Большой передел мира
246,141,561 499,645
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 сен 2021 07:18:20

Отделение Шотландии повлияет на размещение ядерного арсенала Британии

новая дискуссия Новость  547

Минобороны Великобритании разработало секретные планы по размещению своих подводных лодок с ядерным арсеналом на военных базах США или Франции в случае, если Шотландия станет независимым государством. Об этом сообщила в среду, 1 сентября, газета The Financial Times.
По данным источников издания, планы по перемещению подводных лодок с баллистическими ракетами типа Trident из Шотландии на другую территорию обсуждались в недавнем прошлом.

В итоге было выработано три варианта действий. Первый предполагает размещение субмарин в другом британском порту, второй — на территории одной из союзных стран, например, на американской военно-морской базе Кингс-Бей в Джорджии или на базе французских атомных подлодок на полуострове Иль-Лонг недалеко от города-порта Брест.

Третий вариант, получивший название «ядерный Гибралтар», предусматривает переговоры с независимой Шотландией и наделение баз ВМС Фаслейн и Кулпорт на территории региона статусом британских заморских территорий.


Газета отмечает, что наиболее привлекательным предстает вариант с размещением подлодок в США и Франции, так как он не потребует капитальных инвестиций.

Однако, как признает издание, разместить национальный ядерный щит за пределами страны будет сложно с политической точки зрения. Ведь это поставит вопрос о суверенитете Лондона над своей обороной.

Минобороны Великобритании отказалось комментировать планы на случай непредвиденных обстоятельств после возможного выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства.

В мае первый министр (глава правительства) Шотландии Никола Стерджен, возглавляемая которой Шотландская национальная партия одержала победу на выборах в региональный парламент (Холируде), пообещала добиться организации нового референдума о независимости.

В 2014 году в Шотландии уже прошел референдум о независимости. Тогда более 55% жителей региона проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Стерджен утверждает, что теперь следует провести новый референдум, поскольку после этого Великобритания вышла из ЕС. Как отмечает политик, шотландцам необходимо решить, стоит ли в этой ситуации оставаться в составе Соединенного Королевства.

https://iz.ru/121587…um=desktop
  • +1.50 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 сен 2021 08:54:51

А как же 


Веселый
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
02 сен 2021 14:52:07

Правительство объявило о планах направить в Глазго 1 500 государственных служащих в рамках своего обязательства «привести к одному уровню» возможности трудоустройства по всей Британии и укрепить союз. Однако из 500 переезжающих в Ист-Килбрайд сотрудников Министерства иностранных дел и международного развития каждый пятый является разведчиком, состоящим на службе в МИ6 (служба внешней разведки Великобритании).
https://inosmi.ru/po…09233.html
  • +1.21 / 12
  • АУ