Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  Туман ( Слушатель )
01 сен 2021 12:28:26

США окажут Украине помощь в размере $3 млрд

новая дискуссия Новость  1.010

Около $60 млн направят на пакет военной помощи


ВАШИНГТОН, 1 сентября. /ТАСС/. Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) предоставит Украине помощь в размере $3 млрд после подписания меморандума о взаимопонимании. Об этом представитель вашингтонской администрации высокого ранга сообщила журналистам на специальном брифинге, посвященном запланированной на среду встрече американского лидера Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским, находящимся с визитом в США.

"Что касается экономики, то мы используем этот визит для углубления нашего и без того прочного экономического партнерства. Наши страны завершат работу над меморандумом о коммерческом сотрудничестве, а Экспортно-импортный банк и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подпишут меморандум о взаимопонимании с первоначальным объемом поддержки Эксимбанка в размере $3 млрд", - отметила она.
Эксимбанк США - специализированное учреждение американского правительства, занимающееся оказанием поддержки национальному бизнесу в выходе на иностранные рынки. При 42-м президенте США Билле Клинтоне (в 1993-2001 гг.) Эксимбанк довольно активно работал в России.



Военная помощь
Новый пакет американской военной помощи Украине в размере $60 млн будет включать в себя оборонительные вооружения поражающего действия. Об этом представитель вашингтонской администрации высокого ранга сообщила журналистам на специальном брифинге, посвященном запланированной на среду встрече американского лидера Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским, находящимся с визитом в США.


"Президент Байден объявит о том, что он одобрил новый пакет помощи Украине в области безопасности на сумму $60 млн", - отметила она.
"Он будет включать в себя дополнительные противотанковые системы Javelin  и другие оборонительные вооружения поражающего и непоражающего действия", - добавила представитель американской исполнительной власти. Она рассказала, что Байден и Зеленский "обсудят пути того, как США могут продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности". Чиновник отметила, что на сегодняшний день Вашингтон с 2014 года выделил Киеву $2,5 млрд на поддержку сил Украины, включая более $400 млн только в этом году.
О том, что Байден распорядился выделить Украине помощь в размере до $60 млн за счет средств Пентагона, Белый дом сообщил в пятницу в преддверии визита Зеленского в Вашингтон.
Вашингтон поставляет Киеву вооружения и направляет специалистов для обучения армии. В рамках военной помощи Украине в 2017 и 2018 годах было выделено по $350 млн, в 2019 году - $250 млн, в 2020 году - $300 млн. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа одобрила продажу Киеву вооружений поражающего действия - Украина начала получать комплексы Javelin.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что поставки оружия и военной техники на территорию Украины странами, входящими в НАТО, могут подтолкнуть Киев к попыткам решить конфликт на юго-востоке страны военным путем.
Возобновление комиссии по стратегическому партнерству
Байден и Зеленский в среду объявят о возобновлении работы двусторонней Комиссии по стратегическому партнерству. 
"После встречи [Байдена и Зеленского] мы опубликуем всеобъемлющее совместное заявление, в котором будут сформулированы наши общие ценности и стратегические приоритеты, а также список конкретных результатов, затрагивающих все аспекты наших двусторонних отношений", - отметила она, добавив, что в заявлении будет говориться о возобновлении работы комиссии.

