Российская наука, образование и перспективы.
475,207 1,651
 

  Slav Rus ( Слушатель )
02 сен 2021 10:44:42

Правительство РФ утвердило постановление о Национальном центре физики и математики

новая дискуссия Новость  222

  • 31 Августа, 2021


Правительство РФ утвердило постановление о Национальном центре физики и математики (НЦФМ) в Сарове, создаваемом по поручению президента РФ, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Основой центра будет учебный филиал МГУ, а наукоемкие производства разместятся в технопарке «Саров» в Нижегородской области.

«По поручению президента в России создается Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Его главные цели – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, укрепление научного потенциала страны. Положение о совете по развитию новой структуры утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», – уточняется в сообщении.

В пресс-релизе отмечено, что в создании НЦФМ участвуют специалисты Росатома, ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой центра будет учебный филиал МГУ, а наукоемкие производства разместятся в технопарке «Саров» в Нижегородской области.

«Координировать деятельность НЦФМ и определять направления его развития будет межведомственный совет. В частности, он будет утверждать научную программу и программу развития, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций», – говорится в сообщении.

Состав совета будет утвержден отдельным распоряжением правительства. Соответствующий проект акта Минобрнауки должно представить в кабмин в ближайшие два месяца.
https://rosatom.ru/j…atematiki/
http://publication.p…2108300028
  • +0.11 / 10
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!