстреляны как заложники.
Кинорежиссер Александр Довженко под впечатлением от Киева после оккупации писал: «Населения в Киеве практически нет. Есть небольшие кучки убогих, нуждающихся и нищих людей. Нет детей, нет девушек, нет юношей. Только бабы и калеки».
Бабий Яр
Во время Великой Отечественной войны немецкие войска, занявшие Киев 19 сентября 1941 года, использовали Бабий Яр как место массовых расстрелов. Первый расстрел произошёл 27 сентября 1941 года — были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая находилась в непосредственной близости к оврагу.

А уже 29-30 сентября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге более 33 000 человека, преимущественно евреев, которых немцы обманом заставили собраться в месте расстрела под предлогом переселения.
По разным подсчётам, в Бабьем Яру в период с 1941 по 1943 год было расстреляно до 200 000 человек. Казни в Бабьем Яру евреев, цыган, коммунистов, подпольщиков, заложников, военнопленных, священников, а несколько позже и украинских националистов не прекращались в течение всего времени оккупации.
Взрыв Успенского собора Киево-Печерской лавры
3 ноября 1941 года был взорван Успенский собор Киево-Печерской лавры. Согласно материалам Нюрнбергского процесса, взрыв совершили немецкие оккупационные войска. Перед разрушением храма под руководством рейхскомиссара Эриха Коха был осуществлён массовый вывоз ценностей храма, среди них литой серебряный престол из алтаря, серебряные царские врата, серебряные ризы, снятые с икон, серебряные гробницы, Евангелия в драгоценных окладах, собрание тканей и парчи, а также около 2 тысяч драгоценных предметов. В те же дни теряется след древней иконы Печерской Богоматери, давшей название всей Киево-Печерской лавре. Согласно данной версии, подрыв Успенского собора был произведён в целях сокрытия следов его разграбления.

Концлагерь в районе Дарницы
В сентябре 1941 года немецкой администрацией был создан Дарницкий концентрационный лагерь для военнопленных, именуемый с января 1942 года Stalag 339 Kiew-Darniza. Лагерь занимал площадь около 1,5 квадратных километров и был огорожен колючей проволокой, натянутой на росшие там сосны на высоте 3,5–4 метра. Сюда направлялась основная часть военнопленных, попавших в «Киевский котел». Евреи, коммунисты и комиссары отфильтровывались как на пути в лагерь, так и в самом лагере и расстреливались. Всего за время войны через Дарницкий лагерь прошло около 300 тысяч военнопленных, из которых 68 тысячи погибли и были убиты.

Освобождение Киева
6 ноября 1943 года Киев был освобожден от фашистов войсками 1-го Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина. Как признавался сам Ватутин, отвоевать столицу ему помогло хорошее знание местности. «Я ведь зримо ощущаю все эти высотки, рощицы и населенные пункты, которые предстоит освобождать нашим войскам. В бытность начальником штаба Киевскою особого военного округа мне довелось исколесить все эти места вдоль и поперек… При разработке операции знание местности очень помогало мне. Все, что возможно, старался учесть», — Николай Ватутин в разговоре с членами Военного совета (из воспоминаний генерала-полковника К. Крайнюкова).
Николай Ватутин сыграл ключевую роль в освобождении Киева, но до окончательной победы над фашисткой Германией не дожил. После еще одной успешной Корсунь-Шевченковской наступательной операции генерал Ватутин 29 февраля 1944 года был тяжело ранен при нападении диверсионной группы Украинской повстанческой армии (УПА).
17 апреля 1944 года генерала армии Н. Ф. Ватутина похоронили в Киеве, в Мариинском парке. В январе 1948 года на его могиле был установлен памятник общей высотой 8,55 м с надписью на украинском языке: «Герою Радянського Союзу генералу Ватутіну від українського народу».


  • +2.29 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
05 сен 2021 18:58:17


Нет. Ибо оккупировать Ленинград Гитлер не собирался, предполагалось, емнип, заблокировать население в руинах города и оставить на вымирание. Так что - никакой корреляции с Киевом даже близко не было бы.

ПС При этом, немецкое командование было за овладение городом, т.к. хотело получить доступ к порту, ж/д и промке.
  • +1.33 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 сен 2021 20:41:06

Вот так и погиб русский Киев.
А после войны его заселили в основном протокакляцкими селюками, а то относительно небольшое количество людей, переселенных из РСФСР для восстановления разрушенного народного хозяйства, уже ничего не изменило.
  • +2.69 / 56
  • АУ