"Чтобы закрепить более высокий статус нашего стратегического партнерства, США и Украина объявят о возобновлении работы Комиссии по стратегическому партнерству. Эта комиссия не собиралась в течение трех лет, а хартия комиссии была подписана в 2008 году", - добавила представитель администрации.
По ее словам, США "искренне заинтересованы в том, чтобы возродить и активизировать не только [двусторонние] отношения, но и конкретно эту Комиссию по стратегическому партнерству как средство достижения этой цели".
При этом госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба согласуют осенью на встрече этой комиссии ее новую хартию о совместной работе двух стран по решению вызовов XXI века. "Мы ожидаем, что этой осенью состоится встреча между госсекретарем Блинкеном и министром иностранных дел Украины. И на этой встрече, как мы ожидаем, они утвердят новую хартию между нашими странами, в которой будут установлены параметры того, как мы можем тесно сотрудничать для решения вызовов XXI века", - отметила чиновник.
Она сообщила, что у Зеленского есть "инициатива по разработке плана трансформационных реформ для Украины". "Как мы ожидаем, президент Зеленский предварительно обсудит [ее] с президентом Байденом, а затем более полно представит на [заседании] Комиссии по стратегическому партнерству этой осенью", - добавила представитель администрации США.
Отношения на новом уровне
США рассчитывают вывести на новый уровень отношения стратегического партнерства с Украиной.
"Мы считаем, что сейчас, через 30 лет после того, как Украина стала независимой, наши отношения стратегического партнерства прочнее, чем когда-либо", - отметила она. "Мы считаем, что эта встреча состоится в важнейший момент с точки зрения двусторонних отношений, а именно в то время, когда мы продолжаем укреплять связи между нашими странами и пытаемся вывести наше стратегическое партнерство на новый уровень", - сказала представитель администрации.
Как уточнили на спецбрифинге, американский лидер "готов обсудить весь спектр политических вопросов, которые являются основополагающими для двусторонних отношений", а также "рассчитывает получить более полную информацию от президента Зеленского о текущей ситуации в сфере безопасности" Украины.
Байден и Зеленский сначала проведут встречу "в расширенном формате с участием ключевых помощников", подчеркнула чиновник. "Далее лидеры перейдут к беседе с глазу на глаз, что даст им возможность говорить более прямо", - сказала она.
"На этих встречах, как я ожидаю, президент Байден выразит непоколебимую приверженность безопасности, суверенитету и евро-атлантическим устремлениям Украины, а также коснется продолжающейся на Украине программы реформ, речь будет идти как о достигнутом прогрессе, так и о сферах, в которых требуется дальнейший прогресс", - сказала представитель администрации США.
Она полагает, что Украина "достигла невероятного прогресса в сферах управления, верховенства права и борьбы с коррупцией". "Мы считаем, что Украина может и должна реализовать дополнительные реформы с целью укрепления своей демократической системы, а США продолжат оказывать поддержку на этом направлении", - добавила представитель американской администрации.



  • +1.38 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
01 сен 2021 12:45:04

Учитывая, что Эксимбанк предназначен для кредитования американского экспорта под госгарантии, вывод простой. 
К долгам Укрии приплюсуют еще 3 арбуза. Под гарантии государства, а стало быть отвертеться - только через "Британский арбитраж".
  • +2.48 / 31
  • АУ
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
01 сен 2021 13:06:31


Очень удобно - напечатать 12 трлн баксов, а потом этими салфетками оказывать помощь всяким папуасам за реальные ништяки. Уважаю.
  • +2.11 / 41
  • АУ
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
01 сен 2021 13:37:28

я тоже уважаю...
только не совсем понятно, какие реальные ништяки можно получить с украины?
зерном будут расплачиваться?
так для хохлов это будет очередной голодомор...
только шмонать хохляцкие амбары будут не комиссары в пыльных шлемах, а аудиторы кредитных организаций...
а потом этих голодающих кормить...
нет... это не вариант...
а чем хохлы могут расплатиться с долгами, кроме собственной территории (считай независимости)?
на это они готовы (бо генетические "не рабы")... но рядом ведь "агрессивная Россия"...
Россия может позволить хохлам многое, но только не торговлю территорией... которая приобретена совсем не хохлами...
будут ли пиндосы так сильно рисковать? что-то я не уверен...
  • +1.33 / 23
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
01 сен 2021 13:11:42
Сообщение удалено
Руполем
02 сен 2021 08:34:19
Отредактировано: Руполем - 02 сен 2021 08:34:19

  • +0.80